Предметное стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к биологической и медицинской технике. Цель изобретения - исключение температурных релаксаций. Прозрачный элемент 1 выполнен из прозрачной сегнетокерэмики, а система терморегулирования представляет собой нанесенные на элемент 1 металлические электроды 3, образующие совместно с элементом 1 электрический конденсатор, который, в свою очередь, с катушкой индуктивности и источником 5 колебаний образует колебательный контур, работающий в режиме резонансной автотермостабилизации. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)ю 6 02 В 21/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4727076/14 (22) 25.05.89 (46) 30.09.91. Бюл. N 36 (71) МГУ им.M.Â,ËoìoíoñîBà (72) Г.Ж.Гринвалдс, Ю.А.Звиргздс, М,П.Озолиньш, А.P.Øòåðíáåðã, А,P.Силин ь, И,В.Иванов, В.П,Гуськов, Б.Ю.Терлецкий и

А.Ю.Уса нова (53) 615.472(088.8) (56) Авторское свидетельства СССР

¹ 1128213, кл. G 02 В 21/30, 1985. (54) ПРЕДМЕТНОЕ СТЕКЛО

Изобретение относится к биологической и медицинской технике.

Цель изобретения — исключение температурных релаксаций.

На фиг.1 представлено предметное стекло; на фиг,2 — схема предметного стекла с системой терморегулирования; на фиг.3— зависимость стационарной температуры предметного стекла от частоты источника; на фиг.4 — зависимость стационарной температуры предметно о стекла от температуры окружающей среды.

Предметное стекло изготовляется из прозрачных элементов 1 из сегнетокерамики. боковые поверхности 2 металлизированы, а средняя их часть, которая должна быть прозрачной, несет прозрачные проводящие электроды 3. К предметному стеклу присоединена катушка индуктивности 4, и образованный таким образом колебательный контур подсоединен к источнику 5 колебаний. В качестве источника 5 колебаний может быть использована стандартная схема кварцевого генератора с достаточно мощным усилителем 6 на выходе.

ЫЛ,, 1681291 А1 (57) Изобретение относится к биологической и медицинской технике. Цель изобретения — исключение температурных релаксаций. Прозрачный элемент 1 выполнен из прозрачной сегнетокерамики,.а система терморегулирования представляет собой нанесенные на элемент 1 металлические электроды 3, образующие совместно с элементом 1 электрический конденсатор, который, в свою очередь, с катушкой индуктивности и источником 5 колебаний образует колебательный контур, работающий в режиме резонансной автотермостабилизации. 4 ил.

Работа устройства основана на принципе резонансной автотермостабилизации в сегнетоэлектрических колебательных системах, Эффект резонансной автотермостабилизации состоит в том, что температура терMочувстBèтельного конденсатора (например, сегнетокерамического конденсатора), включенного в колебательный контур, благодаря резонансному характеру выделения тепла диэлектрических потерь принимает вполне определенное значение, однозначно определяемое частотой источника колебаний, а именно температура конденсатора устанавливается на таком стационарном значении, при котором собственная частота контура становится равной частоте источника 5. а вся колебательная система удерживается вблизи резонанса. Если частота источника 5 колебаний стабильна (например, частота . кварцевого резонатора), то стабильна и температура конденсатора. При изменении частоты источника 5 происходит перестройка и стационарной температуры, 1681291

Таким образом, при включении источника 5 колебаний предметное стекло, выполненное в виде термочувствительного конденсатора, нагревается теплом диэлектрических потерь до заданной температуры.

Основной элемент, изготовленный из прозрачной сегнетокерамики, служит одновременно и нагреваемым телом и нагревателем. В связи с этим в системе принципиально нет различия между температурой нагревателя и температурой предметного стекла, что всегда имеет место в известных нагревательных столиках.

Линейная зависимость стационарной температуры элемента от частоты источника 5 колебаний (фиг.3) позволяет плавно и легко осуществлять частотную регулировку температуры предметного стекла меняется существенно меньше (на два порядка) изменений окружающей температуры, Ф о р м у л à и.з о б р е т е н и я

Предметное стекло, выполненное в виде прозрачных элементов, содержащее сис5 тему терморегулирования, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что,-с целью исключения температурных релаксаций, в него введены катушка индуктивности, усилитель и источник стабилизированных электрических колебаний, 10 при этом прозрачные элементы выполнены из сегнетокерамики, а система терморегулирования представляет собой установленные на прозрачные элементы электроды для образования при помощи элементов из сег15 нетокерамики электрического конденсатора, который с катушкой индуктивности образует колебательный контур, подключенный через усилитель к источнику стабилизированных электрических колебаний.

1S81291

r0

Составитель В. Балаганов

Редактор Л. Веселовская Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 3312 Тираж 320 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101