Лабораторная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

168160

Союз Советски

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Ч.1964 (№ 897674/40-23) Кл. 78с, 20

421, 13оз с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 06b

G 01 ï

УДК 662.242: 620.1 (088.8) ; Государственный комитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 05.I I.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.IV.1965

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Подписная группа № 2б2

В настоящее время для открытых и подземных работ широко применяются новые гранулированные промышленные взрывчатые вещества (ВВ), в частности игданит, гранулиты разных марок, алюмотал, водонаполненные В — акватолы, пластит и др, Для того чтобы судить, насколько данное ВВ пригодно для конкретных условий взрывания, например в обводненных скважинах, необходимо знать сыпучесть ВВ, уровень водостойкости, погружную способность в воду, склонность к расслоению заряда в воде и при засыпке, плотность заряжания н т. д. В известных лабораторных установках измерительный сосуд позволяет определить лишь отдельные показатели и не всегда пригоден для гранулированных, пластичных и водонаполненных ВВ.

В предлагаемой установке измерительный сосуд выполнен из прозрачного материала цилиндрической формы с градуировкой и верхним сливом, на дне которого размещена на подставке сетка, а в верхней части его укреплена загрузочная воронка с задвижкой.

Это позволяет производить комплексную сравнительную оценку промышленных взрывчатых веществ и предварительно определять целесообразные условия их применения на рудниках и карьерах.

На чертеже изображена схема установки.

Питатель 1 с верхним 2 и нижним 3 сливами соединен трубопроводом 4 с манометрической трубкой 5, снабженной шкалой б, и с измерительным сосудом 7, выполненным из прозрачного материала в виде цилиндра, на дне которого на подставке размещена сетка

8, а в верхней его части укреплена загрузочная воронка 9 с задвижкой 10. Цилиндр снабжен шкалой 11 и имеет верхний слив 12.

Через нижний слив 3 вода может поступать

10 одновременно в манометрическую трубку 5 и в нижнюю часть цилиндра 7, имитирующего скважину. Количество воды, поступающее в рабочую часть установки, регулируется краном 13, а отключение манометрической трубки и цилиндра осуществляется соответственно кранами И и 15.

Манометрическая стеклянная трубка 5 представляет собой удлиненный цилиндр малого диаметра и служит для определения

20 константы установки путем измерения времени подъема столба по трубке. Измерительный сосуд 7 является основным рабочим органом установки, который может имитировать сухую и обводненную скважину (и даже с про25 точной циркулирующей водой).

При закрытом кране 15 цилиндр 7 имитирует сухую скважину. При этом по скорости засыпки навески опытного образца в цилиндр через нормированное отверстие воронки 9

ЗО можно судить о сыпучести состава или его

368160 текучести с целью определения удобства заряжания им скважин ручным способом или через заряжающий аппарат без принудительных средств подачи порций ВВ в скважину или шпур. Кроме того, по скорости и качеству формирования заряда из порций ВВ в цилиндре можно определить способность состава к расслоению, однородность и качество смешивания засыпаемых компонентов, а также плотность заряда, его вместимость в единице длины взрывной емкости и концентрацию энергии в объемной единице скважины.

В случае наполнения цилиндра водой или растворами можно определить все указанные выше показатели для конкретного-ВВ в жидкой среде и, кроме того, получить представление о погружной способности его в воду и растворы различной плотности, вязкости и консистенции. Для суждения о погружной способности ВВ фиксируется скорость потопления частиц или порции состава, а также общее время формирования заряда на дне цилиндра.

Создавая различные режимы водообмена в сосуде 7, можно моделировать скважины с любой степенью обводненности, которые практически встречаются при самых многообразных сочетаниях.

Для исследования результатов воздействия воды и других жидких наполнителей на взрывчатые и физико-химические свойства

ВВ опытный образец помещают на сетку 8 и устанавливают требуемый режим водообмена в сосуде 7. Через определенный промежуток времени образец, извлеченный из цилиндра, подвергают стандартным испытаниям.

Для определения растворимости отдельных компонентов ВВ, например аммиачной селитры, в результате действия проточной воды и установления возможного обеднения заряда ВВ за счет выноса отдельных компонентов водой, пропускают определенное количество воды, которую слигают в контрольный мерный сосуд 1б и, определив концентрацию полученного раствора, с помощью расчетных таблиц устанавливают потери, процент растворимости, уменьшение веса заряда и другие показатели, характеризующие уровень водостойкости ВВ. Предлагаемая установка позволяет выполнять целый ряд других специальных исследований, связанных с оценкой новых ВВ и решением практических задач в области взрывания горных пород в обводненных условиях.

Предмет изобретения

Лабораторная установка для определения

20 эксплуатационных характеристик взрывчатых веществ, содержащая сосуд для жидкости с ...верхним и нижним сливами (питатель), манометрическую трубку со шкалой деления и измерительный сосуд, соединенные между со25 бой трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью моделирования процесса заряжания буровых скважин и шпуров, например с проточной водой и жидкими наполнителями, а также определения показателей, характериЗО зующих пригодность взрывчатых веществ для заряжания ручным или механизированным способом сухих или обводненных скважин, в ней измерительный сосуд выполнен из прозрачного материала цилиндрической формы с гра35 дуировкой и верхним сливом, на дне которого размещена на подставке сетка, а в верхней части его укреплена загрузочная воронка с задвижкой.

168160

Составитель А. Голубятников

Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Редактор И. Г. Карпас

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 479/15 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4