Установка для изготовления apmohemehtfiblx напорных трубь5'^:=-ит1;л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I68I68

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XII.1962 (№ 808931/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.II.1965. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 18.III.1965

Кл. 80а, 34ц>

МПК В 28с

УДК 666.961.05(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения В. К. Балавадзе, 3. С. Джапаридзе, H. Б. Лобоцкий, Ш. А. Ломидзе, И. М. Овадовский и Г. H. Элиозишвили

Подписная группа ¹ 255

Известные установки для непрерывного механизированного изготовления напорных труб из армоцемента методом послойной навивки на жесткий сердечник, использующим свойство этого прочного, трещиностойкого и водонепроницаемого материала формоваться гнутьем, включают бункер-питатель и форму.

В предлагаемой установке для введения смеси в форму в виде сплошной ленты в нижней суженной части ее бункера образован мундштук, поперечное сечение выходной щели которого соответствует поперечному сеченгпо ьходного отверстия формы.

На чертеже схематически изобра>кена предложенная установка.

На станине 1 смонтированы бункер-питатель 2, оканчивающийся мундштуком 8, в котором формуется армоцементная лента, и форма, состоящая из кожуха 4 и вращающегося в нем сердечника 5, на торцах которого установлены съемные фиксирующие кольца б.

Выходная щель мундштука вплотную подходит ко входному отверстию кожуха, Мелкозернистая бетонная смесь поступает в бункер-питатель вместе с обезжиренной стальной тканой сеткой 7, разматывающейся с бухты 8, установленной на тележке 9, имеющей возмо>кность перемещаться в горизонтальном направлении по рельсам 10 посредством винтового механизма 11.

Бункер-питатель может перемещаться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении при помощи винтовых механизмов

11 и 12 и роликов 18. В начале работы крыш5 ка 14 кожуха откидывается, конец сетки крепежными крючками 15 прикрепляется к наружной поверхности сердечника 5, в бункерпитатель подается раствор, после чего включаются установленные на переднем борту бун10 кера вибраторы lб.

Сердечник 5 приводом 17 приводится во вращение и вытягивает сетку из мудштука, увлекая за собой провибрированную и отфор15 мованную непрерывную армоцементную ленту, которая послойно плотно наматывается на сердечник 5 и после навивки предусмотренного количества слоев армоцемента заполняет кожух 4. Крышка кожуха закрывается с по2о мошью ручек 18, в результате чего происходит обжатие трубы с одновременным вращением сердечника и вибрированием кожуха с помощью вибраторов 19. Управление вращением сердечника и работой впбраторов осуще25 ствляется со щитка 20.

На этом процесс формования армоцементной трубы заканчивается. Форма с изготовленной трубой снимается со станины и по30 дается в камеру тепловой обработки, 168168

Предмет изобретения уэлл A

У 151

Составитель Л. В. Карпова

1 едактор И. Г. Копылова Текред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 379/15 Тираж 450 Формат бум. 50+ 90>/8 Объем 0,1 изд. л Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для облегчения извлечения сердечника и кожуха их поверхности до формования трубы покрывают слоем парафиновой смазки.

Установка для изготовления армоцементных напорных труб, включающая смонтированные на станине бункер-питатель и форму, состоящую из кожуха и сердечника, отличаюи1аяся тем, что с целью введения в форму смеси в виде сплошной ленты, в нижней суженной части бункера образован мундштук, поперечное сечение выходной щели которого соответствует поперечному сечению входного отверстия формы.