Способ изготовления гербария

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных учебных и производственных организациях. Целью изобретения является увеличение срока сохранности гербария. Указанная цель достигается тем. что флористический материал (кроме особо сочных объектов) фиксируется между двумя бесцветными прозрачными адгезионными пленками - поливинилбутиралиевыми в виде пакета, спрессовывается в них при температуре 75 ± 15°С под давлением 0,1-0,5 кгс/см . Олрессовка может осуществляться двумя способами: либо плоскостным компрессионным прессованием относительно тонких флористических элементов (например , листьев большинства деревьев и трав), либо объемным воздействием через эластичную (например, резиновую) оболочку на пленочный пакет с флористическим материалом нелимитируемой толщины. Во втором варианте оптимальный эффект опрессовки достигается в результате удаления (отсосом) воздуха из эластичной оболочки (например, резинового мешка), в которую помещен пакет с флористическим материалом, s также и из самого пакета. При этом вакуумная опрессовка может осуществляться, например, помещением негерметизированного резинового мешка с пакетом в вакуумный сушильный шкаф либо погружением герметизированного (кроме отсосной трубки ) резинового мешка с пакетом в нагретую воду. Охрупчиваемость флористического материала в гербарии, изготовленном предложенным способом, полностью исключается (он может храниться практически бессрочно, даже при регулярном пользовании им). 1 ил. С

((9) ((!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 N 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4684729/15 (22) 20.02.89 (46) 07.10.91. Бюл. N 37 (75) Н.А.Цибанова, И.С.Пеккер. Н,Г.Захарченко, А.M.Àãàïîâ и А.И.Скиданенко (53) 727.65 (088.8) (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЕРБАРИЯ (57) Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных учебных и производственных организациях. Целью изобретения является увеличение срока сохранности гербария. Указанная цель достигается тем, что флористический материал (кроме особо сочных обьектов) фиксируется между двумя бесцветными прозрачными адгезионными пленками — поливинилбутиралиевыми в виде пакета, опрессовывается в них при температуре 75 +. 15 С под давлением 0,1-0,5 кгс/см . Опрессовка может осуществляться двумя способами: либо плоскостным компрессионным прессованием относительно

Изобретение относится к ботанике и может быть использовано для изготовления научных учебных и декоративных гербариев в научных учебных и производственных организациях.

Целью изобретения является увеличение срока и качества хранения гербария.

П риме р1.Для сохранения в основном плоских флористических. материалов (например, листьев) был использован 10-тонный гидравлический пресс с ручным насосом.

На чертеже показан пресс. тонких флористических элементов (например, листьев большинства деревьев и трав), либо обьемным воздействием через эластичную(например, резиновую) оболочку на пленочный пакет с флористическим материалом нелимитируемой толщины, Во втором варианте оптимальный эффект опрессовки достигается в результате удаления (отсосом) воздуха из эластичной оболочки (например, резинового мешка), в которую помещен пакет с флористическим материалом, а также и из самого пакета, При этом вакуумная опрессовка может осуществляться, например, помещением негерметизированного резинового мешка с пакетом в вакуумный сушильный шкаф либо погружением герметизированного (кроме отсосной трубки) резинового мешка с пакетом в нагретую воду. Охрупчиваемость флористического материала в гербарии, изготовленном предложенным способом, полностью исключается (он может храниться практически бессрочно, даже при регулярном пользовании им). 1 ил.

На неподвижной 1 и подвижной 2 плитах пресса через теплоизолирующие прокладки из асбоцемента 3 укреплены электронагревательные плиты 4, в которых вводились хромель-копелевые термопары, соединенные с электронными потенциометрами со шкалой 0-1000, выполняющими функции терморегулятора (с точностью 5©)

Между нагревательными плитами помещали пакеты с флористическими материалами. Усилие прессования не превышало

0,5 кгс/см2.

