Устройство для смены тазов, например, на ленточных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20.11.1963 (№ 820738/28-12) Кл. 76Ь, 20pi с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 02с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 05,11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 30.111.1965

УДК

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ТАЗОВ, НАПРИМЕР, НА ЛЕНТОЧНЫХ МАШИНАХ

Подписная группа № 257

Известны устройства для смены тазов на ленточных машинах, содержащие бесконечный транспортер, подающий пустые тазы к лентоукладчику; для вывода тазов из-под лентоукладчика на его нижнем основании монтируется приспособление с механизмом захвата тазов и приводом от электродвигателя, включаемого по сигналу счетчика машины.

Предложенное устройство отличается от известных более простой конструкцией, Это достигается тем, что,приспособление для вывода тазов выполнено в виде каретки, снабженной горизонтальными рейками, находящимися в зацеплении с шестернями привода. Каретка приводится в возвратно-поступательное движение вдоль смонтированных на нижнем основании лентоукладчика направляющих, оборудованных убирающимся под действием электромагнита фиксатором, служащим для пропуска очередного пустого таза, поступающего на лентоукладчик. На направляющих закреплены также конечные, взаимодействующие с кареткой, электроконтакты переключения (реверсирования направления вращения) электродвигателя, а также останов его и отключение электромагнита фиксатора.

Кроме того, механизм захвата предлагаемого устройства выполнен в виде роликов, смонтированных по обеим сторонам каретки на подпружиненных рычагах, а в приводе устройства применены редуктор и электромагнитный тормоз.

На фиг. 1 изображено устройство для сме5 ны тазов, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2— то же, план; на фиг. 3 — представлена кинематическая схема предложенного устройства.

Последовательно с бесконечным подающим пустые тазы 1 транспортером 2 монтируется

10 лентоукладчик, на нижнем основании 8 которого расположен подтазник 4 с приводом от червяка 5, закрепленного на валу б, соединенном посредством цепной передачи 7 (фиг. 3) с подающим транспортером.

15 На нижнем основании лентоукладчика устанавливается приспособление для вывода тазов, выполненное в виде каретки 8, перемещающейся по направляющим 9 и 10.

Возвратно-поступательное движение карет20 ки осуществляется с помощью зубчатых реек 11 и 12, находящихся в зацеплении с шестернями 18 и 14, вал которых приводится во вращение реверсивным электродвигателем 15 через редуктор 1б и электротормоз 17.

25 Каретка несет на себе механизм захвата тазов, включающий взаимодействующие с тазом и смещенные относительно друг друга по вертикали ролики 18, которые устанавливаются на оборудованных спиральными пружина30 ми 19 поворотных рычагах 20, закрепленных

168154 посредством кронштейнов 21 по обеим сторонам каретки.

На нижнем основании лентоукладчика устанавливается управляемый электромагнитом 22 подпружиненный фиксатор 28, ограничивающий поступление на подтазник пустого очередного таза. Управление реверсивным электродвигателем и фиксатором осуществляется конечными выключателями, расположенными по обоим концам направляющих каретки.

После укладки во вращающийся на подтазнике таз определенной длины ленты, счетчик устройства (на чертеже не показан) подает электрический сигнал на включение электродвигателя каретки и устанавливание фиксатора. Перемещаясь, каретка наклоняет роликами захватного устройства заполненный таз, снимает его с подтазника и подает на рольганг 24. Одновременно на подтазник подается очередной пустой таз. Взаимодействуя с концевым выключателем, каретка реверсирует направление вращения электродвигателя и включает фиксатор. При возвращении каретки в крайнее правое положение концевой выключатель 25 отключает электродвигатель.

На этом цикл работы устройства заканчиваетсяя.

Предмет изооретения

1. Устройство для смены тазов, например, на ленточных машинах, состоящее из бесконечного транспортера, подающего пустые тазы к лентоукладчику, на,нижнем основании которого установлено приспособление для вывода тазов из-под лентоукладчика с механизмом захвата тазов и привода от электро5 двигателя, включаемого по сигналу счетчика машины, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для вывода тазов из-под лентоукладчика выполнено в виде каретки, снабженной горизон10 тальными рейками, кинематически связанными с шестернями привода и приводимой в возвратно-поступательное движение вдоль смонтированных на нижнем основании лентоукладчика направляющих, имеющих убирающийся

15 под действием электромагнита подпружиненный фиксатор, служащий для пропуска к лентоукладчику с транспортера очередного пустого таза, и конечые электроконтакты; при взаимодействии каретки с одним из них пере20 ключается электродвигатель и каретке сообщается обратное движение до встречи с другим контактом, обеспечивающим выключение электродвигателя, останов,каретки и отключение электромагнита для возврата подпру25 жиненного фиксатора в первоначальное поднятое положение.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, механизм захвата тазов выполнен в виде роликов, смонтированных с помощью кронштейнов по обеим сторонам каретки на подпружиненных рычагах.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в приводе применен редуктор и электромагнитный тормоз.

168154 иг

Риг 2

5 17 /Ю

Составитель С. Маневич

Редактор Н. Копылова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Заказ 552/5 Тираж 475 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2