Редукционный (или калибровочный) стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Х.1962 (№ 796051/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30. I I I.1965

Кл. 7а, 14оз

МПК В 21Ь

УДК 621.771.2(088.8)

621.774. 35/. 36 (088. 8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

РБДУКЦИОИЯЫЙ (ИЛИ КАЛИБРОВОЧНЫЙ) СТАН

Подгг а сн ая г р утг а № 20

Известны редукционпые и калибровочные станы с перевалкой рабочих клетей, которые выдвигаются на тележку или поднимаются краном или тельфером. При этом требуется большая затрата времени, что понижает коэффициент использования и производительность стана. . Предложен редукциоппый (или калибровочный) стан, в котором рабочие клети установлены в съемных кассетах, фиксируемых в осевом направлении клиновым замком, а в боковом направлении — посадочным замком; зажим рабочих клетей в съемных кассетах осуществлен пружинно-гидравлическим механизмом, состоящим из зажимающих пружин и гидроцилиндра плунжерного типа. Это значительно сокращает время перевалки и, следовательно, увел пчивает производительность стана.

Предложенный редукциоппый (калибровочный) стан предусматривает групповую, комплектную перевалку рабочих клетей совместно с кассетами, но пе исключает и одиночной перевалки.

На фиг. 1 изображен описываемый стан; па фиг. 2 — пружинно-гидравлический механизм для зажима рабочих клетей в съемных кассетах.

Стан состоит из постамента 1, съемных кассет 2, в которых установлены рабочие клети 3, механизма 4 зажима рабочих клетей в съемных кассетах, механизма соединения рабочих клетей с приводом стана и механизма зажима съемных кассет. Пружинно-гидравлический механизм 4 состоит из зажимающих пружин 5 и гидроцилиндра б плунжерного типа, который пе требует подключения к нему гидравлики после установки кассет в линию стана. Механизм соединения рабочих клетей с приводом стана состоит пз гидравлического или пневматического цилиндра 7, вала, системы рычагов и тяг, пружин (эти элементы па фиг. 1 не показаны) и зубчатых муфт 8.

Съемные кассеты 2 фиксируются на поста15 менте 1 в боковом направлении посадочным замком (не показан), а в осевом направлении — клиновым замком 9.

1-1а съемных кассетах установлены подводящий и отводящий коллекторы смазки и кол20 лектор охлаждения.

Описываемый стан позволяет быстро производить перевалку рабочих клетей. Для перевалки 19-клетьевого редукционпого стана потребуется открыть клиновой замок 9, от25 соединить шесть шлангов подвода и отвода смазки и охлаждения к коллекторам, отсоединить рабочие клети от привода и снять краном две кассеты с рабочими клетями.

Продолжительность перевалки составит около

30 30 гас., тогда как на существующих станах

Жив. 2

Составитель Г. Григоренко

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 552!9 Тираж 475 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 необходимо осуществить 38 крановых операций (подъем и опускание 19 клетей), отсоединить и вновь присоединить 152 шланга для смазки и охлаждения.

Предмет изобретения

1. Редукционный (или калибровочпый) стан, отличающийся тем, что, с целью значительного сокращения времени перевалки, его рабочие клети установлены и съемных кассетах, которьи фиксируются в осевом направлении клиновым замком, а в боковом направлении — посадочным замком.

5 2. Стан по п. 1, îrëþ÷àþE4èéñÿ тем, что зажим рабочих клетей в съемных кассетах осуществлен пружинно-гидравлическим механизмом, которыи состоит из зажимающих пружин и гидроцилиндра плупжерного типа.