Устройство для подведения запаха "запахофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на органы обоняния человека , и может быть использовано в медиц.инской и бытовой технике. Цель изобретения - повышение точности дозированной подачи пахнущего вещества с потоком воздуха. Устройство включает корпус 1. выполненный в виде полой ручки, которая снабжена камерой 2. В корпусе 1 размещены нагнетательная 3 и всасывающая 4 трубки , на которых устамозлены пневматические дроссели 5 и 6. Конец 7 нагнетательной трубки 3 и конец 8 всасывающей трубки 4 соединены с камерой 2. Противоположные концы всасывающей 4 и нагнетательной 3 трубок выведены через свободный конец ручки и обеспечивают соединение через разъем 9 его с устройством для генерирования потока воздуха, несущего пахнущее вещество. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4696874/13 (22) 18.04.89 (46) 15.10.91, Бюл. М 38 (72) В.Н.Поздняков (53) 616.214.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 288856, кл, А 61 M 11/00, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕДЕНИЯ ЗАПАХА "ЗАПАХОФОН" (57) Изобретение относится к устройствам, воздействующим на органы обоняния человека, и может быть использовано в медицинской и бытовой технике. Цель изобретения — повышение точности дозироИзобретение относится к устройствам, воздействующим на органы обоняния человека, и может быть использовано в медицинской и бытовой технике.

Цель изобретения — повышение точности дозированной подачи пахнущего вещества с потоком воздуха.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вариант.

Устройство включает корпус 1, выполненный в виде полой ручки, которая снабжена камерой 2. В корпусе 1 размещены нагнетательная 3 и всасывающая 4 трубки, на которых установлены пневматические дроссели 5 и 6. Конец 7 нагнетательной трубки 3 и конец 8 всасывающей трубки 4 соединены с камерой 2. Противоположные концы всасывающей и нагнетательной трубок 4 и 3 выведены через свободный конец ручки и обеспечивают соединение наконеч„„59 „„1683771 А1 (я)з А 61 М 11/00, А 62 В 18/00, В 05 В 1/ОО ванной подачи пахнущего вещества с патокам воздуха. Устройство включает корпус 1. выполненный в виде полой ручки, которая снабжена камерой 2. В корпусе 1 размещены нагнетательная 3 и всасывающая 4 трубки, на которых установлены пневматические дроссели 5 и 6. Конец 7 нагнетательной трубки 3 и конец 8 всасывающей трубки 4 соединены с камерой 2, Противоположные концы всасывающей 4 и нагнетательной 3 трубок выведены через свободный конец ручки и обеспечива ат соединение через разъем 9 его с устройством для генерирования потока воздуха, несущего пахнущее вещество. 2 ил. ника через разъем 9 с устройством для генерирования потока воздуха, несущего пахнущее вещество.

Устройство используют следующим образом.

Подсоединяют устройство с помощью разъема 9 к внешнему устройству, создающему поток воздуха, насыщенный пахнущим веществом. При этом нагнетательную трубку 3 соединяют с каналам подачи воздушного потока, а всасывающую трубку 4 соединяют с каналом откачки внешнего устройства.

Человек, удерживая устройство за ручку, подносит камеру 2 к носу и с намащью пневматических драсселей 5 и 6 устанавливает необходимый расход воздушного потока, исключающий попадание пахнущего вещества за пределы камеры 2.

Конструкция устройства повышает точность дозированной 1адачи пахнущего ве16ВЗ771 щества, исключает его попадание в окружающую среду, что делает возможным индивидуальное использование устройства.

Форму камеры 2 и место размещения пневматических дросселей 5 и 6 на трубках 3 и 4 определяют в зависимости от конкретного функционального использования устройства.

Формула изобретения

Устройство- для подведения запаха, включающее корпус с продувочным каналом и пневматические дроссели,о т л и ч ею щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозированной подачи пахнущего вещества с потоком воздуха, корпус выпол5 нен s виде полой ручки и снабжен камерой, продувочный канал выполнен в виде нагнетательной и всасывающей трубок, размещенных в ручке, пневматические дроссели установлены на трубках, причем один конец

10 нагнетательной и всасывающей трубок соединен с камерой, а другой выведен через свободный конец ручки.

1683771

Составитель Е.Ильин

Редактор Г.Мозжечкова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т.Палий

Заказ 3458 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101