Насадка для тепломассообменных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов а системе газ (пар)-жидкость и может быть использовано в процессах ректификации , абсорбции, десорбции в нефтеперерабатывающей , химической, Газовой и других отраслях промышленности, Целью изобретения является увеличение производительности за счет организации прямоточного движения фаз в зоне контакта. Насадка включает вертикальный цилиндр 1 и размещенный внутри перевернутый стакан 2 с перфорированной у торцов боковой поверхностью . Стакан снабжен несколькими го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((() ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4717373/26 (22) 06.07.89 (46) 07.10.91 Бюл. Ра 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт углеводородного сырья (72) Н.С.Черноземов, В.А.Кислухин и

Ю.В.Политров (53) 66.074.513 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1018699, кл. В 01 0 53/20, 1982.

Мишин В.П., Кацашвили В;Г. Зарубежные насадочные устройства массообменной аппаратуры, Обзорная информация. Серия

XM-1. M. Цинтихимнефтемаш, 1982. с. 20.

Авторское свидетельство СССР

l4 466038, кл. В 01 0 53/20, 1973. (si)s В 01 J 19/32, В 01 0 3/25 (54) НАСАДКА ДЛЯ Т ПЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ (57) Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов а системе газ (пар)-жидкость и может быть использовано в процессах ректификации, абсорбции, десорбции в нефтеперерабатывающей, химической, газовой и других отраслях промышленности, Целью изобретения является увеличение производительности за счет организации прямоточного движения фаз в зоне контакта. Насадка включает вертикальный цилиндр 1 и размещенный внутри перевернутый стакан 2 с перфорированной у торцов боковой поверхностью. Стакан снабжен несколькими го1681944

50 ризонтальными прорезями в одной плоскости, по обе стороны от которой он деформирован так, что образует две противоположно ориентированные эпитрохоиды, и в плоскости прорезей между цилиндром и стаканом

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов в системе газ - жидкость и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах для проведения процессов ректификации, абсорбции, десорбции и нефтеперерабатывающей, химической, газовой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — увеличение производительности за счет организации прямоточного движения фаз в зо е контакта.

На фиг. 1 показана насадка, продольныйй разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — эпитрохоиды с двумя ветвями; на фиг. 4 — то же, с тремя ветвями.

Насадка включает вертикальный цилиндр 1 и размещенный внутри перевернутый стакан 2 с перфорированной у торцов боковой поверхностью. Стакан снабжен несколькими горизонтальными прорезями в одной плоскости, по обе стороны от которой он деформирован так, что образует две противоположно ориентированные эпитрохоиды. В плоскости прорезей между цилиндром 1 и стаканом 2 установлена перегородка 3 с отверстием, соответствующим форме сопряженных эпитрохоид. Эпитрохоиды имеют две или три, или четыре и более ветви.

Насадка работает следующим образом.

Элементы насадки расположены в аппарате по высоте один над другим соосно и без зазоров. Газ поступает в рассматриваемый элемент насадки с нижерасположенного и движется вверх по кольцевому пространству между цилиндром 1 и стаканом 2. В плоскости перегородки 3 газ переходит во внутреннее пространство стакана и движется по нему до перфорации 4. Выходя иэ отверстий перфорации 4, гаэ встречается с жидкостью, вытекающей из отверстий перфорации 5, вышерасположенного элемента насадки и контактирует в режиме горизонтального прямотока. Отверстия перфорации

4 снабжены лепестками для создания центробежного эффекта, обеспечивающего полную сепарацию фаз после контакта.

Жидкость под действием центробежной силы отбрасывается на. стенку цилиндра и в виде вращающейся пленки стекает на перегородку 3, а газ уходит в вышерасположенный элемент РПН.

40 установлена перегородка 3 с отверстием, соответствующим форме сопряженных эпитрохоид. Зпитрохоиды имеют две, или три, или четыре и более ветвей. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

В плоскости перегородки 3 жидкость перетекает во внутреннее пространство стакана 2. Далее через отверстия перфорации 5 жидкость поступает на контактирование с газом нижерасположенного элемента насадки.

Таким образом, в плоскости перегородки происходит встречное перераспределение газового и жидкостного потока из внешнего кольцевого канала, образованного цилиндром и стаканом, во внутренний канал, образованный цилиндром. Причем потоки газа и жидкости не встречаются и не смешиваются, что стало возможным благодаря деформации стакана по обе стороны прорезей с образованием противоположно ориентированных эпитрохоид и снабжению перегородки отверстием, соответствующим форме сопряженных эпитрохоид.

Увеличение производительности в заявляемой конструкции насадки достигается благодаря органиэации прямотока фаз в зоне контакта и раздельного движения потоков после контактирования. Причем для снижения гидравлических потерь в заявляемой насадке реализован горизонтальный прямоток, исключающий, в отличие от восходящего прямотока, затраты энергии газа на транспорт жидкости вверх и создающий, вотличие от нисходящего прямотока, развитую поверхность контакта фаэ.

Заявляемая регулярная прямоточная насадка испытана на работоспособность и производительность в диапазоне изменения расхода газа от 33 до 135 м /ч и жидкости от 10 до 173 мз/(м ч).

Испытания показали, что данная конструкция по сравнению с известной позволяет увеличить производительность насадки по газу и жидкости в 1,2-1,8 раза.

Ф ормул а. и зоб рете н ия

1. Насадка для тепломассообменных аппаратов, включающая вертикальный цилиндр и размещенный внутри перевернутый стакан, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности за счет организации прямоточного движения фаз взоне контакта,,стакан выполнен с горизонтальными прорезями, расположенными в одной плоскости, по обе стороны от которых он деформирован с образованием

1681944

Составитель С. Баранов

Техред M.Моргентал Корректор М. Кучерявая

Редактор 8. Данко

Заказ 3361 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 противоположно ориентированных зпитрохоид, при этом насадка снабжена размещенной в плоскости прорезей между цилиндром и стаканом перегородкой с отверстием, выполненным по форме сопряженных эпитрохоид.

2. Насадка по и. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что зпитрохоиды, имеют несколько ветвей.

3, Насадка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я5 с я тем, что стакан выполнен перфорированным у торцов на боковой поверхности.