Патент ссср 168170

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскигг

Социалистических

Респ1гблии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х1.1963 (№ 867077/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.ll.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 16.1П.1965

Кл. 80а, 37

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 28с

УЛК

Лвторы изобретения

В. М. Милославский, И. И. Михеев и В. Б. Сладков

Подггисная группа М 265

Известны устройства для резания бруса из пластических масс, включающие раму с направляющими вертикальными стойками и перемещаемую по ним каретку, в которой установлена рамка с режущей струной.

Однако отрезанные этими устройствами блоки мипоры имеют рваную плоскость реза, что ие допускается техническими условиями на изготовление блоков мипоры; гидроциличдры включаются в работу не одновременно, что вьгзывает перекос и разрыв струны; применение гидравлики требует сложной пуско-регулирующей аппаратуры.

Предложенное устройство обеспечивает повышение качества реза и более надежно в работе. Достигается это тем, что его рамка с ре>кущей струной смонтирована в каретке с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения посредством соединенного с ней кривошипно-шатуггного механизма, приводимого в действие с помоцгью звездочек, взаимодействующих с огибаюгдей их цепью, концы которой жестко закреплены па раме.

На чертеже схематически изобра>кено устройство для резания бруса.

Все узлы устройства монтируготся иа раме

1. Г1ри включении электропривода 2 движение через приводной вал 8 передается посредством тяговых цепей 1 каретке 5.

Каретка перемещается по направляющим вертикальным стойкам 6. При нажатии каретки на конечные выключатели 7 о.га получает возвратно-поступательное движение. На каретке закреплены обводные звездочки 8, звездочка с кривошипно-шатупным механизмом 9, направляющие 10, в которых перемещаются пальцы 11, закрепленные на рамке 12. На рамке 12 натянут режущий орган — струна 1>.

При движении каретки вверх или вниз звездочка с кривошипно-шатунным механизмом

9 обкатывается по цепи 14, жестко закрепленной на раме 1. Звездочка с кривошипно-шатунным механизмом 9 через шатун сообшает возвратно-поступательное движение рамке 12.

В результате при работе устройства ре>кугцая струна получает одновременно два движения: вверх в вниз и боковое колебательное движение в плоскости реза.

Предмет изобретения

Устройство для резания бруса из миноры, включающее раму с направляющими вертикальными стойками и перемегцаему10 по ним каретку, в которой установлена рамка с режущей струной, от.гича(оигееся тем, что, с целью повышения качества реза и надежности раооты, его рамка с режущей струной смонтирована в каретке с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения посредством соединенного с ней кривошипношатугшого механизма, приводимого в действие с помощью звездочек, взанмодействугощнх с Огиоаlощей их цепью, концы II0Topoil жестко закреплены на раме.

168270 (остави гелб И. Кроткова

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор Н, Копылова

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 380/15 Тираж 450 Формат бум, 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4