Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l68I58

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76d, 5gr

Заявлено 26.11Е1963 (№ 827153/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу бликовано 05.11,1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.IV.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК D 021 ,у К 677.053.22(088.8) Авторы изобретения

P. И, Борцов, E. Н. Соболев и О. М. Коновальцев

ИЛИ НИТЕЙ HA ФЛАНЦЕВЫЕ КАТУШКИ

Известна машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки, включающая механизм укладки кордшнуров или нитей на катушки, выполненный в виде штанги, снабженной нитеводителями и получающей возвратно-поступательное движение вдоль осп катушек. В ней операции по съему наработанных катушек и установке пустых катушек с обрезкой и закрепления концов нитей на катушках производятся вручную.

В описываемой машине для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки процесс перезарядки катушек автоматизирован, в связи с чем машина снабжена: неподвижным и подвижным центрами с зажимными дисками для закрепления катушек; механизмом, следящим за диаметром намотки кордшнуров или нитей на катушки, состоящим из пружины, взаимодействующей с катушкой, и микропереключателя, включенного в цепь привода электродвигателя; механизмами подачи и обрезки кордшнуров или нитей, выполненными в виде штоков, получающих возвратно-поступательное движение и несущих верхний и нижний крючки, причем последний снабжен косым пазом, взаимодействующим с лезвиями ножниц для обрезки шнура нар;|ботанной катушки. Для подачи пустых катушек к центрам машины в ней смонтирован механизм, состоящий из бункера, лотков, отсекаГ/ид шсная группа М 257 телей катушек, поворотного вала с закрепленным на нем подвижным щитком и неподвижног o щитка, образующих гнездо для приема пустой катушки. Зажим кордшнуров прп пе5 резарядке катушек осуществляется устройством с подвижной и неподвижной траверсами, причем последняя после перезарядки катушек включает электродвигатель машины.

Для управления механизмами в машине

10 применены пневматические исполнительные механизмы, переключение которых в определенные моменты производится датчиками положения и электроуправляемымп клапанами пневмосистемы, is На фиг. 1 изображена схема предлагаемой машины на тридцать катушек; на фиг. 2 —— механизм раскладки кордшнуров пли нитей на катушку, закрепления катушки в центрах и подачи кордшнуров; на фиг. 3 — подвижный

20 центр; на фиг. 4 — крючки механизма подачи кордшнуров или нитей, вид сверху; на фиг. 5— ножницы; на фиг. 6 — механизм, следящий за диаметром намотки; на фиг. 7 — механизм подачи пустых катушек в центры; на фиг. 8—

25 устройство для зажима кордшнуров или нитей при перезарядке.

Машина предназначается для одновременной намотки и автоматической перезарядки катушек с намотанньв|п íà них кордшнурамп

30 нли корднымп нитями после специальной их

168158 обработки, например, и пропиточно-сушильном агрегате.

Каждая катушка 1 закрепляется (риг. 1 и

2) между центрами 2 и 8, из которых центр 2 несет зажимной диск 4 для катушки, и вращается в шарикоподшипнпках, установленных в кронштейне 5, закрепленном неподвижно на станине машины, центр 3 также несет зажимной диск б и вращается в шарикоподшипниках 7, которые установлены в подвижной гильзе 8, получающей возвратно-поступательное движение внутри кронштейна 9 от пневмопривода 10, приводящего в движение шток 11 с рычагами 12, надетыми на пальцы 18 подвижной гильзы. Для раскладки нитей 14 на катушках служат нитеводители 15 на штоках

16, попарно соединенных траверсами 17, которые присоединены к каретке 18, совершающей возвратно-поступательное движение по ходовому винту 19. Ходовой винт получает вращение от электродвигателя 20 через редуктор 21, приводные валы 22 и привод 23 вариатора 24, служащего для изменения шага раскладки кордных нитей на катушках.

На приводных валах закреплены шестерни 25, передающие вращение через шестерни

2б центрам 2 и 3, приводящим во вращение катушки, зажатые между за>кимными дисками4иб.

Механизм обрезки кордных нитей при смене катушек после намотки на последние нитей и подачи их концов для зажима перед намоткой на следующую пустую катушку (фиг. 2 и 4) состоит из верхнего 27 и нижнего

28 крючков, закрепленных в кронштейнах 29 на штоках 80, получающих движение от пневмоцилиндров 31. Нижний крючок каждой катушки имеет косой паз 82 для входа в него лезвий ножниц 33 (фиг. 5), которые нормально разомкнуты под воздействием пружины 34 и сжимаются при взаимодействии с лазом крючка, обрезая кордную нить.

Механизм подачи пустых катушек в центры (фиг. 7) состоит из бункера (не показан), лотка 85 для каждой катушки, отсекателя 86 катушки, неподвижного щитка 37 и подвижного щитка 88. Подвижные щитки каждого ряда катушек в машине закреплены на валах 89, совершающих колебательные движения от пневмокамер 40. На тех же валах закреплены кулачки 41, взаимодействующие с отсекателями.

