Патент ссср 168138

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q ll И С А H M E I I68I38

Союз Советских

Сощиалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено О7.1.1964 (№ 874986/28-13) Кл. 66!:, 9;,; с присоедннением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания б.IX.19б5

МПК А 22с

УДK

Лвторы изобретения

И. М. Зайцев, Л. A. Пьянов и Б. И. Вермель

".4 Г1.1i i и

*t

r EX+"";1.г, 1

Лаяв, пель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Подписная группа ЛЗ 247

Известны устройства, предназначенные для измельчения различных продуктов, например мяса, содержащие шнековый питатель с загрузочным бункером и соосно располо>кенные со шнеком заключенные в корпусе режущие органы для двухступенчатого измельчения, из которых режущие органы первой ступени измельчения выполнены в виде неподви>кного и подви>кного ножей.

Сущность изобретения заключается в том, что режущие органы второй ступени измельчения выполнены в виде концентрично вставленных одна в другую с зазором встречно вращающихся чашеобразных головок со сквозными направляющими каналами для продукта. Головки имеют на прилегающих поверхностях форму конусов с параллельными образующими и снабжены пластинчатыми ножами, которые расположены у каналов по касательным и наклонно к образующим соответствующих конусов. В корпусе, в месте располо>кения режущих органов первой ступени измельчения, установлены продольные зубчатые выступы, предотвращающие поворот продукта. Это позволяет увеличить скорость резания и сводит к минимуму нагрев продукта.

Кроме того, для сообщения чашеобразным головкам встречного независимого вращения они смонтированы на отдельных концентрично посаженных валах; причем внутренняя головка укреплена на соответствующем валу с возможностью смещения в осевом направлении, что обеспечивает возможность регулирования зазора между чашеобразными головками по мере износа ножей н увеличивает срок службы ножей.

С целью облегчения выгрузки измельченного продукта, на внешней боковой поверхности наружной головки укреплены лопасти.

10 На фиг. 1 изобра>кено устройство, общий вид; на фиг. 2 — продольный разрез устройства; на фиг. 3 — режущие органы второй ступени измельчения в аксонометрии.

На станине смонтированы корпус 2 шне15 кового питателя с бункером 8 и соединенные между собой корпуса 4 и 5, в которых размещены соответственно режущие органы первой и второй ступеней измельчения, Режущие органы первой ступени состоят нз

20 неподвижного пластинчатого ножа б и ножа 7 с сегментными лезвиями с пилообразной насечкой 8, имеющего возможность вращения.

В корпусе 4, в -месте расположения режущих органов первой ступени измельчения.

25 продольно ему установлены зубчатые выступы 9, служащие для предотвращения проворота продукта. В качестве режущих органов второй ступени измельчения служат укрепленные на концентрично посаженных валах 10 и

30 11 две ашеобразные головки 12 и 18, встав168138 ленные одн- и другую с образованием зазора между ними, имеющие сквозные направляющие каналы 14 и 15 для продукта. При этом головка 12 установлена на валу 10 с возможностью смещения в осевом направлении.

Прилегающая поверхность головок 12 и 18 выполнена в виде конусов с параллельными образующими 1б, наклонно к которым и по касательным к соответствующим конусам у. каналов 14 и 15 расположены пластинчатые ножи 17 и 18. Нож 7 укреплен на одном валу с головкой 12.

На внешней боковой поверхности наружной головки 18 укреплены лопасти 19.

Корпус 5 измельчителя для вывода измельченного продукта из него снабжен тангенциально расположенным патрубком 20, а при санобработке для отвода шнекового питателя от корпуса режущих органов имеется рыча>кный механизм 21.

Привод головок 12 и 18 осуществляется от индивидуальных электродвигателей 22 и 28 посредством ременных передач через шкивы

24. и 25, установленные соответственно на валах 10 и 11; привод шнекового питателя (шнек на чертеже не показан) — — от электродвигателя посредством цепных передач и вариатора скоростей 2б.

Измельчение продуктов, например кускового мяса, осуществляется следующим образом.

Мясо из бункера 8 захватывается шнеком питателя и подается для предварительного измельчения (шротирования) на режущие органы первой ступени измельчения.

Затем шротированное мясо нод давлением вновь поступающего мяса по каналам 14 в чашеобразной головке 12 направляется к ее пластинчатым ножам 17, где при встречном действии ножей 18 головки 18 осуществляется его окончательное измельчение. Тонко измельченное мясо под действием центробежных сил по каналам 15 головки 18 выбрасывается через патрубок 20 из корпуса измельчителя.

Предмет изобретения

1. Устройство для измельчения продуктов, например мяса, содержащее шнековый пита5 тель с загрузочным бункером и соосно расположенные со шнеком заключенные в корпусе режущие органы для двухступенчатого измельчения, из которых режущие органы первой ступени измельчения выполнены в виде непод10 вижного и подвижного ножей, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости резания и сведения к минимуму нагрева продукта, режущие органы второй ступени измельчения выполнены в виде концентрично вставленных

15 одна в другую с зазором встречно вращающихся чашеобразных головок со сквозными направляющими каналами для продукта, имеющих на прилегающих повсрхностях Форму конусов с napaллельными образующими и

20 снабженных пластинчатыми ножами, которые расположены у каналов по касательным и наклонно к образующим соответствующих конусов, а в корпусе, в месте расположения режущих органов первой ступени измельчения, 25 установлены продольные зуочатые выступы, предотвращающие поворот.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что для сообщения чашеообразным головкам

30 встречного независимого вращения они смонтированы на отдельных концентрично посажен ых валах.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования

35 зазора между чашеобразными головками по мере износа ножей и увеличения срока службы последних, внутренняя головка имеет возможность смещения в осевом направлении.

40 4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для облегчения выгрузки измельченного продукта на внешней боковой поверхности наружной головки укреплены лопасти.

Составитель В. Нижегородцева

Корректор А. A. Березуева

Редактор T. В. Данилова Техред T. Л. Курилко

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 519/9 Тираж 425 Формат бум. 50У90 /ц Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4