1681806

20

50

Выдержка под давлением (при 75

«+ 5 С) 3 — 10 мин, хотя эта величина не имеет принципиального значения (нужный эффект достигается уже при минутной выдержке, но и часовая выдержка не портит изделие).

Естественное охлаждение до комнатной температуры проводилось вне пресса.

Пример 2. Для сохранения преимущественно объемных флористических материалов (например, веток, корней, некоторых плодов) методом вакуумирования была применена водяная баня: на электропл итке была установлена восьмилитровая кастрюля с нагретой водой, в воде находилась хромель-копелевая термопара, соединенная с электронным потенциометром, выполняющим функции терморегулятора. В воду был погружен резиновый мешок с отводной трубкой. Обе стенки резинового мешка постоянно были соединены только в верхней части(со стороны трубки). Боковые и нижние кромки сжимались двумя прижимными рамками с помощью винтов. До зажима стенок мешка между ними помещался пакет с флористическим материалом.

При включении отсоса резиновый мешок плотно прижимает адгезионную пленку к флористическому материалу, облегая его без деформации.

Если необходимо одну или обе стороны пакета получить плоскими, то между эластичной оболочкой и пакетом (соответственно с одной или с двух сторон) устанавливается плоская жесткая прокладка, например, из органического или силикатного стекла, металла и т.д.

Для исключения прилипания пакета к прокладкемежду ними закладывается когезионнзя прокладка из материала, к которому адгезионная пленка пакета обладает когезией. В качестве когезионной прокладки могут быть применены, например, фторопласт, ацетатные пленки и т.д. В случае использования для этой цели основы для кинопленки поверхность пакета приобретает исключительно высокую глянцевитость.

Если есть необходимость присоединить (приклеить) к пакету какую-нибудь подложку (например, из стекла, металла, дерева, картона, камня, пластмассы и т.д.), то между пакетом и подложкой не должна вводиться разделительная прослойка (когезионная пленка).

В процессе прогрева резинового мешка с пакетом (до температуры 75+5 С) проходила допрессовка флористического материала. По достижении. заданной температуры пакет выдерживался в мешке еще 3-5 мин.

Естественное охлаждение пакета (в мешке, но без вакуума) проводилось вне водяной бани.

В обоих вариантах после охлаждения от остальных слоев пакета отделялась когезионная пленка.

При необходимости в пакет вместе с флористическим материалом вводится этикетка с соответствующей информацией.

При изготовлении учебных и декоративных гербариев в качестве подложки может быть использовано зеркало, чтобы была отчасти видна оборотная сторона флористического материала. В этом случае адгезионная пленка со стороны подложки может быть утолщенной.

Если гербарий изготавливается с художественной декоративной целью, то пакет может иметь несколько чередующихся слоев флористического материала и адгезионной пленки. В этом случае получается объемное изображение (объемная изофлористика).

Более значительный художественный эффект возникает, если к одной стороне пакета приклеивается фоновая подложка (фотография, рисунок, картина и т.д.), . В тех случаях, когда для изготовления художественно-декоративного гербария используется флористический материал с ворсистым покрытием, этот материал может быть опрессовзн адгезионной пленкой только с одной (неворсистой) стороны, так как в противном случае художественно-изобразительные свойства флористического материала резко снижаются.

Таким образом, предлзгаемый способ обеспечивает бессрочное хранение флористического материала, а также систематическое многократное пользование флористическим материалом. Этот фактор имеет особое значение как резко снижающий (а иногда исключающий) необходимость повторных сборов растений, особенно реликтовых и исчезающих.

Формула изобретения

Способ изготовления гербария, включающий укладку растений между прокладок и выдержку под прессом, отличающийся тем, что. с целью увеличения срока и качества сохранности, в качестве прокладок используют поливинилбутиралевую пленку, а выдержку под прессом осуществляют при температуре+75 « 10 С идавлении 0,1-0,5 кгс/см до момента соединения пленки с растениями.

1681806

Корректор А, Осауленко

Заказ 3354 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Т. Лежнева

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал

/ ф