Устройство для разделения растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области разделения жидкостей с помощью мембран и позволяет повысить производительность устройства и улучшить качество разделения . Устройство состоит из корпуса с крышкой и основанием. В крышке имеются входной штуцер для подачи жидкости и клапан для подачи газа под давлением. В основании расположен штуцер для вывода фильтрата. Устройство имеет центральный шток с магнитной мешалкой и дополнительным турбулизирующим средством в виде дисковой обоймы с центральными отверстиями . Под магнитной мешалкой расположена мембрана. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 01 О 61/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4741092/26 (22) 23.06.89 (46) 07.10,91. Бюл, N 37 (71) Инженерный центр " Биоспектр" (72) В. Н; Гомолицкий, Л. С. Рейфмэн, В. M.

Кофман, И. В. Павленко и M. С, Осипов (53) 532.711:66.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N695672,,кл. В 01 D 13/00, 1978.

Проспект фирмы "Сарториус", модель

SM 16526, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ PACTBOPOB

Изобретение относится к области разделения жидкостей с помощью мембраны, и может быть использовано в биологической, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также при экологическом контроле окружающей среды и очистке сточных вод.

Цель. изобретения — повышение производительности и улучшение качества разделения.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг, 2 — дисковая обойма, вид сверху, Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2 и основанием 3.

В крышке имеются входной штуцер 4 для подачи исходного раствора и клапан 5 для подачи газа под давлением, B основании выполнен выходной штуцер 6 для вывода фильтрата. В центре корпуса расположен шток 7 магнитной мешалки 8. На штоке 7 над мешалкой закреплено дополнительное турбулиэирующее средство в виде дисковой. Ж 1681925 А1 (57) Изобретение относится к области разделения жидкостей с помощью мембран и позволяет повысить производительность устройства и улучшить качество разделения. Устройство состоит из корпуса с крышкой и основанием, В крышке имеются входной штуцер для подачи жидкости и клапан для подачи газа под давлением. В основании расположен штуцер для вывода фильтрата. Устройство имеет центральный шток с магнитной мешалкой и дополнительным турбулизирующим средством в виде дисковой обоймы с центральными отверстиями. Под магнитной мешалкой расположена мембрана. 2 ил. обоймы 9 с центральными отверстиями 10.и периферийными прорезями 11. Под магнитной мешалкой нэ пористой подложке 12 расположена мембрана 13, разделяющая раствор.

Устройство работает следующим образом.

Через входной штуцер 4 заливают разделяемый раствор в корпус 1. Штуцер перекрывают, а магнитную мешалку 8 приводят во вращательное движение.

Через входной клапан 5 подают газ, под давлением которого раствор просачивается через мембрану 13 и разделяется. В процессе разделения раствор турбулизируется вращающейся мешалкой 8. При вращении мешалки и, следовательно, разделяемого раствора в центральной части дисковой обоймы 9 над ее верхней поверхностью создается разрежение. Благодаря этому разделяемый раствор засасывается через центральные отверстия 10, движется под нижней поверхностью дисковой обоймы 9

1б81925 от центра к периферии вдоль мембраны, а затем выталкивается через прорези 1 и движется над верхней поверхностью обоймы от периферии к центру. Таким образом, организуется конвективное движение раствора. 5

Прошедший через мембрану фильтрат отводится через штуцер б.

Организация не только турбулентного (за счет движения мешалки), но и конвективного (за счет установки неподвижной диско- 10 вой обоймы, движения обеспечивает оптимальный гидравлический режим. Благодаря установке дополнительного перемешивающего устройства обеспечивается интенсивное перемешивание не только 15 центральных, но и периферийных обьемов раствора. Таким образом, концентрационная поляризация и закупоривание пор отсутствуют на всей поверхности мембраны, что обеспечивает высокую производительность и улучшает качество разделения.

Формула изобретения

Устройство для разделения растворов, содержащее корпус, крышку с отверстиями для заливки раствора и подачи газа под. давлением, основание со штуцером для вывода фильтрата, центральный шток с магнитной мешалкой и разделительную мембрану о тл ич а ю ще ес я тем,что, с целью повышения производительности и улучшения качества разделения, оно снабжено дополнительным турбулизирующим средством, выполненным в виде обоймы с центральными отверстиями и прорезями по периферии.

1681925

Составитель Е.Красавина

Техред М.Моргентал Корректор M,Ïîæî

Редактор В,Петраш °

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3360 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5