Духовка, обогреваемая "примусом"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

Б № 16830

Класс 3+а-,4

ПпТ Т Й ИЗОБР1:Т1: 11 И

ОПИСАНИЕ духовки, обогреваемой „Примусом".

К патенту Ф. И. Собкевича, заявленному 4 марта 1929 года (заяв. саид. № 42029) с присоединением заявки от 4 марта 1929 года (заяв. саид. № 42028).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое приспособление к „Примусу" относится к ранее известным приспособлениям — кухням с прохождением газов между кожухами и имеет в виду производить нагревание сосудов при посредстве духовки и несколькими концентричными кожухами, при чем последние могут быть перемещаемы друг относительно друга в зависимости от величины нагреваемого сосуда.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид духовки с устанбвленным внутри

„Примусом"; фиг. 2 — общий вид духовки; обогреваемой керосиновой лампой.

Прибор состоит из воронки 3, обращенной раструбом вниз. С наружной стороны воронки 3, имеющей в верхней части круглое отверстие, совпадающее с плоскостью верха горелки „Примуса", прикреплен внутренний кожух 4 и нижняя часть духовки 1, имеющая вид цилиндрической трубы. С внутренней стороны той же воронки укреплена вторая воронка 3, также расположенная раструбом вниз. На описанную нижнюю часть прибора устанавливается верхняя часть его, состоящая из трех концентричных кожухов 5, 7 и 8. Вся верхняя половина прибора, составляющая с нижней частью его духовку, может быть переставляема по вертакали и в каждом данном положении закрепляется непосредственно на цилиндрической трубе 1 помощью винтов 1 1.

Таким образом, зажженный „Примус", поставленный на дно духовки 1, пламенем своим непосредственно омывает стоящий в ней сосуд б, который вносится в духовку через дверцу 10. Горячий газ, проходя в кольцевом пространстве между сосудом б и кожухом 8, через ряд отверстий 9 в последнем, попадает в кольцевое пространство между кожухами 8 и 7; дальше, дойдя до конца кожуха 7, он снова подымается вверх и, пройдя пространство между стенками кожухов 5 и 7, выходит в трубу последних, через которую уходят также и все испарения от приготовляемой пищи.

В случае замены в духовке „Примуса" керосиновой лампой 12 (фиг. 2), на горелке последней устанавливается подставка 13, несущая обращенную раструбом вниз воронку 14, имеющую в вершине своей, на уровне плоскости верха стекла, круглое отверстие15, диаметром немного больше диаметра стекла. Над воронкой 14 концентрически располагаются два кожуха 16 и 17. К наружному кожуху 17 прикрепляется помощью винтов 18, переставная по высоте, верхняя часть прибора, состоящая из трех концентрических кожухов 19, 20 и 21.

Из них внутренний кожух 21 снабжен у верхнего края отверстиями 22, 22... и надет на внутренний кожух 1б нижней части прибора; верхний же внешний кожух 19 заканчивается наверху крышкой 23 с большим отверстием 24 для установки варочного сосуда 26 и малыми отвер"стиями 25, 25... для выхода продуктов

-горения. Тепло, развиваемое лампой, согревает дно варочного сосуда, выходит через отверстия 22, направляется между стенками кожухов 20, 21, поднимается через пространство между стенками ко.жухов 20, 19 и выходит наружу через отверстия 25, 25..., как показанострелками на фиг. 2.

Предмет и ат е нта.

Духовка, обогреваемая, Примусом", с несколькими концентрическими кожухами, характеризующаяся тем, что на резервуар 2 „Примуса", стоящего в нижней ее части, имеющей вид цилиндриче ской трубы .I, надеты две, обращенные раструбами вниз, воронки Зи 3, и к наружной воронке 3 прикреплен внутренний кожух 4, а на означенной нижней части 1 помощью винтов 11 переставным по высоте образом удерживается верхняя часть прибора, состоящая из трех концентрических кожухов 5, 7 и 8, из коих внутренний 8 значительно ниже остальных, имеет у верхнего своего края ряд отверстий 9 и заключает вставленный в него сосуд 6, дно коего непосредственно омывается пламенем горелки, остальные же два кожуха наверху концентрически суживаются к вытяжной трубе.

2. Форма выполнения духовки, охарактеризованной в и. 1, отличающаяся тем, что, в случае применения для обогревания ее керосиновой лампы, она снабжена, вместо двух воронок, одной 4 и имеет на наружном кожухе 5, вместо вытяжной трубы, крышку 8 с отверстиями для сосуда и для выхода газов.

Tag. 4пвчаеикй Уутх».