Механизм останова машины, следящий за диаметром намотки кордных нитей на катушку (фиг. 6), снабжен микропереключателем 42 и плоской пружиной 48.

Устройство для зажима сразу всех кордшнуров в момент перезарядки катушек (фиг. 8) включает в себя две боковины 44, неподвижную траверсу 45 и подвижную траверсу 46, с которой соединены две пневмокамеры 47, На подвижной траверсе закреплены резиновые полосы 48 и к ней прикреплен рычаг 49, взаимодействующий с конечными выключателями 50 и 51.

Работает машина следующим образом. При наработке катушек пружина 48 воздействует на контакты микропереключателя, цепь питания электродвигателя 20 разрывается и мапп:— на останавливается. Одновременно включается воздухораспределитель (не показан), передающий питание пневмокамерам 47. Траверса 46 прижимается к траверсе 45 (фиг. 8), воздействуя на выключатель 50 и размыкая контакты выключателя 51, вследствие чего привод машины не может быть включен, пока подвижная траверса не займет нижнего положения и шнуры не будут освобождены, Контакты выключателя 50, замыкаясь, создают цепь питания для пневмопривода 10, в результате чего подви>кные центры 3 отходят назад, освобождая намотанные катушки от зажима между дисками 4 и 6 центров 2 и 8.

В конечном положении штоки 11 нажимают на конечные выключатели 52, которые замыкают цепь питания пневмопривода механизма подачи кордных нитей. Крючки 27 и 28, перемещаясь, ведут нити до центров 2. Пружинные ножницы 88, попадая в косой паз 82 нижнего крючка 28, смыкаются и обрезают кордные нити. В это время срабатывают датчики

53, включая механизм подачи в центры пустых катушек и приводя в действие пневмокамеры 40, вследствие чего валы 39 поворачиваются, щитки 88 образуют вместе с неподвижными щитками 87 гнездо для пустых катушек.

Кулачки 41 выводят отсекатели 86 из лотков

35, и пустые катушки скатываются в гнездо щитков 87 и 88, после чего приходит в действие пневмопривод 10 центров 8, последние перемещаются; передвигая катушку в гнезде. В конце хода центров 3 катушки оказываются зажатыми между дисками 4 и б, а кордные нити зажатыми между дисками 4 и фланцами катушек, Контакты 54 размыкают цепь питания пневмокамер 40, сообшая их полости с атмосферой, при этом кулачки 41 вводят отсекатели 36 в лотки 85 и гнездо щитков 87 и

88 расходится, механизм подачи кордшнуров отходит в исходное положение, траверса 46 опускается, освобождая нити от зажима и воздействуя на выключатель 51, в результате чего включается электродвигатель 20 и начинается намотка новой партии катушек. В данном случае предусматривается одновременная намотка и последующая автоматическая перезарядка тридцати катушек в течение нескольких секунд, что не нарушает непрерывности работы пропиточно-сушильного агрегата, составной частью которого является описываемая машина.

Предмет изобретения

1. Машина для намотки кордшнуров или нитей на фланцевые катушки, включающая механизм укладки кордшнуров или нитей на катушки, выполненный в виде штанги, снабженной нитеводителями и получающей возвратно-поступательное движение вдоль оси ка168158 тушек, отличагощаяся тем, что, с целью автоматизации процесса перезарядки катушек, она снабжена неподвижным и подвижным центрами с зажимными дисками для закрепления катушек, механизмом, следящим за диаметром намотки, и механизмами подачи и обрезки кордшнуров, подачи пустых катушек и зажима нитей во время перезарядки.

2. Маигина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм, следящий за диаметром намотки кордшнуров пли нитей, состоит из пружины, взаимодействующей с катушкой, и микропереключателя, включенного в цепь привода электродвигателя.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что механизм подачи и обрезки кордшнуров или нитей состоит из закрепленных на получающих возвратно-поступательное движение штоках верхнего и нижнего крючков, причем последний снабжен косым пазом, взаимодействующим с лезвиями ножниц для обрезки нитей.

4. Машина по п. 1, отличагощаяся тем, что механизм подачи пустых катушек к центрам состоит из бункера, лотков, отсекателей, поворотного вала с закрепленным на нем подвижным щитком и неподвижного щитка, образующих гнездо для приема пустой катушки.

5. Машина по и. 1, от.гичаюигаяся тем, что, с. целью зажима кордшнуров прп перезарядке катушек, она включает механизм зажима, не10 сущий подвижную и неподвижную траверсы, причем последняя после перезарядки катушек включает электродвигатель машины. б. Машина по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что, с целью приведения в действие механиз1S мов по перезарядке катчшек и пуска машины, применены пневматические tênoëíèòåëüíûå механизмы, для переключения которых в определенные моменты служат датчики положения и электроуправляемые клапаны пневмо20 системы.

168158

Фиг. 6

Фи ..

uz

49

Составитель Н. Тинде

Редактор Л. М, Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 519/10 Тираж 525 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,61 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2