Выпускное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для выпуска текущей среды и может найти применение в системах охлаждения и газоочистки , а также в технологических аппаратах различных производств. Цель изобретения - повышение технологичности изготовления и эксплуатационных характеристик и сокращение габаритов. Для этого в выпускном устройстве трубчатый элемент расположен по радиусу корпуса и выполнен с отверстием в стенке для размещения соединительного стержня, имеющего дефлектор . Трубчатый элемент может быть выполнен с закрытым торцом. В стенке корпуса выполнено дополнительное отверстие, а трубчатый элемент установлен в основном и дополнительном отверстиях и выполнен с открытыми торцами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 05 В 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4699993/05 (22) 05.06.89 (46) 07.10.91. Бюл. l4 37 (72) В,И.Кучеренко (53) 66.069.83(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 975044, кл. В 05 В 1/26, 1981. (54) ВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для выпуска текущей среды и может найти применение в системах охлаждения и газоочистки, а также в технологических аппаратах различных производств, Цель

Изобретение относится к устройствам для выпуска текущей среды и может найти применение, в частности, в системах охлаждения или газоочистки, а также в технологических аппаратах химических и других производств.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления и эксплуатационных характеристик и сокращение габаритов.

На фиг.1 изображено выпускное устройство с перенастраиваемым дефлектором секторной подачи текущей среды; на фиг.2

: — то же, с дефлектором круговой подачи текущей среды; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — вариант исполнения перенастраиваемого выпускного устройства с дефлектором круговой подачи текущей среды.

Устройство содержит корпус 1 в виде трубы с отверстием 2 в стенке, дефлектор 3 с соединительным стержнем 4, расположен-.

„, SU „„1681971 А1 изобретения — повышение технологичности изготовления и эксплуатационных характеристик и сокращение габаритов. Для этого в выпускном устройстве трубчатый элемент расположен по радиусу корпуса и выполнен с отверстием в стенке для размещения соединительного стержня, имеющего дефлектор. Трубчатый элемент может быть выполнен с закрытым торцом. В стенке корпуса выполнено дополнительное отверстие, а трубчатый элемент установлен в основном и дополнительном отверстиях и выполнен с открытыми торцами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. ный в отверстии 2 коруса 1 и сопряженный со стержнем 4 трубчатый элемент 5, который расположен по радиусу корпуса 1 и выполнен с отверстием 6 в стенке (на фиг.1 — 3 трубчатый элемент 5 выполнен с закрытым торцом). В стенке корпуса 1 выполнено дополнительное отверстие 7 (фиг.4), а трубчатый элемент 5 установлен в основном отверстии 2 и в дополнительном отверстии 7 и выполнен с открытыми торцами.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая по трубе корпуса 1 текущая среда проходит зазор между корпусом

1 и дефлектором 3 (фиг,1 и 4), Ширину зазора и, следовательно, конфигурацию свободной струи, расход текущей среды устанавливают перемещением скрепленного с элементом 3 стержня 4.(в устройстве, показанном на фиг,2 и 3, ширина зазора постоянна).

1681971

ФигЛ

Фиа 2

Фиг.Ф

Составитель А.Лиханов

Редактор В.Зарванская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М;Кучерявая

Заказ 3362 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Выполнение корпуса 1 без изгиба упроЩает его изготовление, Расположение трубчатого элемента 5 по радиусу корпуса 1 также существенно сокращает габариты устройства, Размещение трубчатого элемента 5

5 на незначительном удалении от струеформирующей части корпуса 1 обеспечивает возможность более простой и точной обработки обращенных к дефлектору 3 и сопрягаемых со стержнем 4 поверхностей 10 корпуса 1 и трубчатого элемента 5 соответственно, а также упрощает изготовление стержня 4 уменьшенной протяженности.

Сборка предложенногЬ устройства упрощается. Возможность более точной обработки 15 и установки деталей способствует обеспечению требуемого распределения текущей среды в зазоре между корпусом 1 и дефлектором 3 и повышает тем самым эксплуатационные характеристики устройства. 20

Обеспечение возможности перенастройки выпуска при наличии корпуса 1 без изгиба в процессе выдачи текущей среды также в значительной степени улучшает эксплуатационные характеристики устройства.

Формула изобретения

1. В ы пускн ое устройство, содержащее корпус в виде трубы с отверстием в стенке, дефлектор с соединительным стержнем и расположенный в отверстии корпуса и сопряженный со стержнем трубчатый элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности изготовления и эксплуатационных характеристик и сокращения габаритов, трубчатый элемент расположен по радиусу корпуса и выполнен с отверстием в стенке для размещения соединительного стержня. .2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что трубчатый элемент выполнен с закрытым торцом.

3. Устройство поп,1, отл ич а ющеес я тем, что в стенке корпуса выполнено дополнительное отверстие, а трубчатый элемент установлен в основном и дополнительном отверстиях и выполнен с открытыми торцами.