Ленточный конвейер для больших углов наклона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l68235

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х11.1963 (М 873171/22-3) Кл. 5d, 11 с присоединением заявки №

Государственный комитет ло делам изобретений

МПК Е 2lf

УДК 622.647.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 1811.1965. Бюллетень № 4

Заявитель Московский институт радиоэлектроники и горной электромеханики

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ БОЛЬШИХ УГЛОВ НАКЛОНА

Подпиская грулпа JH 13

Ленточные конвейеры для больших углов наклона с прижимной лентой известны.

Отличие предло>кенного конвейера заключается в том, что холостая ветвь грузонесущей ленты размещена над верхней холостой 5 ветвью прижимной ленты и опирается вместе с последней на гибкие роликоопоры, прижимающие рабочую ветвь прижимной ленты к транспортируемому материалу, Такое выполнение позволяет уменьшить вы- 10 соту конвейера.

На фиг. 1 изображена схема ленточного конвейера для больших углов наклона; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Предлагаемый конвейер состоит из рабочей 15 ленты 1 с нижней грузонесущей ветвью, поддерживающих роликоопоры 2, приводного устройства для рабочей ленты 3, отклоняющих барабанов 4, 5, 6 и 7, натяжного устройства для рабочей ленты 8, прижимной ленты 9, 20 прижимных роликов 10 на шарнирных рычагах 11, приводного устройства для прижимной ленты 13 и боковых направляющих роликов 14.

Таким образом, одна лоткообразная бата- 25 рея поддерживающих роликоопор 2 грузоиесущей ветви выполняет одновременно функции поддер>кивающих роликоопор для обеих ветвей прижимной ленты и холостой ветви рабочей ленты. 30

Так как приводные устройства рабочей и прижимной ленты работают синхронно, обеспечивая одинаковую скорость двих ения обеих лент, то холостые ветви рабочей и прижимной ленты, двигаясь совместно, опираются на прижимные ролики и приводят их во вращение, чем обеспечивается передача некоторого тягового усилия на рабочую ветвь прижимной ленты.

Прижимные ролики выполнены в виде гирлянды дисков на гибкой оси, роликов с шарнирно соединенными осями или гибких роликов из спиральных цилиндрических пружин.

Прижимные ролики прикрепляются к раме конвейера посредством шарнирных рычагов

11, обеспечивающих подвижность роликов в направлении, перпендикулярном движению ленты, что очень важно при неравномерном грузопотоке. Раму конвейера изготовляют жесткой или эластичной в виде натянутых канатов, поддерживаемых специальными опорами или подвешенных на специальных анкерах к кровле выработки. Роликоопоры в этом случае обычно выполнены в виде подвешенных к канатам нескольких роликов, оси которых соединены между собой шарнирно.

Предмет изобретения

Ленточный конвейер для больших углов наклона с прижимной лентой, отличаюи1ийся

168235

Составитель А. Столяров

Редактор T. В. Данилова Техреп Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 264/14 Тираж >25 Формат бум. 60><90>

11111111П11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, 11ситр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 то, с целью уменьшения высоты конвейолостая ветвь грузонесущей ленты разна над верхней холостой ветвью приой ленты и опирается вместе с последней на гибкие роликоопоры, прижимающие рабочую ветвь прижимной ленты к транспортируемому материалу,