Передвижной подъемник с телескопически соединенной выдвижной клетью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 1 о9 № 16834

Ф 1 ) -...-,:.,, ) ПЯТйНТ НЛ ИЗОБР1:ТЙИИЙ

О ПИСАНИЕ передвижного подъемника с теелескопически соединенной выдвижной клетью.

К патенту В. В. Полякова, заявленному 25 января 1929 года (заяв. свид. И 39367).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известны устройства подъемников, состоящих из телескопически соединенных клетей, выдвигаемых посредством цепи или троса, охватывающего соответственно расположенные блоки; обычно такие подъемники приводятся в движение от ворота, расположенного внизу подъемника. Предлагаемое устройство подъемника имеет целью дать возможность рабочему, находящемуся наверху выдвинутой клети самому приводить эту клеть в движение в вертикальном направлении, с каковою целью ворот со штурвалом для наматывания или сматывания рабочего троса установлен на верхней части выдвижной клети, при чем указанный трос огибает ряд блоков и закрепляется к верхней части наружной клети, неподвижной в вертикальном направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — горизонталь ный разрез и фиг. 3 — поперечный вертикальный разрез.

Предлагаемое устройство состоит . из неподвижной клети 14 по пазам на внутренней стороне вертикальных стоек коей может скользить выдвижная клеть 13, на верхней части коей установлен ворот со штурвалом 1 и барабаном 2, соединенным тросом с другим барабаном 7, установленным на той же выдвижной клети, но около ее платформы и укрепленным на оси б, несущей на своих концах барабаны 5, на которые наматываются рабочие тросы 21, охватывающие блоки 19, укрепленные в нижней части выдвижной клети, концы каковыхтросов закреплены на крюках 20 у верхней части неподвижной клети, установленной на колесах 10 и снабженной для увеличения ее устойчивости поворотными на петлях подкосами 8 с установочными винтами 9. Подвижная клеть скрепляется металлическими винтами 7 и снабжается откидными на петлях балками 15, поддерживающими доски 16, выступающие за пределы очертания клети в плане и решетку, ограждающую настил 22. Стопорное устройство с храповым колесом 3 закрепляет положение выдвинутой клети, а ленточный тормоз 18, управляемый педалью 17, предназначен для регулирования опускания клети.

Вращением штурвала 1 рабочий, находящийся на верхней платформе выдвижной клети, может поднимать себя самого вместе с клетью на желаемую высоту, а при опускании удерживать клеть от падения нажатием ленточного тормоза.

Б. К.

П ре дмет и а тента.

Передвижной подъемник с телескопически соединенной выдвижной клетью, характеризующийся тем, что ворот со штурвалом 1 помещен на верхней части внутренней выдвижной клети и барабан 2 его соединен тросом сустановленным около верхней платформы на указанной клети — барабаном 7, закрепленным на оси 6, на концах снабженной барабанами 5, тросы от которых обхватывают внизу блоки 19, присоединенные к той же выдвижной клети, свободные концы каковых тросов закрепляются в верхней части наружной, установленной на колесах клети, для увеличения устойчивости которой с двух сторон ее прикреплены поворотные на петлях подкосы или крылья 8 с установочными винтами 9.

3 С

Ьэ

& вЩ

И

Ф

l3