Способ изготовления железобетонных многоплоскостных элементов и установка для его осуществления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к изготовлению многоплоскостных строительных элементов типа эркеров. Цель изобретения - снижение трудоемкости, упрощение технологии изготовления и повышение надежности соединения стыков. Способ изготовления эркеров включает укладку арматурных каркасов плоскостных элементов эркера на горизонтально смонтированных на раме и шарнирно связанных между собой щитах, один из которых неподвижен, а другие могут подниматься. Перед укладкой бетонной смеси соединяют нижние пояса каркасов смежных плоскостей эркера путем введения арматурных стержней в петлевые выпуски. Тепловую обработку изделий проводят в две стадии1 до и после установки плоскостей в проектное положение, соединения их по верхнему поясу каркасов аналогичным образом и замоноличивания стыков Установка для осуществления этого способа содержит горизонтально смонтированные на раме 1 и шарнирно соединенные стационарный центральный 2 и подъемные боковые 3 и 4 щиты со съемными бортовыми элементами 5 и проемообразователями 6. Под щитами смонтированы вибраторы 7 и устройство для их подъема. Это устройство выполнено в виде системы гидроцилиндров. При этом опора привода щита, устанавливаемого в наклонное положение, жестко закреплена одним своим концом на раме установки, а другим на самом щите при помощи двухзвенного рычага, а опора привода крайних щитов, устанавливаемых в вертикальное положение, одним концом закреплена на самом щите, а другим - на предыдущем. 2 с п. ф-лы, 5 ил. СП С о со ю
СОЮЗ COBETCKMX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (юная В 28 В 7/22
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 фиг 2
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4471036/33 (22) 11,07.89 (46) 07,10.91. Бюл. N 37 (71) Проектный институт крупнопанельного домостроения (72) В,М.Шворин, Ю.Д.Гринберг и А.П,Науман (53) 624,612.45(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 912510, кл..В 28 В 7/22, 1979.
Авторское свидетельство СССР
N 823137, кл. В 28 В 7/22, 1979, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МНОГОПЛОСКОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к изготовлению многоплоскостных строительных элементов типа эркеров, Цель изобретения — снижение трудоемкости, упрощение технологии изготовления и повышение надежности соединения стыков. Способ изготовления эркеров включает укладку арматурных каркасов плоскостных элементов эркера на горизонтально смонтированных на раме и шарнирно связанных между собой щитах, Я2» 1о82173 Al
2 один из которых неподвижен, а другие могут подниматься. Перед укладкой бетонной смеси соединяют нижние пояса каркасов смежных плоскостей эркера путем введения арматурных стержней в петлевые выпуски.
Тепловую обработку изделий проводят в две стадии: до и после установки плоскостей
I в проектное положение, соединения их по верхнему поясу каркасов аналогичным образом и замоноличивания стыков. Установка для осуществления этого способа содержит горизонтально смонтированные на раме 1 и шарнирно соединенные стационарный центральный 2 и подъемные боковые 3 и 4 щиты со съемными бортовыми элементами 5 и проемообразователями 6.
Под щитами смонтированы вибраторы 7 и устройство для их подъема. Это устройство выполнено в виде системы гидроцилиндров.
При этом опора привода щита, устанавливаемого в наклонное положение, жестко закреплена одним своим концом на раме установки, а другим на самом щите при помощи двухзвенного рычага, а опора привода крайних щитов, устанавливаемых в вертикальное положение, одним концом закреплена на самом щите, а другим — на предыдущем. 2 с.п. ф-лы, 5 ил, 1682173
4 1
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к изготовлению железобетонных многоплсскостных элементов типа эркеров.
Цель изобретения — снижение трудоемкости, упрощение технологии изготовления и повышение надежности соединения стыков.
При изготовлении эркеров на горизонтально расположенные и шарнирно соединенные щиты устанавливают арматурные каркасы с петлевыми выпусками по нижнему и верхнему поясам, соединяют каркасы смежных частей путем введения стержней в совмещенные по нижнему поясу петлевые выпуски, укладывают бетонную смесь, уплотняют, проводят термообработку, осуществляют поворот шитов в проeêòíîå положение, соединяют выпуски арматурных каркасов стержнями по верхнему поясу, после чего стыки замоноличивают и производят окончательную термообработку.
