Патент ссср 168137

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 168137

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.1V.1962 (№ 773737/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Н.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.IV.1965

Кл. 64b, 2

МПК В 67с

УДК 683.561.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

М. А. Погер, А. Н. Гольцман, В. Ш. Вигдерман, Т. С. Шатхин, Л. Е. Железняк и Ю. А. Копылов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛОТАРЫ

Подггисная грдгггга J¹ 242

Машина для мойки стеклотары известна.

Она выполнена в виде закрытого корпуса с размещенными внутри его транспортирующим устройством с носителями, ваннами для моющего раствора, ультразвуковыми излучателями и шприцевальными устройствами; снабжена насосом для подачи и рециркуляции моющего раствора и загрузочными и разгрузочными механизмами.

Качество мойки стеклотары на предлагаемой машине улучшено благодаря расположению ультразвуковых излучателей над и под носителями и выполнению последних открытыми, например, в виде проволочного каркаса, в результате чего обеспечен свободный доступ ультразвуковых волн к поверхности размещенных в них флаконов. В предлагаемой машине время обработки флаконов ультразвуком в зависимости от степени их загрязненности можно изменять. Для этого привод транспортирующего устройства целесообразно снабдить запирающим храповым механизмом и реле времени с электромагнитом для управления им.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — носитель, вид сбоку; на фиг. 3 — схема управления приводом машины, Предлагаемая машина состоит из корпуса

1, нижняя часть которого герметична и служит ваннами, заполненными моющим раствором. Внутри корпуса размещено транспортирующее устройство, выполненное в виде цепного конвейера 2 с носителями 8, над и под которыми расположены ультразвуковые излучатели 4, и со шприцевальными устройствами 5.

Машина снабжена насосами б и загрузочным 7 и разгрузочным 8 механизмами, рабо10 тающими от кулачково-рычажных механизмов 9, Последними управляет специальное электромеханическое устройство с помощью однооборотной муфты 10. Для привода конвейера применена электромагнитная муфта

15 (на чертеже не изображена), которой управляет электромагнит 11 через конечный выключатель 12 с помощью реле времени. Электромагнитная муфта воздействует на запирающий храповой механизм 18, размещенный на

20 приводном валу конвейера. Носители 8 выполнены в виде ячеек в проволочном сварном каркасе, в которые загружают флаконы.

Носители закреплены на конвейере.

Работает машина следующим образом.

25 Во время выстоя конвейера, как только он остановится, включается муфта 10, вал кулачково-рычажных механизмов 9 совершает один оборот, в результате загрузочные и разгрузочные механизмы срабатывают, происхо30 дит загрузка и разгрузка носителей.

168137 иг.

По мере перемещения конвейера, носители с флаконами проходят через ванну с моющим раствором, в котором создано ультразвуковое поле. Ультразвуковые волны свободно достигают поверхности флаконов, способствуя интенсификации процесса мойки.

В зависимости от степени загрязнения флаконов с помощью реле времени устанавливается необходимая продолжительность ультразвуковой обработки, равная времени выстоя конвейера.

Флаконы, пройдя ультразвуковое поле, устанавливаются горловиной вниз и из них выливается раствор, который возвращается в ванну. Затем флаконы проходят зону ополаскивания горячей водой и шприцевания внутренней поверхности, после этого поступают к загрузочному 8 механизму, который выгружает флаконы из носителей и отводит их от машины.

Заданные технологические параметры мойки (температура воды, раствора, уровень его и давление) поддерживаются автоматически.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклотары, например флаконов, выполненная в виде корпуса с размещенными внутри его транспортирующим устройством с носителями, ваннами для моющего раствора, ультразвуковыми излучателями и шприцевальными устройствами, снабженная насосом для подачи и рециркуляции моющего раствора, загрузочными и разгрузочными механизмами, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества мойки, ультразвуковые излучатели расположены над и под носителями, а сами носители выполнены

15 открытыми, например, в виде проволочного каркаса.

2. Машина по п. 1, отличсиощаяся тем, что, с целью изменения продолжительности обработки флаконов ультразвуком в зависимости

20 от степени их загрязнения, привод транспортирующего устройства снабжен запирающим храповым механизмом и реле времени с электромагнитом для управления им.

168137

-1 /

Составитель М. И, Андреева

Редактор Т. В. Данилова

Техред T. П, Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 479/16 Тираж 550 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2