Патент ссср 168197

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е . ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик в

Зависимое от авт. свидетеЛьства №

Заявлено 13.Ч1!.1963 (№ 847113/29-14) Кл 84d 5гв с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 26Х.1965

МПК E 021

УДК 624.155.15 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБ

Подггисная группа № 278

Предлагается устройство для бестраншейной прокладки труб в грунтах. Устройство работает по принципу виброударного воздействия трубы на грунт. Изобретение позволяет повысить производительность труда.

Конструктивно устройство выполнено следующим образом.

На раме, установленной с возможностью перемещения по направляющим, смонтирован вибромолот; на ней также установлены наковальня и сменный переходник с прикрепляемой к нему задавливаемой в грунт и являющейся одновременно рабочим органом трубой, Внутри труба, смачиваемая водой, оканчивается наконечником, выполненным в виде концентрично прикрепленной к ней лидирующей трубы диаметром, меньшим диаметра задавливаемой трубы.

В целях извлечения трубы из скважины, вибромолот выполнен с возможностью прикрепления его бойка к обеим сторонам по направлению оси действия вибромолота, причем наковальня может быть переставлена на раме соответственно расположению бойка вибромолота.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для бестраншейной прокладки труб; на фиг. 2 — то же, в положении, когда узлы устройства переставлены для извлечения трубы.

Устройство состоит из четырехвального эксцентрикового вибромолота 1, возбуждающего горизонтально направленную возмущающую силу. Между тыльной стороной вибромолота 1 и рамой 2 расположены пружины 8, прижимающие боек 4 вибромолота 1 к наковальне 5.

Направленные удары вибромолота 1 через наковальню 5 передаются раме 2 установки, с которой жестко связана задавливаемая тру10 ба б. Для сочленения рамы 2 установки с трубами различного диаметра и для приема самотранспортирующегося по ней грунта применены сменные переходники 7. Нажатие бойка 4 вибромолота 1 на наковальню 5 регули15 руется тремя винтами 8, тем самым осуществляется настройка вибромолота 1 на требуемый режим работы.

Все устройство перемещается по направля20 ющим 9, которые служат для задания направления подаваемой в грунт трубе.

Приводится вибромолот 1 в действие от автомобильного двигателя 10 (ЗИЛ-121), помещенного над вибромолотом на раме 11 пор25 тального типа. Рама привода опирается на общие с установкой направляющие 9 и связана с трубой б тягами 12 (через мягкие пружины 8)

Таким образом, достаточно большие переме30 щения трубы б вызовут такие же перемещения

168197 рамы привода, в то время как рама с приводным двигателем 10 будет виброизолирована.

Вращающий момент от двигателя до приводного вала вибромолота 1 может быть передан с помощью четырехрядной цепной передачи 13. Далее вращающий момент переходит с цепного вала на вибратор. При этом вал практически не передает вибрации через автомобильный кардан на раму автомобиля, Так как двигатель ЗИЛ-121 укомплектован муфтой сцепления и коробкой перемены передач, возможен плавный запуск вибромолота

1 до требуемой скорости, что осуществляется вследствие возможности последовательного прохождения пяти ступеней коробки передач.

На каждой передаче двигатель может развивать полную мощность.

Для извлечения трубы из грунта вибромолотом 1 делается следующая перестановка узлов: снимаются пружины 3 (прямого удара) с упорной плитой и винты 8; на их место устанавливается наковальня 5, а боек 4 переставляется .на тыльную сторону вибромолота l.

Тягами 12 и пружинами 3 вибромолот 1 прижимается к наковальне 5. Таким образом, при работе вибромолот наносит удары в направлении извлечения трубы.

Стыкование задавливаемых труб производится способом сварки встык: на свободный конец трубы навариваются скобы 14 (в виде латинской буквы U), с помощью которых лидирующая труба 15 болтами прикрепляется к сменному переходнику 7, далее скобы снимаются, задавливаемая труба б наращивается новым отрезком и на его свободный конец снова привариваются скобы 14.

В случае проходки грунта с открытым гочовным концом трубы, грунт самотранспортируется по трубе в направлении, противоположном проходке. Для улучшения самотранспортировки грунта (в труднотранспортируемых грунтах) его смачивают на головном конце трубы водой.

Для задавливания труб диаметром 0,8—

0,9 м (до 1 м) предусмотрена предварительная проходка скважины, диаметр которой должен составлять 0,3 — 0,6 м. Далее к лидирующей трубе 15 с помощью переходных ребер 1б приваривается задавливаемая труба б требуемого диаметра. Соединяется установка с трубой 15 с помощью сменного переходника 7 с проходами, через которые осуществляется вы10 ход самотранспортирующегося по трубе грунта.

При задавливании трубы с битумной изоляцией на головной конец лидирующей трубы наваривают коронку, диаметр которой превы15 шает диаметр трубы на 60 — 80 мм.

Предмет изобретения

20 1. Устройство для бестраншейной прокладки труб в грунтах, включающее вибромолот с бойком, трубу с наконечником, наковальню и направляющие, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, его

25 вибромолот смонтирован в установленной с возможностью перемещения по направляющим раме, на которой также установлены наковальня и сменный переходник с прикрепляемой к нему задавливаемой и являющейся од30 новременно рабочим органом трубой, смачиваемой внутри водой и оканчивающейся наконечником, выполненным в виде концентрично прикрепленной к ней лидирующей трубы диаметром, меньшим диаметра задавливаемой

35 трубы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности извлечения трубы из скважины, вибромолот выполнен с возможностью прикрепления его бойка

40 к обеим сторонам по направлению оси действия вибромолота, причем наковальня имеет возможность перестановки на раме соответственно расположению бойка вибромолота.

168197

1б а 513 3

Составитель Л. Груданова

Редактор Б. Шнейдерман Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1017/10 Тираж 725 Формат бум. 60)(90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2