Устройство для зажигания газоразрядной лампы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в светотехнике. Цель изобретения-увеличение надежности зажигания. Устройство содержит спиральную полосковую линию с обкладками 4 и 5 магнитосвязанную с ними высоковольтную обмотку 6, соединенную с газоразрядной лампой. Полосковая линия через ограничительный резистор 10 подключена к источнику питания, а ее обкладки 4 и 5 соединены между собой коммутатором 9. Особенностями изобретения является наличие высоковольтной обмотки 6 и включение коммутатора 9 между противоположными концами обкладок 4 и 5 ПОЛОСКОБОЙ линии, что обеспечивает более полное вхождение собственных индуктивностей обкладок в разрядный контур устройства и тем самым улучшает условия зажигания. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э Н 05 В 41/30
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ :::.. ".-:.—:::::"::
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4693774/07 (22) 19.05,89 (46) 07,10.91. Бюл. М 37 (71) Уфимский авиационный институт им.Серго Орджоникидзе(72) С.Г.Конесев, В.И.Мельников, И.Г.Михайлов и М,Ф.Мударисов (53) 628.94:621.3.032.4 (088.8) (56) Сенилов Г.Н. Светотехнические импульсные установки, M,: Энергия, 1979.
Патент США hb 4629945, кл, Н 05 В
37/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ЛАМПЫ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в светотехнике.
„„. Ж„„1683187 А1
Цель изобретения — увеличение надежности зажигания. Устройство содержит спиральную полосковую линию с обкладками.4 и 5 магнитосвяэанную с ними высоковольтную обмотку 6, соединенную с гаэоразрядной лампой. Полосковая линия через ограничительный резистор 10 подключена к источнику питания, а ее обкладки 4 и 5 соединены между собой коммутатором 9. Особенностями изобретения является наличие высоковольтной обмотки 6 и включение коммутатора 9 между противоположными концами обкладок 4 и 5 полосковой линии, что обеспечивает более полное вхождение собственных индуктивностей обкладок в разрядный контур устройства и тем самым улучшает условия зажигания. 1 ил.
1683187
Формула изобретения
10 эом.
При подаче напряжения питания на выводы 1 и 2 емкость спиральной полосковой
Составитель Г.Квашин
Редактор А,Козорез Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Король
Заказ 3422 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Рауы ская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в светотехнике и других областях, где требуются высоковольтные импульсы напряжения.
Цель изобретения — увеличение надежности зажигания.
На чертеже приведена электрическая схема устройства, Устройство содержит выводы 1 и 2, для подключения источника питания, спиральную полосковую линию 3, содержащую обкладки 4 и 5 и обмотку 6 высокого напряжения, выводы 7, 8 для подключения электродов импульсной лампы, коммутатор
9 и резистор 10, Вывод 1 для подключения одного из полюсов источника питания соединен с началом обкладки 4 спиральной полосковой линии 3, к концу которой подключен один из выводов обмотки 6 высокого напряжения, второй вывод которой соединен с выводом 7 для подключения поджигающего электрода импульсной лампы, обкладка 5 спиральной полосковой линии 3 через ограничительный резистор 10 соединена с выводом 2 для подключения второго полюса источника питания, коммутатор 9 подключен к диагонально-противоположным концам спиральной полосковой линии 3, вывод 8 для подключения одного иэ основных электродов импульсной лампы соединен с обкладкой 4 спиральной полосковой линии 3, Устройство работает следующим обралинии 3 заряжаешься через резистор 10, После срабатывания коммутатора 9 происходит разряд спиральной полосковой линии 3, При этом на концах обмотки 6 наводится
5 импульс высокого напряжения, который ионизирует газовый промежуток импульсной лампы и зажигает ее.
Устройство для зажигания газораэрядной лампы, содержащее спиральную полосковую линию, состоящую из двух проводящих обкладок, разделенных диэ15 лектриком, начало первой обкладки соединено с одним из выводов для подключения источника питания, с этой же обкладкой соединен вывод для подключения одного из основных электродов лампы, другой вывод
20 для подключения источника питания соединен с первым выводом ограничительного резистора, начало второй обкладки полосковой линии соединено с первым выводом коммутатора, вывод для подключения под25 жигающего электрода лампы, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью увеличения надежности зажигания, оно снабжено дополнительной высоковольтной обмоткой, магнитносвязанной с обкладками полоско30 вой линии и включенной между концом первой обкладки полосковой линии и выводом для подключения поджигающего электрода ,г лампы, причем к концу первой обкладки полосковой линии подключен второй вывод
35 коммутатора, а к концу второй обкладкивторой вывод ограничительного резистора.