Способ определения функциональных нарушений поджелудочной железы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области медицины , а именно к гастроэнтерологии, и может применяться для иммунологической диагностики функциональных нарушений поджелудочной железы. Целью изобретения является повышение точности за счет дифференциальной диагностики функциональных нарушений поджелудочной железы . Цель достигается тем, что в сыворотке крови больных определяют содержание антигормональных антител по реакции потребления комплемента с применением в качестве антигена гормонального экстракта дуоденальной слизистой, а также количество циркулирующих иммунных комплексов полиэтиленгликолевым методом. Новым в способе является разработка критериев дифференциальной диагностики панкреатических дисфункций, когда при одновременном повышенном количестве антител и циркулирующих иммунных комплексов nd отношению к норме выявляют панкреатическую гипосекрецию иммунокомплексного характера, при повышенном количестве только антигормональных антител - панкреатическую гиперсекрецию гормонального типа. Это позволяет повысить точность дифференциальной диагностики соответственно до 74%.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 33/53
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
k
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4319712/14 (22) 23.06.87 (46) 30,09.91. Бюл. M 36 (71) Ужгородский филиал Одесского научноисследовательского института курортологии (72) Г.А.Вощепинец, М,Ф.Лендьел и
Л,П.Киртич (53) 615,373 (088.8) (56) Третий Всесоюзный съезд гастроэнтерологов. Материалы съезда, 1984, т. 2/ Под ред, В,Х.Василенко, M. — Ë., 1984,с.239-240. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может применяться для иммунологической диагностики функциональных нарушений поджелудочной железы, Целью изобретения является повышение очности за счет дифференциальной диагностики функциоИзобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, в частности к способам выявления функциональных нарушений поджелудочной железы, и может быть применено для диагностики различных панкреатических дисфункций, связанных с нарушением физиологической регуляции панкреатической экзосекреции.
Цель изобретения — повышение точности за счет дифференциального определения гипо- и гиперфункции поджелудочной железы.
Способ осущесталяется следующим образом.
„„59„„1681256 А1 нальных нарушений поджелудочной железы. Цель достигается тем, что в сыворотке крови больных определяют содержание антигормональных антител по реакции потребления комплемента с применением в качестве антигена гормонального экстракта дуоденальной слизистой, а также количество циркулирующих иммунных комплексов полиэтиленгликолевым методом. Новым в способе является разработка критериев дифференциальной диагностики панкреатических дисфункций, когда при одновременном повышенном количестве антител и циркулирующих иммунных комплексов по отношению к норме выявляют панкреатическую гипосекрецию иммунокомплексного характера, при повышенном количестве только антигормональных антител — панкреатическую гиперсекрецию гормонального типа, Это позволяет повысить точность дифференциальной диагностики соответственно до 74;4.
Циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови определяют известным способом селективной преципитации полиэтиленгликолем 6000 с обязательным учетом результатов реакции на чувствительных приборах.
Количество антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки определяют с использованием микроварианта реакции потребления комплемента, позволяющей проводить учет специфического иммунологического реагирования при количестве реагента 10 г/мл при
1681256 оценке результатов реакции на электрофотоколориметре.
В качестве антигена в реакции потребления комплемента используется солянокислый экстракт из слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, позволяющий получить антигенную субстанцию пептидно-гормональной природы в концентрации
2 г/мл вещества-экстракта, который вызывает активную стимуляцию секреции поджелудочной железы при внутривенном введении экспериментальным животным. В предлагаемом изобретении солянокислый экстракт используется не в качестве средства-препарата для внутривенного введения, а в качестве антигена, что позволяет проводить оценку деятельности поджелудочной железы путем иммунологических исследований, Техника приготовления антигена.
Размельченную слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки (свиная или случайно погибшего человека) заливают
0,15 н, соляной кислотой в соотношении 1:9, смесь прогревают до температуры кипения, отстаивают при комнатной температуре 24 ч, затем фильтруют и разливают в стерильные флаконы, которые герметически запаиваются и сохраняются в холодильнике при
0 — 4 С. Непосредственно перед использованием солянокислого экстракта s качестве антигена его нейтрализуют 0,1 н. раствором гидроксида натрия до рН 7,0, выдерживают при комнатной температуре 10-15 мин до появления хлопьевидной взвеси, центрифугируют при 2000 об/мин 10 мин, надосадочную жидкость отсасывают и используют в качестве антигена в реакции потребления комплемента.
Иммунологическая стандартизация и титрование антигена проводятся известными методами, а именно путем определения содержания белка по Лоури, которое в нашем воспроизведении составило 2240 мкг/мл, а затем проводится определение комплементарных, антикомплементарных и гемотоксических свойств антигена. Рабочее разведение экстракта для серийной постановки реакции потребления комплемента готовится на стерильном физиологическом растворе и после каждого использования хранится в холодильнике при 0-4 С, причем пригодно для исследований s течение месяца.
