Зажимное приспособление к свайному наголовн1тк?

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lb8I9I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства K

Кл. 84с, 13io

Заявлено ЗОХ11.1963 (№ 850476/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 16,III.1965

МПК Е 02d с ДК 624 155 15(088 8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Существующие зажимные приспосооления к наголовникам для вибромолотов, например клиновые и винтовые, предназначены для забивания элементов с определенным поперечным сечением и не самоотключаются в момент окончания погру>кения, что делает их непригодными в тех случаях, когда подход к молоту и наголовнику затруднен, В предлагаемом зажимном приспособлении наголо вник автоматически снимается при достижении необходимой глуоины погружения; что сокращает время, затрачиваемое на вспомогательные работы, а также позволяет использовать зажимное приспособление при работе с различными по размерам и сортаменту забиваемыми элементами.

Один из зажимов наголовника смонтирован в гайке, помещенной в полости выступающей части корпуса с возмо>кностью продольного перемещения под действием шарикового упора, соединенного с рычагом, взаимодейст вующим с ограничителем глубины погружения.

На фиг. 1 изображено за>кимное приспособление к свайному наголовнику; на фиг. 2 представлена схема работы шарикового у пора: а — в момент зажима, б — в момент срабатыванияя.

Зажимное приспособление состоит из цилиндрического корпуса 1, в боковых стенках которого расположены три зажима — два неПодписная группа М 278 подвижных 2 и один подвижный 8. Подви>кный зажим смонтирован в .гайке 4, помещенной в полости выступающей части корпус;— стакана 5. В гайку ввипчен винт 6, несу ций на своем конце пяту 7, форма которой обссп «.êвает зажим забивае. ых элементов 8 с >азличными поперечными се.сниямп, что достигается поворотом пяты на определсп;нгй угол.

10 Между торцом гайки и дном корпуса- стакана, имеющими ря 1 выступов н впа;нн. р;1сположены шарики 9, разделен.гыс сепар г1ором 10, который соединен с рычагом 11, связанным с опорной площадкой 12, взанмодей15 ствующей с ограничителем глубины погру>кения.

При забивании сваи опорная площадка встретится с грунтом или неподвижным упором и повернет рычаг 11. Оепаратор псреме20 счит шарики 9 (при за>киме заонвагмого элемента опи находились против выступов) во впадины корпуса-стакана и гайки, которая переместится вместе с винтом и освободит сваю.

25 Для обеспечения центрального зажима больших и малых сечений забиваемых элементов служат переставные опорные сухари 1 > с шайбои 14, которая для этого перемещается по оси сухаря 1> с внешней стороны корпуса 1

ЗО на внутреннюю..

165191

Предмет изобретен.ия

Сосгавитель Л. Карпова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Н. Копылова

Заказ 380/17 Тираж 475 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Зажимное приспособление к свайному наголовнику, включающее корпус с находящимися в его полости зажимами, отличающееся тем, что, с целью а втаматического снятия наголовника при достижении необходимой глубины погружения, один из его зажимов смонтирован в гайке, помещенной, в свою очередь, в полости выступающей части корпуса с возможностью продольного перемещения под действием шарикового упора, соединенного с рычагом, взаимодействующим с ограничителем глубины погружения.