Способ селективной флотации пирит- и пйрт>&оттгн--

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I682I2

Союз Советских

Соцкалкстицеских

Республик

"- aevci>woe от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI I.1963 (№ 872235/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 1с, 10,и

МПК В 03d

Государственный комитет по делам изобретений н открыткй СССР

Опубликовано 1965. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 25.П.1965

УДК 622.765 (088.8) Авторы изобретения С":(.0103 1

И. К. Скобеев и Б. М. Лавров

4:. TQI ;; l

1 тр 1 ;.: :Заявитель

СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ ПИРИТ- И ПИРРОТИН:

СОДЕРЖАЩИХ КОЛЛЕКТИВНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ (НАПРИМЕР, МЕДНО-ЗОЛОТЫХ ИЛИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ) Подписная группа № 1

В практике флотационного обогащения известен способ селективной флотации руд и концентратов (например, медно-золотых или медно-никелевых), при котором содержащийся в них пирит и пирротин подавляют (депрессируют) путем совместного применения извести и цианида. Однако такой способ недостаточно эффективен: слабо подавляется флотируемость иирротина и пирита и не обеспечивается высокое извлечение меди в медный концентрат; при флотации медных руд, содержащих золото, известь и особенно цианистые соли, подавлгиот флотируемость золота, и оно частично растворяется.

Селекция медно-никелевых коллективных пирротиновых концентратов связана с большим расходом извести. При этом также не достигается четкого разделения минералов и осложняется процесс обезвоживания концентратов с высоким содержанием иирротина.

Предложенный способ селективной флотации пирит- и пирротинсодержащих коллективных концентратов в известковой среде отличается от известного тем, что предусматривает введение в пульпу фосфата натрия или калия. При введении в пульпу фосфата натрия или калия резко усиливается депрессия пирротина и пирита и одновременно улучшается флотируемость минералов меди и золота, что способствует повышению технологических показателей обогащения. В результате исследований установлено, что закрепленный на пирротине ксантат в присутствии фосфата натрия удерживается очень слабо и практически полностью удаляется при промывке.

Предмет изобретения

Способ селективной флотации пирит- и пирротинсодержащих коллективных концентратов (например, медно-золотых или медноникелевых) в известковой среде, отличающийся тем, что, с целью усиления депрессии пирротина и пирита при одновременном повышении флотируемости минералов меди и золота, в пульпу вводят фосфат натрия или калия.