Способ амальгамации катодов ртутных юпттг-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I68 267

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х1.1962 (№ 802371/23-4) Кл. 12h, 1 с присоединением заявки №

Hp иоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 01k

УДК 66.087(088.8) Опубликовано 1811.1965. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 26.11,1965

Авторы

Волков, Л. Н. Шифрин

СПОСОБ АМАЛЪГАМАЦИИ КАТОДОВ РТУТНЫХ

Подписная группа М 43

Известен способ амальгамации катодов ртутных ванн перед пуском при циркуляции ртути. Этот способ трудоемок и требует значительной закладки ртути и отбора амальгамы с работающих ванн.

Предлагается способ,.при котором, с целью уменьшения закладки ртути, устранения отбора амальгамы с работающих ванн и улучшения условий труда, амальгамацию производят путем электролиза раствора поваренной соли илп щелочи с помощью переносного анода.

Переносный анод представляет собой графитовый стержень с токоподводом к нему или никелевую пластину с токоподводящим стержнем. Анод переносится по прорези рамки, которая помещается на борту ванны, В качестве графитового стержня можно применять анодный ниппель.

Амальгамация производится путем электролиза раствора поваренной соли или раствора щелочи (с никелевым электродом). Для этого рамку амальгаматора кладут на борта ванны у вводного щелочного кармана, Нижняя поверхность электрода должна быть в

4 — 5 лм от циркулирующего ртутного катода.

Ванну заполняют рассолом или раствором щелочи, анод присоединяют к положительному полюсу выпрямителя на 200 а, 6 — 12 в, например ВСГ-ЗА, а стальное днище ванны— к отрицательному полюсу. Током в 50 — 100 а производят электролиз раствора, передвигая

5 анод поперек ванны, благодаря чему образующаяся в процессе электролиза амальгама равномерно растекается по ширине стального дна, амальгамируя его. Если на стальном дне остаются непокрытые места, анод переносят

10 непосредственно к непокрытому участку, и производится операция амальгамирования.

В случае отсутствия выпрямителя в качестве источника тока может быть использована соседняя ванна, имеющая более положи15 тельный потенциал.

Расход ртути при амальгамации изложенным способом уменьшается íà 30%.

Предмет изобретения

Способ амальгамации катодов ртутных ванн перед пуском при циркуляции ртути, отлиашощийся тем, что, с целью уменьшения закладки ртути, устранения отбора амальга25 мы с работающих ванн и облегчения условий труда, амальгамацию производят путем электролиза раствора поваренной соли или щелочи с помощью переносного анода.