Вентильный фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 168370

СОюз СОВетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВНД"-ТЕЛЬЕ: 3У

Зависимое от с.вт. св!!детельс. вг Й

Заявлено i !.VI.!962 (№ 783338/26-2:) .:, . 2!р. 29,„ с нрисоединениех. заявки . А

Государстеениый комитет Йо делйм изобРетений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано i8.!!. 965. Бюлле ген.; X 4

Дата опубликования описания 20.III.!965

УДК

Лвторы изобретен н::

Л. Ь. Златкин и В

Ъ

Л; явите.ч ь

ВЕИТИЛЬИЬ!Й ФОТОЭЛЕЧЕНТ

Подписная группа М 97

Известные сернисто-серебряные вентильные фотоэлементы, в которых в сплаi3 сера — серебро добавлен третий компонент — сурьма в количестве 3 /О, обладают низкой чувствительность1о.

Предлагаемый вентильный фотоэлемент отличается более высокой чувствительностью в ультрафиолетовой части спектра и, кроме того, наличием двух максимумов спектральной чувствительности.

Основу фотоэлемента составляет соединение AgTe (I-фаза, гессит) с избытком серебра (3?,6 ат. /О) в виде второй фазы, легированного сурьмой (9,25 ат. Оо).

Устройство фотоэлемента схематически показано на чертеже.

На металлическую подло кку 1 нанесена основа фотоэлемента 2 — соединение Ag Te c избытком серебра. Зто соединение легировано сурьмой, входящей в виде твердого раствора как в серебро, так и в гессит. Полупроводниковый слой 3 и-типа состоит из Ag2S с избытком серы и с примесями теллура и сурьмы, т. е.:

Ag>S + S + Те+ Sb.

Полупроводниковый слой 4 р-типа состоит из пленки сурьмы толщиной 200 — 250 Л. Поверх этого слоя нанесено контактное кольцо 5.

Чистого теллура в сплаве нет. Он входит в сплав в виде соединения Ag Te в его низкотемпературной модификации (гессит, илп

P-Ag>Te). Оставшееся свооодное серебро остается в сплаве в виде второй фазы.

Сурьма входит в виде твердого раствора как

5 в серебро, так и в гессит. Благодаря этому атомы сурьмы при процессе сернсния дпффундируют в полупроводниковый слой, оставаясь в нем в виде примеси. Слой Ag>S содержит иэбыток серы. Кроме того, в виде примеси при10 сутствуют диффундиру.ющие из основы теллур и сурьма.

Наличие у предложенного фотоэлемента двух спектральных максимумов, находящихся в области: !) 250 — 270 ммк (дальний

15 ультрафиолет) и 2) 750 — 800 ммк (ближняя инфракрасная область), говорит о том, что этот фотоэлемент может быть одновременно использован в двух фотоэлектрических схемах. Кроме того, наличие двух максимумов

20 увеличивает интегральную чувствительность и расширяет спектральную характеристику фотоэлемента.

Предмет изобретения

25 Вентильный фотоэлемент на основе сернистого серебра с примесями сурьмы и теллура, чувствительный в ультрафиолетовой области, отличающийся тем, что, с целью получения спектральной характеристики чувстви30 тельности с двумя максимумами (в ультра Д 5

Составитель А. И. Фигнер

Редактор Н. Г. Копылова Техред A. А. Камьппникова Корректор Л, В. Тюняева

Заказ 286 3 Тираж 1025 Формат бум. 60 (90 /8 Обьем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 фиолете !! В оли?кней инфракр асио!! ооласти), его фоточувствительная плон,адка состоит из трех слоев: слой гессита (j3-фаза) с пзбыт;o.! серебра, легированный сурьмой; полупроводниковый слой сернистого ",.åðåбра с избытком серы и с примесями теллура и сурьмы; слой, представляющий собой напыленную тонкую пленку сурьмы.