Патент ссср 168145

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 72а, 9

Заявлено 25.1.1964 (№ 878189/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.111.1965

МПК F 07Ь

УДК 623.443.3(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Заявитель

А. А, Дерягин

Организация Государственного комитета по оборонной технике СССР

5f :" ° ю

ПИСТОЛЕТ

Подпасяая группа № 258

Известны конструкции пистолетов, у которых пружины возвратных механизмов расположены на стволе, под стволом, в затворе или в рукоятке рамки. При таком конструктивном выполнении из-за ограниченности места для размещения возвратных пружин приходится использовать жесткие пружины с большими рабочими усилиями, что затрудняет разборку и сборку возвратного механизма и пистолета.

Особенность предлагаемого пистолета заключается в том, что возвратная пружина с направляющим стержнем расположена в гнезде быстросъемной пластмассовой рукоятки, укрепленной на рамке пистолета при помощи фиксирующего устройства, например пластинчатой защелки.

На фиг. 1 представлена схема пистолета в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — поперечный разрез пистолета.

Передаточный рычаг 1 возвратного механизма пистолета, расположенный сбоку рамки 2, под щечкой рукоягки 8, служит для передачи усилия от возвратной пружины 4 к затвору 5. Для уменьшения рабочего хода возвратной пружины и ее габаритов передаточный рычаг 1 выполнен разноплечим. Большим плечом он взаимодействует с затвором 5, а малым — с упором б направляющего стержня 7 возвратной пружины. Для уменьшения трения и потерь энергии в механизме малое плечо передаточного рычага снабжено роликом 8.

Возвратная пружина 4 цилиндрическая винтовая, расположена в гнезде рукоятки 8 и для удобства сборки и разборки пистолета предварительно поджата путем установки ее на направляющем стержне 7, состоящем из упора б и винта 9.

Для сборки возвратной пружины ее надевают на хвостовик упора, затем с противоположного конца пружины вставляют винт 9 и ввертывают его в хвостовик. При этолг пружи15 на поджимается на величину, на 2 — 3 лги меньшую требуемой стрелы предварительного поджатия.

Рукоятка пистолета пластмассовая, П-образного сечения. В ней предусмотрено гнездо

20 10 для размещения возвратной пружины с направляющим стержнем.

Крепится рукоятка внутренними выступами (на чертеже не показаны), входящими в гори25 зонтальные направляющие рамки (на черте ° же также не показаны), и пластпнчатой защелкой 11.

Для предотвращения случайного выключения защелка в запертом положении фикси30 руется магазинолi 12.

168145

Предмет изобрстения

Фыг.1

Puz,. 2

Составитель Н. Ф. Конойко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 440/14 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пистолет, содержащий c èoë, рамку, ударно-спусковой механизм, рукоятку, передаточный рычаг и магазин, отличающийся тем, что, с целью облегчения разборки и сборки, а также упрощения конструкции пистолета, в нем гозвратная пружина с направляющим стержнем расположена в гнезде пластмассовой рукоятки, закрепляемой на рамке писто5 лета при помощи фиксирующего устройства, например пластинчатой защелки.