Устройство для поверки и градуировки расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет выполнить поверку и градуировку расходомеров газа. Целью изобретения является повышение измерения и упрощение конструкции. Поток газа из трубопровода 2 через поверяемый расходомер 12 направляется в мерную камеру 3 измерительной емкости 1. При этом газ. находившийся в измерительной емкости 1 над поршнем 5, вытесняется в трубопровод 2 через кран 10. По достижении поршнем 5 крайнего верхнего положения и срабатывании всех детекторов 7 производится подсчет времени заполнения калиброванного объема, после чего сравниваются показания поверяемого расходомера с результатами измерения. Детекторов 7 верхнего положения должно быть не менее трех для обеспечения повторяемости измерений. 1 ил. Ё О оо го 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) И)) (st)s G 01 F 25/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4688186/10 (22) 03,05.89 (46) 07.10,91. Бюл. М 37 (71) Научно-производственное объединение

"Нефтеавтоматика" (72) В.А.Белозеров и P.Ê.Àðäååâà (53) 681.121 (088,8) (56) Бирюков Б.В. и др. Средства испытаний расходомеров. — M,: Энергоатомиздат, 1985, с. 83.

Заявка ФРГ М 3239281, кл, G 01 F 25/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ И ГРАДУИРОВКИ РАСХОДОМЕРОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет выполнить поверку и градуировку расходомеров газа. Целью изобретения является повышение измерения и упрощение конструкции. Поток газа из трубопровода 2 через поверяемый расходомер 12 направляется в мерную камеру 3 измерительной емкости 1. При этом газ, находившийся в измерительной емкости 1 над поршнем 5, вытесняется в трубопровод 2 через кран 10. По достижении поршнем 5 крайнего верхнего положения и срабатывании всех детекторов 7 производится подсчет времени заполнения калиброванного объема, после чего сравниваются показания поверяемого расходомера с результатами измерения. Детекторов 7 верхнего положения должно быть не менее трех для обеспечения повторяемости измерений. 1 ил..

1682815

Изобретение относится к измерительной технике, позволяет выполнить поверку и градуировку средств измерения газа и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, Целью изобретения является повышение точности измерения и упрощение конструкции.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства, Устройство содержит измерительную емкость 1, установленную на трубопроводе !, мерную камеру 3, оболочка которой выполнена из тонкой гаэонепроницаемой ткани, герметизирующей полость мерной камеры. Нижняя часть мерной камеры закреплена на днище 4, а верхняя часть ее соединена с поршнем 5 в виде тонкостенной крышки, которой заканчивается мерная камера. По периферии днища 4 равномерно распределены детекторы 6 нижнего положения, электрически соединенные между собой для обеспечения параллельности верхнего и нижнего положения поршня 5, Детекторы 7 верхнего положения установлены на ограничителях подъема поршня 8, Кроме того, на трубопроводах установлены краны 9 и

10, переключающий кран 11, поверяемый расходомер 12, а датчики положения электрически соединены с таймером 13 и счетчиком 14 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом поверки открывают краны 9 и 10. Под давлением газа поршень 5 мерной камеры 3 займет исходное нижнее положение, при этом оболочка мерной камеры 3 сложится на днище 4. При этом должны сработать все детекторы 6, после чего автоматически подается команда на закрытие крана 9 и переключение крана 11, через который поток газа из трубопровода 2 через поверяемый расходомер 12 направляется в мерную камеру 3, При срабатывании любого из детекторов нижнего положения поршня 6 (сигнал начала подъема поршня 5) включается таймер 13 и счетчик 14 импульсов поверяемого расходомера 12 (или записываются показания поверяемого расходомера 12), Газ, находившийся в измерительной емкости 1 над поршнем 5, вытесняется в трубопровод 2.через кран 10. ilo достижении поршнем верхнего положения и срабатывании всех детекторов 7 верхнего положения, автоматически поступает сигнал на остановку таймера 13 и счетчика 14 импульсов поверяемого расходомера 12, на переключение крана 11 и открытие крана 9 для приведения устройства в исходную позицию.

После окончания поверки устройство отключается от трубопровода 2 кранами 9 и

10.

Таким образом, по известному калиброванному объему между детекторами верхнего и нижнего положения поршня можно судить о действительном значении количества и расхода среды, прошедшего через поверяемый расходомер, и по количеству импульсов поверяемого расходомера определить его погрешность.

Для обеспечения повторяемости объемов газа, заполняемых в измерительную емкость 1, должна быть обеспечена строгая параллельность днища 4 и поршня 5, для чего необходима установка не менее трех детекторов верхнего и нижнего положений поршня.

Формула изобретения

Устройство для поверки и градуировки расходомеров, содержащее установленную вертикально на трубопроводе измерительную емкость, соединенную с поверяемым расходомером через переключающий кран, в которой размещены поршень, калиброванная мерная камера, детекторы верхнего и нижнего положений поршня и ограничители подъема поршня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения при упрощении конструкции, устройство снабжено не менее чем двумя дополнительными детекторами нижнего и верхнего положений поршня, калиброванная мерная камера выполнена в виде гибкой цилиндрической оболочки, верхняя часть которой герметично соединена с поршнем, а нижняя — с днищем измерительной емкости, в которой установлены детекторы нижнего положения поршня, при этом все детекторы верхнего положения установлены на ограничителях хода поршня в одной

ПЛОСкости,