Патент ссср 168135

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 166246

Заявлено 25.1.1964 (№ 878211/40-23) Кл. 62с, 130 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений . и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 05.ll.1965. Бюллетень № 3

МПК В 64d

УДК 629.13.01/06(088,8) Дата опубликования описания 18.1П.1965

ГАЗОСТРУЙНЫИ ЭЖЕКТОР

Подписная группа № 242

Известен газоструйный эжектор для отсоса паров хладоагента в системах кондиционирования летательных аппаратов по авт. св. № 166246, состоящий из расширяющегося сопла, камеры смещения и диффузора, выполненных в виде профилированных по радиусу кольцевых щелей. Плоскость симметрии расширяющегося сопла, состоящего из двух профилированных щек, совмещена с плоскостью симметрии камеры смещения, выполненной из двух профилированных тарелок. В эжекторе осуществлен двухсторонний подвод отсасываемого газа к струе рабочего газа через два кольцевых зазора между соплом и выходным участком камеры смещения.

В предложенном устройстве одна из сопловых щек выполнена подвижной и соединена со штоком исполнительного механизма, перемещающего ее по направляющим выступам другой сопловой щеки. Это позволяет применять критическое сечение щелевого сопла.

Для обеспечения герметичности эжектора в месте вывода штока из патрубка отсасываемого газа установлен двухсторонний подпружиненный сальник (или другое герметичное уплотнение, например сильфонного типа).

На чертеже показана схема эжектора.

Эжектор содержит щелевое сопло 1 и щелевую камеру смешения 2. Проточная часть щелевого сопла образована двумя профилированными щеками — левой 3 и правой 4. Левая щека выполнена заодно целое с патрубком б подвода рабочего газа к соплу и заодно с левым патрубком б подвода отсасываемого

5 газа и имеет направляющие выступы 7. Правая щека выполнена подвижной и соединена со штоком 8 исполнительного механизма, перемещающего ее по направляющим выступам левой сопловой щеки.

10 Проточная часть камеры смешения состоит из двух профилированных тарелок — левой 9 и правой 10, соединенных между собой болтами 11. Необходимая ширина проточной части между тарелками устанавливается с по15 мощью сменных дистанционных втулок 12.

К левой тарелке прикреплены патрубок 6 с левой сопловой щекой и с патрубком 6, а к правой тарелке патрубок 18.

Начальное совмещение плоскости симмет20 рии рабочего сопла с плоскостью симметрии камеры смешения (при максимальном открытии рабочего сопла) осуществляется с помощью прокладок 14.

Для уменьшения протечек окружающего

25 воздуха в эжектор в месте вывода штока из патрубка 18 установлен сальник, состоящий из двух фетровых колец 16, двух поджимающих втулок 16, пружины 17 и крышки 18, или устанавливается другое герметичное уплот30 нение (например, сильфонного типа).

16813о

Составитель В. И. Гуслянников

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И, Попова

Заказ 379/l4 Тираж 550 Формат 6у». 60)C 901/, Объем О,lá изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Эжектор работает следующим образом. Рабочий газ под давлением подводится к соплу через патрубок б. В результате расширения газа в сопле давление его падает, а скорость увеличивается, и в выходном сечении превышает критическую скорость, так как степень расширения газа в сопле в большинстве случаев превосходит критическое значение. Рабочий газ, входящий в камеру смешения с большой скоростью, увлекает за собой через две кольцевые щели между соплом 1 и входной частью камеры отсасываемый газ, который подводится в эжектор через патрубки би13.

Регулирование работы эжектора, т. е. создаваемого вакуума, осуществляется путем перемещения правой сопловой щели относительно левой по ее направляющим выступам.

Предмет изобретения

5 1. Газоструйный эжектор по авт. св.

¹ 166246, отличающийся тем, что, с целью изменения критического сечения щелевого сопла, одна из сопловых щек выполнена подвижной и соединена со штоком исполнитель10 ного механизма, перемещающего ее по направляющим выступам другой сопловой щеки.

2. Эжектор по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения его герметичности, в месте вывода штока из патрубка отсасываемого

15 газа установлен двухсторонний подпружиненный сальник (или другое герметичное уплотнение).