Машина для обрывания головок льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р» ф х 1, )

Р /

Класс 39-ат. 16815

ПЙТ НТ liA ИЗОБРГТ : tlNE

ОПИСАНИЕ машины для обрывания головок льна.

К патенту П. п. Гедьштейна, заявленному 28 августа 1929 года (заяв. свид. № 53675).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, В предлагаемой машине вращающийся диск с рядом укрепленных на нем парных вилок с зажимными для стеблей рычагами и два вращающиеся в противоположные стороны конические барабана с зубьями предназначаются для обрывания головок льна, при чем для отклонения, закрепления и освобождения рычагов, передвигающих вилки со стеблями льна, на диске устанавливаются ролики, крючки и штифты.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2— вид ее сверху; и фиг. 3 и 4 — деталь передвижения рычагов.

Предлагаемая машина .состоит из станины 1, на которой на вертикальной оси 2 (фиг. 1 и 2) установлен диск 3 с парными вилками 4- 4. Между этими вилками имеются коленчатые рычаги 5-5, вращающиеся на оси 17 (фиг. 3), при чем нижний конец 5 рычага 5 проходит в отверстие на диске. Кроме того, на станине 1 в плоскости положения конца 5 рычага 5 установлен ролик 6, на нижней плоскости диска 3 имеется пружинный крючок 7, а на стороне станины, противоположной ролику 6, имеется штифт 8. Близ диска, по двум его противоположным сторонам, на осях 9-9 расположены барабаны 10-10, имеющие форму усеченного конуса с крюкообразными зубьями 11-11 на его боковой поверхности, приводимые во вращение от двигателя при помощи ремня 12, вращающего систему передаточных шкивов 1313 таким образом, чтобы барабан 10 вращался в одну сторону, а барабан 10 в другую. Диск 3 приводится в действие при помощи вала 14 с коническими шестернями, вращаемыми шестерней 15, закрепленной на оси шкива 13 . Верхняя шестерня вала 14 сцеплена с зубчаткой 16, имеющейся.на нижней поверхности диска.

Работа машины состоит в том, что снопы льна закладываются на вилки 4-4, а диск 3 и барабаны 10 и 10 приводятся во вращение передачей от двигателя. При вращении диска 3 концы рычагов 5 встречают на своем пути ролик 6, который отгибает эти концы и вводит их под пружинный крючок 7, захватывающий эти концы, вследствие чего снопы льна окажутся зажатыми между вилками 4-4 и верхним коленчатым концом рычага 5 (фиг. 3 и 4). В таком зажатом виде снопы эти проходят мимо вращающихся барабанов 10-10, которые своими зубьями 11 обрывают головки (один барабан обрывает эти головки сверху и другой снизу снопа).

После того, как сноп будет обработан обоими барабанами, пружинные зубцы 7 под диском встречают на своем пути штифт 8 и, задевая за него, отходят назад, освобождая концы 5-5 рычагов 5, 1 вследствие чего эти рычаги, под действием веса своей нижней части 5, отпадают от вилок 4-4 и освобождают снопы.

Предмет и атента.

1. Машина для обрывания головок льна, характеризующаяся применением вращающегося- диска 3 с рядом укрепленных на нем парных вилок 4-4 (фиг. 1) с зажимными для стеблей рычагами и двух вращающихся в противоположные стороны конических барабанов 10-10 с зубьями для обрывания головок.

2. форма выполнения машины, охарактеризованной в и. 1, отличающаяся. тем, что каждый из рычагов 5 (фиг. 3) поворотно укреплен на оси 17 над прорезом диска, конец же 5 рычага отклоняется для зажима стеблей роликом 6 станины и запирается пружинным крючком 7 диска, а для освобождения рычага от пружинного крючка по окончании обработки стеблей предназначен передвижной по станине машины выключающий штифт 8, отклоняющий крючок в сторону.

Тип. айечатнкй Труд»,