В случае необходимости бетонную смесь укладывают слоями . наружн,ый — аащитный, утеплительный из керамзита и отделочный, На фиг.1 изображена установка для формования многоплоскостных элементов; на фиг.2 — то же,-разрез; на фиг,3 — система приводов подъемных щитов; на фиг,4 — вид установки с отформованным изделием; на фиг.5 — готовое изделие — эркер, Установка для фсрмсванля многоплоскостных элементов, например эркеров,,одержит раму 1, на которой горизонтальнс смонтированы шарнирно соединенные между собой стационарный центральный щит 2 и подъемные боковые а.,иты 3 и 4.
Щиты 2-4 снабжены съемными бортовыми элементами 5 и проемосбразователями 6, Под щитами размещены вибраторы 7 и устройство для подъема щи ов 3 и 4. Зто устройство выполнено в виде системы гид роцилиндров 8 и 9. При этом опора 10 привода 8 щита 3, устанавливаемого в наклонное положение, жестко закреплена одним концом на раме установки, а другим шарнирно смонтирована на самом щите, например, при помощи двухзвенного рычага 11. Опора 12 привода 9 вертикально устанавливаемого щита 4 одним концом закреплена на самом щите, а другим на предыдущем щите 3.
Установка работает следующим образом, На стационарный щит 2 и на подъемные боковые щиты 3 и 4, установленные на раме
1 в горизонтальном положении, укладывают отдельные секции кар<аса эркера, которые затем шарнирно соединяют между собой по нижнему поясу. В местах стыков секций каркаса и на крайних щитах 4 устанавливают бортовые элементы 5 и производят укладку и уплотнение бетонной смеси при помощи вибраторов 7, а затем тепловую обработку под колпаком 13 до набора изделием. прочности, позволяющей осуществить подъем щитов, После термообработки щиты 3 и 4 с помощью системы гидроцилиндров переводят в наклонное и вертикальное положения, при этом двухзвенный рычаг 11 привода наклонного щита 3 устанавливается в положение
"распор", незначительно переходя за "мертвую точку", что позволяет обеспечить наклонное полох<ение щитов 3 при неработающей гидронасосной станции, а крайние щиты 4 занимают вертикальное положение. При зтом происходит совмещение петлевых выпусков верхнего пояса смежных секций каркаса эркера, которые соединяют путем введения в образовавшиеся отверстия арматурных стержней 14, После чего замоноличивают стыки бетоном более высокой марки и изделие подвергают окончательной тепловой обработке под колпаком. В отдельных случаях стыки могут быть усилены сваркой.
Затем системой гидроцилиндров 8 и 9 щиты 3 и 4 опускают в исходное горизонтальное положение, а готовый эркер 15 снимается со стационарного щита 2.
Формула изобретения
< Способ изготовления железобетонных многоплсскостн ых элементов, преимущественно эркеров, включающий установку на горизонтально расположенные шарнирно соединенные щиты арматурных каркасов, укладку бетонкой смеси, уплотнение, поворот щитов в проектное положение и термообработку, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, упрощения технологии изготовления и повышения надежности соединения стыков, арматурные каркасы устанавливают с петлевыми выпусками по нижнему и верхнему поясам, соединяют каркасы смежных частей путем введения стержней в совмещенные пс нижнему поясу петлевые выпуски, укладывают бетонную смесь, проводят термообработку, осуществляют поворот щитов в заданное положение. соединяют выпуски арматурных каркасов стержнями по верхнему поясу. после чего стыки замонсличивают и производят окончательную термсобработку, 2. Установка для изготовления железобетонных многсплоскостных элементов, преимущественно эркеров, содержащая раму, шарнирно соединенные с рамой и между
1682173 собой центральный и боковые щиты с силовыми цилиндрами, размещенные под щитами вибраторы, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости, упрощения технологии изготовления и повышения надежности соединения стыков, она снабжена проемообразователями, шарнирно соединенными с основными дополнительными боковыми щитами, приопора силового цилиндра основного бокового щита одним концом жестко закреплена на раме. а другим посредством двухэвенного рычага шарнирно смонтирована íà са5 мом основном боковом щите, при этом опоры силового цилиндра дополнительного бокового щита шарнирно закреплены сооТае с ее о на основном и дополнительном щитах.
1682173
1682173
Составитель В.Лебедева
Техред ММоргентал Корректор М,Кучерявая
Редактор .Е.Савина
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3372 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5