У больных помимо иммунологических исследований в сыворотке крови по предлагаемому способу проводилось клинико-функциональное обследование, включающее внутрижелудочную рН-метрию, комплексное дуоденальное зондирование с исследо25
40
50 реции иммунокомплексного характера, 55
20 ванием внешнесекреторной функции поджелудочной железы и желчевыделительной системы, тестирование на уклонение ферментов поджелудочной железы в мочу(адекватно зондовому методу исследования панкреатической экзосекреции).
Пример 1. Больная П.Н.Г., 39 лет, поступила на обследование с диагнозом: хронический гастрит с сохраненной секреторной функцией желудка; хронический рецидивирующий холецистопанкреатит, Из истории болезни установлено, что больную в течение 8 лет беспокоят ноющие "голодные" боли в эпигастрии, отрыжка воздухом, тошноты, иногда изжоги, горечь во рту, боли в левом и правом подреберье, периодические учащения (до 2-3 раэ в сутки) стула, похудание, общая слабость.
Наблюдаются сезонные обострения.
При дополнительном клинико-функциональном обследовании у больной установлено среднекислое субкомпенсированное состояние желудочной секреции, дуоденостаз, гипофункция поджелудочной железы, дискинезия желчевыделительной системы по гипокинетическому типу.
Исследованиями в сыворотке крови по предлагаемому способу выявлено одновременное повышение количества циркулирующих иммунных комплексов и антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, соответственно составляющих 130 ммоль/л и 23 усл, ед., что сопровождалось снижением панкреатической экзосекреции натощак и в стимулирующую фазу пищеварения по показателям амилазурии, Следовательно, при нарушении гуморального гомеостаза иммунокомплексного характера, несмотря на повышенное содержание антител к экстракту дуоденальной слизитой, состоящему преимущественно из гормонов-стимуляторов деятельности поджелудочной железы, наблюдается не гипер-, а гипосекреция поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии в крови блокирующих факторов проявления физиологической активности интестинальных гормонов и позволяет поставить диагноз панкреатической гипосекважного лечебно-диагностического признака.
На основании комплексного клиникофункционального и иммунологического обследования больной был поставлен уточненный заключительный диагноз: хронический гастродуоденит с сохраненной секреторной функцией желудка; хронический холецистопанкреатит с панкреатической гипосекрецией иммунокомплексного
1681256
10 характера. В связи с уточненным диагнозом внесена коррекция в тактику лечения: назначен прием минеральной воды, содержащей сульфаты, которые обеспечивают реализацию процессов разрушения и элиминации циркулирующих иммунных комплексов.
Пример 2. Больная М.О.В., 30 лет.
Диагноз при поступлении на обследование: хронический гастрит с пониженной секреторной функцией желудка; хронический холецистит. Субъективные жалобы: горечь во рту, тошноты по утрам, боли в правом подреберье, плохо переносит жирную пищу, стул один раэ в трое суток, Болеет 12 лет.
При клинико-инструментальном обследовании у больной установлено сильнокислое декомпенсированное состояние желудочного содержимого в стимулированную фазу секреции, повышенная чувствительность двенадцатиперстной кишки к стимуляторам, сопровождающаяся гипертонически-гиперкинетическим состоянием желчевыделительной системы, уменьшением оттока панкреатического секрета в кишечник и преобладанием процесса уклонения амилазы в мочу, панкреатастаз.
Исследованиями в сыворотке крови по предлагаемому способу выявлено нормальное содержание циркулирующих иммунных комплексов и повышенное количество антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (до 24 усл. ед.), что сопровождалось повышением ферментовыделительной функции поджелудочной железы натощак и в стимулированный период пищеварения. Следовательно, при нормальном уровне циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови циркулируют физиологические формы антител к экстракту двенадцатиперстной кишки, которые не оказывают блокирующего действия на гормональные компоненты экстракта, что свидетельствуют о повышенной продукции
- эндокринными клетками дуоденальной слизистой гормонов, вызывающих гиперсекрецию поджелудочной железы. Таким образом, в данном случае повышенное количество антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки является диагностическим критерием панкреатической гиперсекреции по гормональному типу.
На основании клинико-инструментального и иммунологического обследования был поставлен уточненный диагноз: хронический гастродуоденит с повышенной секреторной функцией желудка; дискинезия желчевыделительной системы по гипертонически-гиперкинетическому типу; вторич15
55 ное нарушение функционального состояния поджелудочной железы с явлениями гиперамилазурии. На основании уточненного диагноза больной назначена коррегирующая терапия, направленная на снижение интенсивности кислотообразования с применением антацидных средств и щелочных минеральных вод, которые способствуют урегулированию состояния повышенной раздражительности (чувствительности двенадцатиперстной кишки), Пример 3. Больная З.В.В., 46 лвт.
