Патент ссср 168255

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7b, 15 р

Заявлено 25.Х1.1961 (№ 754515(22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 16.111.1965

МПК В 21b

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

УДК 622.771.3/.9(088.8)

621.774 (088.8)

621.774.034 (088.8) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ СО СПИРАЛЬНЬ1М

ЗАМКОВЫМ ШВОМ

Подписная группа № 21

Известны станки для изготовления гибких шлангов со спиральным замковым швом из металлической ленты. На таких станках из ленты изготавливают трубу, Для этого лента поступает в профилировочные валки, в которых происходит отбортовка ленты, далее при поступлении ее в формовочную головку формуется труба, При этом образуется спиральный замковый шов, который затем закатывается специальным роликом и внутрь шва вводится уплати ител ь.

Известны также установки для производства труб, смонтированные на автомобильном прицепе.

Также известен способ получения спиральных труб на оправке.

Отличие предложенной установки состоит в том, что в ней применена закрытая цилиндрическая формующая головка с одним шагом спирали, снабженная оправкой и наружными отгибающимп роликами. Это позволяет получать высокого качества тонкостенные трубы со спиральным замковым швом и обеспечивает формовку труб заданного диаметра из спрофилированной ленты за один оборот спирали.

На фиг. 1 показана предложенная установка (вид сбоку и в плане), смонтированная на автоприцепе, оборудованным кузовом; на фиг. 2 — формовочное приспособление в двух проекциях и разрез по А-А; на фпг. 3 — профилировочный стан, Установка состоит из следующих основных узлов: разматывателя 1, проф илировочного

5 стана 2, формовочного приспособления 8, механизма резки — дисковая пила 4, привода 5 и стоек б.

Нижние валки 7 профилировочного стана установлены неподвижно в верхнем 8 и пиж10 нем 9 корпусах. Верхние валки 10 могут перемещаться по направляющим пазам верхнего корпуса 8 и переднего блока 11. Для направления ленты от валка к валку предусмотрены проводки 12. Вращение валков про15 изводится от гидромотора через червячный редуктор.

Формовочное приспособление состоит из сменной закрытой цилиндрической формующей головки 18 с одним шагом спирали, внутри которой на спиральной оправке 14 формуется труба, отгпбающего ролика 15, закатывающего ролика 1б и сменной оправки с внутренними роликами 17.

Ролики 15 и 1б установлены на формующей

25 головке 13 и положение их можно регулировать в зависимости от диаметра формующей трубы.

Механизм резки представляет собой летучую дисковую пилу и предназначен для разно резания труб на мерные длины. Вращение

168255

Ю

22 диска осуществляется от гидромотора, через клиноременную передачу. Перемещение диска вдоль трубы производится гидроцилиндром, подвод и отвод диска к трубе — электромагнитом.

Привод установки состоит из электродвигателя 18, мультипликатора 19, гидронасоса 20 и гидроблока 21. Установка может работать от электродвигателя 18 или от трактора. Для работы установки от трактора предусмотрен шкив 22, расположенный с задней торцовой части кузова.

Принцип работы установки следующий.

Рулон ленты помещается в разматыватель 1 и конец ее заправляется в валки профилировочного стана 2. При работе электродвигателя 18 валки стана отбортовывают кромки ленты и выталкивают ее в формовочное приспособление 8.

В формовочной головке 18 из ленты формуется труба, причем отбортованные кромки соединяются и закатываются в замковый шов, который придает трубе повышенную жесткость. При образовании шва внутрь его вводится хлопчатобумажная нить, покрытая синтетической смолой, что придает шву высокую герметичность. Выходящая из формовочной головки труба поступает на стойки б и летучая дисковая пила 4 разрезает ее на мерные длины.

Предмет изобретения

Установка для производства труб со спиральным замковым швом, состоящая из разматывателя, профилировочного стана, летучей дисковой пилы, гидропривода и стоек, 15 отличающаяся тем, что, с целью производства тонкостенных труб со спиральным замковым швом, обеспечивая формовки труб заданного диаметра из спрофилированной ленты за один оборот спирали и обеспечения высокого каче20 ства труб, применена закрытая цилиндрическая формующая головка с одним шагом спирали, снабженная оправкой и наружными отгибающими роликами.

17

14

13

/7

Составитель Г. Григоренко

Редактор Т. В. Данилова Техред Ю. B. Баранов Корректор О. И, Попова

Заказ 289/15 Тираж 450 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2