Оптический элемент для защиты глаз и лица от воздействия вредных оптических излучений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике безопасности , а именно к оптическим элементам защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз и/или лица работающих от воздействия инфракрасной , ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости и других вредных оптических излучений. Цель изобретения - расширение спектрального диапазона защиты и снижение фоновой засветки в сторону глаз и лица. Оптический элемент содержит пластины 21 и 2 из оптических материалов, активированных люминофорами. Причем спектральная полоса поглощения люминофоров соответствует определенной области спектра вредного оптического излучения, а между пластинами 2 и 2 оставлены воздушные промежутки 3. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s А 61 F 9/02, 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Мl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4648843/14 (22) 06.02.89 (46) 07.10.91. Бюл. М 37 (75) В.К.Баранов (53) 615.475(088.8) (56) Левин M.Á., Черкасов А.С. и Баранов

В,К. Оптико-механическая промышленность. М. 1988, f4 3, с.47 — 65.

Каталог цветного стекла. M,: Машиностроение, 1967, с.11. (54) ОПТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ И ЛИЦА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ВРЕДНЫХ ОПТИЧЕСКИХ ИЗЛУЧЕНИЙ (57) Изобретение относится к технике безопасности, а именно к оптическим элемен Ы 1681852 А1 там защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз и/или лица работающих от воздействия инфракрасной, ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости и других вредных оптических излучений. Цель изобретения — расширение спектрального диапазона защиты и снижение фоновой засветки в сторону глаз и лица.

Оптический элемент содержит пластины 2 и 2 из оптических материалов, активироII ванных люминофорами. Причем спектральная полоса поглощения люминофоров соответствует определенной области спектра вредного оптического излучения, а между пластинами 2 и 2 оставлены воздушные промежутки 3. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1681852

Изобретение относится к технике безопасности, конкретно к оптическим элементам защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз работающих от воздействия инфракрасной (ИК), ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости видимого света и других вредных оптических излучений.

Цель изобретения — расширение спектрального диапазона защиты и снижение фоновой засветки в сторону глаз и лица.

На фиг.1 показана схема оптического элемента; на фиг.2 представлен вариант защитного щитка.

Элемент содержит покровное стекло 1 и две пластины 2 и 2, активированные

II люминофорами. Между пластинами оставлен воздушный промежуток 3 для выполнения условий полного внутреннего отражения люминесцентного излучения.

Кроме того, это излучение выходит из торцов 4, поэтому торцы 4 следует по возможности оставлять открытыми. В заявляемом оптическом элементе несколько активированных пластин 2 и 2 следует располагать так, чтобы полоса люминесценции предыдущей по ходу лучей пластины спектрально совпадала с полосой поглощения последующей пластины.

Пластины могут быть не только плоскими, но и выпуклыми. Придание пластине выпуклой формы (цилиндрической или сферической) увеличивает долю люминесцентного излучения, выходящего из фронтальной поверхности пластины, и наоборот, уменьшает долю этой радиации, выходящей из тыльной поверхности в сторону глаз и лица, Если условия работы требуют защиты от твердых частиц или брызг, самая первая пластина по ходу лучей может быть изготовлена из обычного стекла, т.е..выполнять функции покровного стекла, Элемент работает следующим образом, Поток 5 радиации от объектов наблюдения, пройдя покровное стекло 1, попадает на фронтальную поверхность пластины 2 .

Излучение в видимой области спектра свободно проходит сквозь пластину 2 и выхоI дит из нее, не изменив формы фронта, в виде потока б. ИК-составляющая потока

2 поглощается центрами люминесценции (в данном примере — вредное излучение), например центром 7, Каждый центр излучает люминесцентное излучение во все стороны. Часть этого излучения выходит через фронтальную и тыльную поверхности пластины 2, однако большая часть люминес-! центного излучения зв счет полного внутреннего отражения начинает распрост5

35 раняться внутри пластины 2 и выходит из нее через боковые. торцы 4 в виде излучения 8.

Расчет показывает, что если показатель преломления материала пластины 2 для

ИК-радиации составляет 1,5, то 75;, люминесцентного излучения начнет распространяться внутри пластины и выйдет из ее боковых торцов.

Аналогично работает пластина 2, в коIl торой люминофор подбирают таким образом, чтобы его спектр поглощения соответствовал спектру люминесценции пластины 2 .

Для расширения диапазона работы элемента можно применить в нем две или три активированных пластины, которые смогут одновременно снизить слепящую яркость в оранжевой и красной областях спектра и исключить прохождение ИК-радиации. Подобным же образом могут быть подобраны люминофоры, исключающие прохождение через заявляемый оптический элемент ультрафиолетовой радиации и т,п, В некоторых случаях можно активированные пластины сочетать с обычными светофильтрами.

В качестве люминофоров могут быть использованы, например, люминисцирующие органические красители.

В качестве материала для создания активированных пластин может быть использован любой общедоступный оптический материал, прозрачный в видимой области спектра и в области люминесцентного поглощения и излучения люминофора, в том числе силикатное, органическое стекло, различные пластмассы.

Формула изобретения

1. Оптический элемент для защиты глаз и лица от воздействия вредных оптических излучений, содержащий пластину иэ оптического материала, активированного люминофором, спектральная полоса поглощения которого соответствует спектру вредного оптического излучения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения спектрального диапазона защиты, оно снабжено дополнительными пластинами с различными люминофорами, установленными последовательно с воздушными промежутками между ними, причем спектр люминесценции люминофора предыдущей по ходу лучей пластины соответствует спектральной полосе поглощения люминофора последующей пластины.

2. Элемент поп.1, отл и чаю щи и ся тем, что, с целью снижения фоновой засветки в сторону глаз и лица, пластины имеют выпуклую форму.

1681852

Составитель С.Чеботарев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор Е.Савина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3356 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5