Патент ссср 168337

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1962 (№ 749741/26-9) Кл. 21а, 22> с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Ьюллетень ¹ 4

МПК Н 04Ь

УДК 621.391.62 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 15.111.19á5

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СООТНОШЕНИЯ

СИГНАЛ/ШУМ ПРИНЯТОГО СИГНАЛА

Подписная группа .Ч 89

Известны устройства для синхронного накопления сигналов на фоне флюктуационных шумов, когда входной сигнал не изменяется во времени по частоте, а время замедления линии задержки кратно периоду входного сигнала.

Предлагаемое устройство обеспечивает синхронное накопление сигнала на фоне флюктуационных шумов и в тех случаях, когда частота входного сигнала изменяется во времени.

Это достигнуто тем, что входной сигнал подают на один из входов сумматора, выход которого охвачен частотозависимой положительной обратной связью по второму входу сумматсра.

На черте>ке изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Входной сигнал с медленно изменяющейся частотой подается на один из входов Вх, сумматора 1, на выходе которого включена линия задержки 2. Время замедления линии задержки выбирается исходя из ширины полосы флюктуационного шума Л(1 .зад z,, \ 1

Вносимый линией задержки 2 фазовый сдвиг компенсируется системой 3 компенсации ухода фазы, благодаря чему сигнал с выхода системы 8, пройдя через усилитель 4, поступает

5 на второй вход Вх сумматора 1 в фазе с входным сигналом, обеспечивая синфазное сложение полезного сигнала и квадратичного сложения шумов, для которых коэффициент корреляции при выбранном времени замедления

10 линии задержки равен нулю.

Усилитель 4 используется для компенсации потерь в линии задержки и выбирается из условий получения общего коэффициента положительной обратной связи, меньшим единицы.

Предмет изобретения

Устройство для повышения соотношения сигнал/шум принятого сигнала, изменяющегося во времени по частоте, отличающееся тем, что, 20 с целью синхронного накопления полезного сигнала в диапазоне возможного изменения частоты, выход высокочастотного канала подключен к одному из входов сумматора, выход которого через линию задержки, систему ком25 пенсации ухода фазы и усилитель подключен ко второму входу сумматора.

168337

Составитель В. Белоусов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. 1(удрявицкая 1(орректор Л, Е. Марисич

Заказ 288/12 Тираж 600 Формат бум. 60+90/з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 кон

ЦНИИПИ Госудаоственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2