Балансный свч-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l6835I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21а1, 73

Заявлено 17.Х.1963 (№ 861425/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 12,III.1965

Государственный комитет по делам иэобретений и открытий ССС0

XInK Н О1р

УДК

ЬАЛАНСНЪ|Й СВЧ-СМЕСИТЕЛЪ

Предмет изобретения

Ьалансный СВЧ-смеситель, содержащий

20 волноводный или коаксиальный тройник для разделения на два сигнальных тракта, на концах которых включены детекторные головки, а также гетеродинный тракт, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения развязки

25 между сигнальным и гетеродинным трактами, гетеродинный тракт с согласованной нагрузкой на конце расположен поперек и под углом к сигнальным трактам и связан с ними отверстиями, обеспечивающими направленную

30 связь.

Подписная группа № 89

Известные балансные смесители СВЧ используют мостовые сочленения, при этом

«еличина развязки между сигнальным и гетеродинным трактами определяется величиной развязки между плечами моста.

Предлагается балансный СВЧ-смеситель, у которого в отличие от известных гетеродинный тракт, нагруженный на конце на согласованную нагрузку, расположен поперек и под углом к сигнальным трактам и связан с ними отверстиями, обеспечивающими направленную связь. Отверстия связи расположены вдоль сигнальных трактов таким образом, что выполняются фазовые условия балансного смешения и ослабления сигналов гетеродина, просочившихся в сигнальный тракт.

Направленная связь гетеродинного тракта с сигнальными трактами позволяет увеличить развязку на величину направленности ответвителей.

На чертеже показана схема предложенного балансного смесителя.

На выход 1 подан сигнал, к входу 2 подключен местный гетеродин. В сечениях 8 и 4 гетеродинный тракт связан с сигнальными грактами при помощи отверстий связи (направленные ответвители типа Бете). На концах сигнальных трактов подключены детекторные головки 5 и б, а гетеродинный тракт оканчивается согласованной нагрузкой 7.

Сигнал с выхода 1 делится пополам при помощи тройника 8 и поступает на детекторы 5 и б в фазе, а сигнал со входа 2 — в противофазе, что достигается путем соответ5 ствующего расположения отверстий связи вдоль сигнальных трактов. Таким образом обеспечиваются условия балансного смешения. Аналогично путем выбора геометрических размеров обеспечиваются условия противо)0 фазностп сигналов от гетеродина, просочившихся « сторону сигнального тракта за счет неидеальной направленности отверстий связи и поступающих к тройнику 8.

Предложенный бал ансньш смеситель может быть выполнен как на волноводах, так и на коаксиальных линиях.

168351

Составитель А. С. Романов

Редактор Н. С. Коган Техред А. А, Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 287/7 Тираж 600 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2