Аппарат для искусственного пневмоторакса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 1

М 16822

ПЙТЙ liT НЙ И ЗО Б Р ТЙИ И Й

ОПИСАНИЕ аппарата для искусственного пневматоракса.

К патенту С. Д. Акава, заявленному 1 июня 1929 года (заяв. свид. J@ 48402).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1930 года

Предлагаемое изобретение касается аппаратов для искуственного пневматоракса, состоящих из цилиндров, соединенных резиновыми трубками и укрепленных на коромыслах для попеременного пользования то одним, то другим сосудом для введения воздуха в полость плевры, при помощи иглы, соединяемой с сосудом посредством четырехходового крана. В предлагаемом аппарате переключение цилиндров и крана производится посредством блока с движущейся по металлической дуге ручкой, что дает возможность управлять аппаратом одному человеку без ассистента.

На чертеже фиг. 1 представляет перспективный вид аппарата со снятыми передней и верхней стенками и фиг. 2— вид снятых стенок. аппарат состоит из парных, сообщающихся между собой, стеклянных цилиндров В, соединенных в верхних концах с 4-ходовым краном переключателем Л, сообщающимся с иглой и баллоном для накачивания воздуха. К основанию ящика прикреплены две параллельные стойки Н и М, через которые проходит валик О с укрепленным на нем блоком П. Один конец валика скреплен с осью крана К, а на другой насажена ручка С, движущаяся по металлической дуге Р, в любом месте которой ручка может удерживаться пружинкою. Вследствие скрепления оси крана К с задним концом валика О возможно одним движением ручки С попеременное и одновременное соединение одной пары цилиндров с наружным воздухом, а другой — с кишкой, ведущей в область плевры, при чем поднятие цилиндров при помощи блока соответствует соединению их через кран с наружным воздухом, а опускание— соединению их с полостью плевры. Это даст возможность, по мнению автора, автоматически перекачивать жидкость из правых цилиндров в левые и наоборот, в зависиимости от давления атмосферного воздуха, входящего через кран в приподнятые цилиндры. Поднимание и опускание цилиндров производится при помощи шнура Ч, перекинутого через блок П и прикрепленного к дощечкам Ь с лежащими на них цилиндрами. К передней .стойке Н прикреплена на петлях дощечка Ш с манометром Ш, соединенным резиновой кишкой Ы с плевральной полостью. Градуировка на цилиндрах В указывает на степень наполнения их жидкостью, а следовательно и на количество выходящего и поступающего в область плевры газа. Стеклянный тройник 9 соединяет резиновые трубки, идущие от манометра, крана и плевральной полости.

Предмет патента.

Йппарат для искусственного пневматоракса, состоящий из цилиндров, соединенных резиновыми- трубками между собой и четырехходовым краном, манометром и иглой, отличающийся тем, что для. переключения цилиндров и крана он снабжен укрепленным на валике О блоком П с ручкой С, движущейся по металлической дуге P.