Поступила на обследование с диагнозом: хронический гастрит с секреторной недостаточностью (ахлоргидрия). Давность заболевания 4 года. Субъективные жалобы на горечь во рту по утрам, боли в правом подреберье до еды. Аппетит снижен, предпочитает дробный режим питания, беспокоят также повышенная утомляемость, плаксивость. Стул со склонностью к поносам.
При дополнительном обследовании желудочно-кишечного тракта у больной выявлена функциональная ахлоргидрия, дискенезия желчевыделительной системы по гипокинетическому типу, снижение оттока панкреатического секрета в кишечник, гипоамилазурия натощак и в стимулированный период пищеварения.
При иммунологическом исследовании сыворотки крови наблюдалось нормальное количество циркулирующих иммунных комплексов и сниженное количество антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, что сопровождалось выраженной панкреатической гипосекрецией.
Таким образом,,у больной не наблюдается иммунокомплексных нарушений в сыворотке крови, в то же время снижение панкреатической экзосекреции при сниженном количестве антител к гормональному экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки свидетельствует о недостаточной продукции гормонов эндокринными клетками двенадцатиперстной кишки, следовательно, у больной наблюдается эндокринопатический тип панкреатической гипосекреции.
На основании клинико-функционального и иммунологического обследования больной был поставлен уточненный диагноз и назначено коррегирующее лечение. Диагноз: функциональная ахлоргидрия; дискинезия желчевыделительной системы по гипокинетическому типу; гипофункция поджелудочной железы эндокринопатического типа, В курс лечения включен прием натурального или искусственного желудочного сока во время еды, абомин, ацидопепсин для созда ия кислотного фактора стимуля1681256
Составитель Н. Бонарцев
Редактор Л. Веселовская Техред М,Моргентал Корректор С. Шевкун
Заказ 3310 Тираж 389 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва; Ж 35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ции эндокринных клеток двенадцатиперстной кишки и повышения продукции эндокринными клетками слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки гормонов, участвующих s регуляции деятельности подже лудочной железы.
Использование предложенного способа при исследовании сыворотки крови 19 здоровых людей позволило определить показатели нормы, которые по количеству циркулирующих иммунных комплексов находятся в пределах от 30 до 100 ммоль/л, по количеству антител к экстракту слизистой, оболочки двенадцатиперстной кишки — от 5 до 14 усл. ед.
Таким образом, предлагаемый способ при обследовании гастроэнтерологических больных позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики различных функциональных нарушений поджелудочной железы путем доступных фотометрических методов исследований в крови количества циркулирующих иммунных комплексов и антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, состоящему преимущественно иэ пептидных гормональных регуляторов панкреатической экзосекреции, и назначить патогенетическую терапию.
Статистический анализ результатов обследования 47 гастроэнтерологических больных известным и предлагаемым способами свидетельствует; что предлагаемый способ позволяет выявить наличие в сыворотке крови антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, у большего количества больных (49 ), чем известный способ (44 ). В то же время, предлагаемый способ позволяет качественно повысить диагностическую информативность исследований эа счет того, что выявляет физиологически активные и неактивные (блокирующие) формы антител, которые являются. критериями дифференциальной диагностики гипо- или гиперсекреторных нарушений функционального состояния поджелудочной железы. При
5 этом предлагаемый способ при различных уровнях антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки выявляет у большего количества больных (74 (,) панкреатическую гипосекрецию, чем известный
10 способ (63 ). Предлагаемый способ позволяет разграничить механизмы панкреатической гипосекреции, которая в 30,4 (случаев наблюдается при повышенном количестве в сыворотке крови циркулирующих иммунных
15 комплексов и антител, а в 43,5 (, — при нормальном содержании иммунных комплекcos и сниженном количестве антител по сравнению с нормой. Кроме того, известный способ не диагностирует панкреатическую
20 гиперсекрецию при повышенном количестве антител и нормальном содержании иммунных комплексов.
Формула изобретения
25 Способ определения функциональных нарушений поджелудочной железы путем определения в сыворотке крови антител к экстракту слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки,отл ичаю щийся тем, 30 что, с целью повышения точности определения эа счет дифференциального выявления гипо- и гиперфункции поджелудочной железы, в сыворотке крови дополнительно определяют количество циркулирующих
35 иммунных комплексов и при одновременно повышенном количестве циркулирующих иммунных комплексов и антител по сравнению с нормой определяют панкреатическую гипосекрецию, а при нормальном содержа40 нии циркулирующих иммунных комплексов и повышенном по сравнению с нормой количестве антител определяют. панкреатическую гиперсекрецию.