Патент ссср 168169

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I68I69

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 34io

Заявлено 26.1Х.1962 (№ 796367/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 28Ь

УДК 666.173(088.8) Опубликовано 05.11.1965. Б1оллстень ¹ 3

Дата опубликования описания 6.1V, 1965

Авторы изобретения А. А. Пешехонов, К. П. Байбаков, E. Г. Махаринский, В. И. Смыслов, А. М. Хренов, А. А. Смирнов, А. К. Миронов и В, В. Кудрявцев

Предмет изобретения

/! т,.: ясна» гритта,ЛВ 2б5

Известны способы изготовления труб из слоистых пластиков намоткой на оправку, например, стеклоткани, предварительно пропитанной смолой, с подогревом при помощи горячих валов. Трудности заключаются в получении высокой прочности и герметичности изделий.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что одновременно с наматыванием стеклоткани на оправку и подогревом непрерывно подают с избытком жидкие термореактивные смолы, не содержащие летучих растворителей. Это придает изделиям необходимую герметичность. Сущность способа заключается в сочетании предварительной пропитки стеклоткани перед намоткой на оправку и подачи жидкого связующего непосредственно на стеклоткань при намотке.

На чертеже изображена схема технологического процесса, иллюстрирующая предложенный способ, Между слоями предварительно пропитанной стеклоткани 1, сматываемой с катушек 2, подается жидкое связуюшее 8 (компаунды, жидкие полиэфирные смолы), не содержащее летучих растворителей, при этом количество связующего определяется размерами трубы. С вращающейся оправкой 4 соприкасаются горячие валки 5, поддерживающие оправку; с противоположной стороны последней установлен прижимной вал б. Труба проходит термическую обработку по обычному режиму, соответствующему применяемым смолам.

Введение жидкого связующего слоя увеличивает прочность и герметичность труб по

Io сравнению с трубами, получаемыми по известному технологическому процессу, 15 Способ изготовления труб и подобных изделий из слоистых пластиков посредством намотки на оправку, например, стеклоткани, предварительно пропитанной смолой, н подогревом с помощью горячих валов, отличаю20 щайся тем, что, с целью придания изделиям герметичности, одновременно с наматыванием стеклоткани на оправку и подогревом непрерывно подают с избытком жидкие термореактивные смолы, не содержащие летучих раст25 ворителей.

168169 ,r

> г

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 519/13 Тираж 450 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2