Устройство для ручного ультразвукового контроля сварных швов изделий при раздельной схеме включения ультразвуковых преобразований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, Целью изобретения является повышение достоверности контроля за счет обеспечения постоянного расстояния между точками выхода преобразователей . За счет обеспечения возможности фиксации излучающего и приемного преобразователей 3 на направляющей 1 на заданном расстоянии друг от друга и поворота каждого из преобразователей вокруг оси, проходящей через его точку выхода и перпендикулярной его акустической оси, устройство позволяет при контроле сварных швов арматурных стержней определить допустимость угла излома сваренных стержней и допустимость дефектов в сварном шве с учетом влияния излома стержней на амплитуду прошедших через сварной шов сигналов . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s 8 01 N 29/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР Rgf j""

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с (21) 4623928/28 (22) 21,12.88 (46) 07.10.91, Бюл. и 37 (71) МГТУ им. Н.З.Баумана (72) В.Ю.Баранов, Е,М.Комов и А.Е.Тарасов (53) 620.179.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1223135, кл. G 01 N 29/22, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ ШВОВ

ИЗДЕЛИЙ ПРИ РАЗДЕЛЬНОЙ СХЕМЕ

ВКЛЮЧЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к области неразрушающего контроля. Целью изобретения является повышение достоверности!

Жц, .1682916 А1 контроля за счет обеспечения постоянного расстояния между точками выхода преобразователей. За счет обеспечения возможности фиксации излучающего и приемного преобразователей 3 на направляющей 1 на заданном расстоянии друг от друга и поворота каждого иэ преобразователей вокруг оси, проходящей через его точку выхода и перпендикулярной его акустической оси, устройство позволяет при контроле сварных швов арматурных стержней определить допустимость угла излома сваренных стержней и допустимость дефектов в сварном шве с учетом влияния излома стержней на амплитуду прошедших через сварной шов сигналов. 2 ил.

1682916

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано при ультразвуковом контроле дефектов типа не=плавлений, пор, шлаковых включений, например, сварных швов арматурных стержней строительных конструкций разного диаметра или с изломом осей в месте сварки.

Целью изобретения является повышение достоверности контроля путем обеспечения постоянного расстояния между точками выхода преобразователей.

На фиг.1 схематично изображено устройство для ручного ультразвукового кОнтроля сварных швов изделий при разделительной схеме включения ультразвуковых преобразователей при контроле арматурных стержней с изломом осей в месте сварки; на фиг,2 — вид А на фиг.1.

Устройство содержит направляющую 1, установленные на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее ползуны 2, два ультразвуковых преобразователя 3, включенных по раздельной схеме и закрепленных в ползунах, и фиксаторы 4, предназначенные для фиксации полэунов в положениях, обеспечивающих требуемое между точками выхода преобразователей, Каждый ультразвуковой преобразователь 3 содержит два магнитопровода 5 в виде пластин, установленные между ними и жестко связанные с ними призму 6 с пьезоэлементом 7 и постоянный магнит 8. В каждом полэуне 2 выполнены криволинейные пазы 9 радиусом Я с центром О, на магнитопроводах 5 закреплены винты 10, входящие в пазы 9, при этом для каждого преобразователя 3 точка выхода акустической оси (не показана) и центр О ле>кат на одной оси, перпендикулярной акустической оси преобразователя.

На направляющей нанесена шкала для установки pBGGTQRI- между преобразователями, а вдоль пазов 9 нанесена шкала для измерения угла смещена и перелома осей сваренных стержней, Рабочая поверхность призмы может быть выполнена криволинейной (фиг,2).

Устройство работает следующим образом.

Перемещая ползуны 2 вдоль направляющей 1, устанавливают требуемое для контроля расстояние между точками О выхода преобразователей 3 и фиксируют положения последних с помощью фиксаторов 4.

Устанавливают устройство на участок. изделия 11 с контролируемым сварным швом.

При этом каждый преобразователь 3 путем поворота винтов 10 в пазах 9 поворачивается вокруг оси, проходящей через точку вы5

55 хода акустической оси преобразователя и центр О и перпендикулярной акустической оси преобразователя, и устанавливается на один из стержней изделия 11. За счет наличия магнитопроводов 5 и магнита 8 осуществляется прижим преобразователей к поверхности стержней, По отклонению винтов 10 от нулевого положения на шкалах, нанесенных на пазах 9 ползунов

2, определяют допустимость угла излома сваренных стержней и величину угла излома, В случае допустимости величины угла излома стержней с помощью преоЬразователей 3 излучают ультразвуковые колебания в изделие 11 и принимают отраженные от его дна сигналы, прошедшие контролируемую зону сварного шва, измеряют амплитуду принятых сигналов, и сравнивают ее с амплитудой сигналов, полученной на бездефектном участке изделия при таком же угле излома стержней, а наличие дефектов определяют по уменьшению амплитуды принятых сигналов.

Расстояние между преобразователями

3, устанавливаемое по шкале направляющей 1, рассчитывают для случая контроля сварного шва центральным лучом ультразвукового пучка при отсутствии излома стержней.

При наличии излома стержней в пределах допустимого контроль сварного шва осуществляется при выбранном расстоянии между преобразователями путем расхождения ультразвукового пучка, так как излом отражающей поверхности приводит к тому, что центральный луч падает на отражающую поверхность в этом случае под другим углом и не в той точке, которая характерна для сравнения без излома стержней.

В случае же угла излома стержней, превышающего допустимый, отраженные от донной поверхности ультразвуковые сигналы не попадают на принимающий преобразователь так же, как и в случае большого дефекта. Однако первый случай легко определяется путем определения угла излома стержней.

Подвижное соединение преобразователей 3 с ползунами 2 может быть выполнено в виде кольцеобраэных направляющих, закрепленных на магнитопроводах и ползунах и входящих одна в другую.

Таким образом, использовано устройство для ручного ультразвукового контроля сварных швов изделий позволяет повысить достоверность контроля путем отбраковки иэделий с недопустимыми углами излома стержней и учета влияния излома стержней на определение величины дефекта.

1682916

ЯиУА

10

Составитель Т.Головкина

Техред M.Mîðãåíòýë Корректор B.Гирняк

Редактор Н.бобкова

Заказ 3409 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для ручного ультразвукового контроля сварных швов изделий при раздельной схеме включения ультразвуковых преобразователей, содержащее направляющую, два ультразвуковых преобразователя, установленных на направляющей с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации, о т л и ч а ю ще е с я тем, что. с целью повышения достоверности контроля за счет обеспечения постоянного расстояния между точками выхода п реобра5 зователей, каждый преобразователь установлен с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через его точку выхода и перпендикулярной его акустической оси.