Патент ссср 168142

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368142

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х.1963 (¹ 861691/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.ll.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 31 III.1965

Кл. 68а, 89

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е О Ь

УДК 683.338.2(088.8) ЗАМОК

Известен замок, содержащий корпус с установленными в нем фиксируемыми ползунами, перемещаемыми в противоположные направления посредством ключа, взаимодействующего с фиксатором.

Описываемый замок имеет упрощенную конструкцию, его отличие заключается в том, что фиксатор выполнен в виде подпружиненной скобы с установленным посредине нее стержнем, взаимодействующим через скважину в корпусе с ползунами, Ползуны могут удлиняться тягами.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого замка в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

В корпусе 1 замка установлены ползупы 2, которые могут удлиняться тягами. Фиксатор его выполнен в виде снабженной пружиной 8 скобы 4 со стержнем 5, установленным посредине нее. Пружины б служат для фиксирования ползунов. Замок имеет крышку 7.

При вставлении ключа стержень скобы упирается в торец ключа (не показан) и, нажимая на последний, обусловливает выпрямление пружины 8 и выход скобы из зацепления ползунов, которые перемещаются в противоПодписная группа № 249 положные направления, причем в случае поворота ключа влево они сдвигаются к центру замка, сжимая пружины б и определяя открытое положение замка, а при повороте вправо до выхода из скважины в крышке замка ключ выталкивается и ползуны устанавливаются на самозащелкивание. Затем при повороте ключа вправо они досылаются в крайние закрытые положения и фиксируются. Свободный

10 выход ключа свидетельствует о том, что замок закрыт полностью.

Предмет изобретения

15 1. Замок, содержащий корпус с установленными в нем фиксируемыми ползунами, перемещаемыми в противоположные направления посредством ключа, взаимодействующего с фиксатором, отличающийся тем, что, с целью

20 упрощения конструкции, фиксатор выполнен в виде подпружиненной скобы с установленным посредине нее стержнем, взаимодействующим через скважину в корпусе с ползунами.

2. Замок по п, 1, отличающийся тем, что

25 ползуны выполнены с возможностью удлинения пх тягами.

168142

Составитель Е. И. Брагина

Редактор Л. И. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Заказ 414/13 Тираж 425 Формат бум, 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2