Вагранка с рафинировочным горном на жидком топливе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31а, 1

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТ :НИЙ

ОПИСАНИЕ вагранки с рафинировочным горном на жидком топливе.

К патенту ин-ца П. Маркса (Peter Marxa) в г. Геннесе, Германия, заявленному 16 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40939).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемой вагранке собственно плавильная печь соединена с рафинировочным горном в одно целое, что дает экономию в занимаемом пространстве, в строительном материале, а также и в топливе, так как в этой вагранке плавление и рафинирование чугуна производятся непрерывно пламенем, образующимся в одной сожигательной камере.

На чертеже фиг. 1 представляет вертикальный разрез вагранки по линии FF, a на фиг. 2 верхняя половина — горизонтальный разрез по линии АВ и нижняя половина — такой же разрез по лийии CD.

В кольцеобразное пространство д, представляющее собою рафинировочный горн, обнимающее нижнюю часть / шахты вагранки, входят одна или несколько форсунок К таким образом, чго их пламя омывает находящийся в пространстве д жидкий чугун и через окна l в футеровке d вагранки поступает в шахту f под засыпанную там шихту.

Расположенный в средине вагранки на поде б дутьевой кожух а снабжен крышеобразной насадкой и; по радиальным, выходящим из центра дутьевого канала, каналам п пламя входит в плавильную шахту f, двигаясь навстречу расплавленному стекающему чугуну, переходящему затем в рафинировочный горн g через отверстия е.

Загрузка этой вагранки производится, как и обычно, через колошниковую площадку, при чем засыпаемый материал ложится на крышеобразные насадки т головки дутьевого кожуха а, а также прилегает и к стенкам шахты. Выпуск готового очищенного металла в литейные ковши производится из рафинировочного горна; через защищенные отверстия по бокам последнего можно прибавлять в него к жидкому металлу желательные примеси.

1. Вагранка с рафинировочным горном на жидком топливе для непрерывной плавки и рафинировки чугуна, отличающаяся тем, что форсунки А расположены таким образом, что пламя проходит непосредственно через пространство g, омывая находящийся там жидкий чугун, и через окна т в футеровке вагранки — в шахту f под находящуюся там шихту.

2. Вагранка по и. 1, отличающаяся тем, что на расположенный посредине шахты дутьевой кожух а насажены насадки m, образующие радиальные каналы п, через которые пламя, двигаясь навстречу вытекающему чугуну, поступает в плавильную шахту f.