Способ регистрации внезапно возникающихявлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1962 (№ 798141/26 10) с присоединением заявки №

Приоритет

КЛ. 21е, 1101

Государственный комитет по делам изобретений . и открытий СССР

МПК С 01г

УДК 621.317.75(088.8) Опубликовано 18.11.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 20.III.1965

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ВНЕЗАПНО ВОЗНИКАЮЩИХ

ЯВЛЕНИЙ

Предмет изобретения

Подписная группа № 95

Известные способы для регистрации внезапно возникающих явлений, например аварий, в энергосистемах, характерны тем, что в режиме «ожидания» привод светочувствительного осциллографа (электродвигатель, редуктор) непрерывно вращается, а лампа осветителя постоянно включена. Для предотвращения в режиме «ожидания» засветки фотоленты в районе рабочей щели кассеты встраивают быстродействующий затвор, срабатывающий в момент пуска осциллографа.

Лампы накаливания в этих случаях применяются низковольтные, потребляющие значительный ток, в результате чего в цепи лампы на балластном сопротивлении бесполезно теряется мощность.

Предлагаемый способ регистрации внезапно возникающих явлений отличается от известных тем, что ток лампы до начала осциллографирования поддерживают ниже порога свечения нити лампы, а в момент пуска осциллографа форсируют повышением напряжения и кратковременным импульсом тока большой амплитуды до полного накала лампы, например импульсом заряда или разряда конденсатора, что позволяет ускорить регистрацию в пусковой период и снизить потери энергии в цепи накала лампы.

На чертеже изображена одна из схем форсировки накала лампы, При автоматическом пуске осциллографа параллельно балластному сопротивлению RI подключают сопротивление Р и конденсатор

С. Форсировка накала лампы производится

5 за счет тока заряда конденсатора и повышение напряжения на лампе за счет шунтирования сопротивления RI сопротпвленпем R.

Кроме вышеогисанной схемы, форсировка накала лампы может производиться, напри10 мер, импульсом разряда конденсатора с помощью реле, с помощью импульсного трансформатора.

Использование предлагаемого способа позволяет практически в трп раза снизить ток

15 JIBivIIIbl B режиме «Ожидания» II Bo столько жс раз уменьшить потери энергии на балластном сопротивлении RI. Время от момента включения форсировкп накала лампы до установления полного накала нити составляет

20 около 3 мсек.

25 Способ регистрации внезапно возникающих явлений при помощи светолучевого осциллографа, отлича ощийся тем, что, с целью ускорения регистрации в пусковой период и снижения потерь в цепи накала лампы, ток лам30 пы до начала осциллографирования поддер168375

=2208

Составитель T. Веремейкина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 286j5 Тираж 500 Формат бум. 60 90 /з Объем О,l изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 живают ниже порога свечения нити лампы, а в момент пуска осциллографа форсируют повышением напряжения и кратковременным импульсом тока большой амплитуды до полного накала лампы, например импульсом заряда или разряда конденсатора.