Патент ссср 168227

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-А Н И Е l68227

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х11.1961 (№ 756035/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 1.П1.1965.

Кл. 5а, 41

5а, 18зо

МПК Е 2lb

Е 2)Ь

УДК 550.839 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

КУМУЛЯТИВНЫЙ ПЕРФОРАТОР С ЗАРЯДАМИ В СТЕКЛЯННЫХ

ОБОЛОЧКАХ HA СТАЛЪНОЙ ЛЕНТЕ

Подписная группа М 10

Широко известны кумулятивные перфораторы с зарядами в стеклянных оболочках на стальной ленте, применяемые для перфорации нефтяных и газовых скважин.

В предлагаемом перфораторе стеклянные оболочки выполнены из двух частей эллипсоидальной формы, полученной сопряжением двух радиусов в соотношении от 1: 2 до 1; 3,5.

Это позволяет применять перфораторы в глубоких скважинах.

Для уменьшения деформации обсадной колонны при взрыве между внутренней поверхностью оболочки и основным зарядом имеется свободный промежуток.

Кумулятивная выемка заряда облицовывается конической воронкой, изготовляемой методом свертки из стального листа с щелью вдоль образующей шириной до 0,5 мм, диаметр основания которой равен 8 — 10 диаметрам отверстия в вершине. В результате экономится цветной металл (медь) и упрощается производство при сохранении пробивной способности.

Для надежной детонации зарядов и безопасности работ применен усиленный детонирующий шнур с навеской ВВ (в г1пог. м) равной 8 — 16 толщинам перемычки стеклянной оболочки в мм.

В перфораторе применена неразрушаемая взрывом металлическая скрепка с выступами Г-образной формы на ленте, удерживающая обе половинки оболочки заряда.

Для крепления лент между собой использован без резьбовой цилиндрический палец, имеющий на одном конце гладкую головку, а на другом — кольцевую канавку, в которую входит стопорная шайба. Это обеспечивает безаварийность работ.

На чертеже изображена схема кумуля10 тивного перфоратора.

Перфоратор состоит из головки 1, стальной ленты 2, скрепленной с головкой двумя цилиндрическими пальцами 8 и стопорящими шайбами 4, герметичного взрывного патро15 на 5, усиленного детонирующего шнура 6, кумулятивного заряда 7, облицованного стальной воронкой 8, дополнительного детонатора 9.

Кумулятивный заряд с воронкой и допол20 нительным детонатором заключены в герметичную стеклянную оболочку, состоящую из корпуса 10 и крышки 11 эллипсоидальной формы. Герметизация оболочки осуществляется с помощью упругой прокладки 12 и

25 резинового бандажа 18.

Крепление заряда 7 к ленте 2 осуществляется с помощью неразрушаемой стальной скрепки 14. К нижнему концу ленты прикреп30 лен груз 15. Соединение нескольких лент между собой осуществляется пальцем 3 и стопорящей шайбой 4.

Перфоратор опускается в скважину на одножильном бронированном кабеле. При подаче тока на кабель взрывной патрон взрывается, срабатывает детонирующий шнур, от которого взрываются все заряды одновременно.

При взрыве в скважине разрушаются лишь детали заряда и взрывного патрона, а остальные детали перфоратора извлекаются из скважины, при этом лента и детали крепления заряда деформируются и повторно не применяются.

Предмет изобретения

1. Кумулятивный перфоратор с зарядами в стеклянных оболочках на стальной ленте, отличающийся тем, что, с целью применения перфораторов в глубоких скважинах, стеклянные оболочки выполнены из двух частей эллипсоидальной формы, полученной сопряжением двух радиусов в соотношении от 1: 2 .до 1:3,5.

2. Перфоратор по п. 1, отличающийся тем, что, в целях уменьшения деформации обсадной колонны при взрыве, между внутренней поверхностью оболочки и основным зарядом имеется свободный промежуток.

168227

3. Перфоратор по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что, в целях экономии цветного металла (меди) и упрощения производства при сохранении пробивной способности, кумулятивная выемка заряда облицовывается конической воронкой, изготавливаемой методом свертки из стального листа с щелью вдоль образующей шириной до 0,5 мм, диаметр основания которой равен 8 — 10 диаметрам

10 отверстия в вершине.

4. Перфоратор по пп, 1, 2, 3, отличающийся тем, что, в целях надежной детонации зарядов и безопасности работ, в нем применен усиленный детонирующий шнур с навеской

15 ВВ (в г/лог. м) равной 8 — 16 толщинам перемычки стеклянной оболочки в мм.

5. Перфоратор по пп. 1, 2, 3, 4, отличающийся тем, что, в целях надежного крепления зарядов к ленте, в нем применена нераз20 рушаемая взрывом металлическая скрепка с выступами Г-образной формы на ленте, удерживающая обе половинки оболочки заряда.

6. Перфоратор по пп. 1, 2, 3, 4, 5, отличающийся тем, что, в целях обеспечения безава25 рийности работ, для крепления лент к головке, груза к ленте и отдельных лент между собой применен безрезьбовой цилиндрический палец, имеющий на одном конце гладкую головку, а на другом — кольцевую канавку, в

30 которую входит стопорная шайба.