Парашют для клетей подъемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, И4

HATCHT tlA ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ парашюта для клетей подъемников.

К патенту Г. И. Суменко, заявленному . 10 июня 1929 года (заяв. свид. № 48989).

@М В"-"

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. 1действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Б. К.

Для предупреждения падения клети при обрыве рабочего каната предлагается устройство, состоящее из тормозных башмаков, приходящих в соприкосновение с вертикальными направляющими шахты вследствие поворота передвигающих эти башмаки эксцентриков, приводимых в движение от системы рычагов и тяг соединенных с отжимающей пружиной, укрепленной на конце штока, связанного с концом рабочего каната.

На чертеже фиг. 1 изображает вер тикальный разрез устройства в плоскости параллельной осям вращения эксцентриковых валов; фиг. 2 — то же, в плоскости перпендикулярной осям вращения эксцентриков.

Предлагаемое устройство состоит из нескольких расположенных по высоте клети башмаков 15, предназначенных прижиматься к вертикальным проводникам 8 шахты подъемника под воздействием вращения эксцентриков 14 от поворота соединенных с ними плеч 13, получающих, в свою очередь, вращение от вертикальных перемещений тяг 12, соединенных с коленчатыми рычагами 11, несущими на себе гайки 10, каковые гайки могут перемещаться во взаимнопротивоположных направлениях по винту 9 с обратными на обоих концах нарезками. Винты 9 приводятся во вращение жестко соединенными с ними роликами б при соприкосновении этих роликов с направляющими 8 вследствии отклонения рычагов 7, несущих на себе оси вращения роликов б под воздействием толкающего эти рычаги усилия передаваемого серьгами 5 от коленчатых рычагов 4 поворотно соединенных со штоком 2, на котором закреплен рабочий канат 3 и пружина 1, отжимающая шток 2 книзу от крыши клети.

При обрыве каната пружина 1 увлекает шток 2 книзу и перемещая рычаги 4 приводит ролики б в соприкосновение с проводниками 8, что вызывает вращение роликов б и винта 9, а следовательно расхождение гаек 10 и подъем тяг 12, поворачивающих эксцентрики 14 и прижимающих башмаки 15 к проводникам 8, чем и вызывается торможение клети.

Ъ

ll

Предмет патента.

Парашют для клетей подъемников с прижимными башмаками, характеризующийся тем, чтодля прижатия башмаков15 к проводникам 8, при обрыве каната, применены эксцентрики 14, вращаемые плечами 13, соединенными тягами 12 и коленчатыми рычагами 11 с гайками 10, сидящими на винтах 9 с обратными по концам нарезками,.приводимых во вращение с целью разведения указанных гаек 10 для поворота эксцентриков 14, роликами б †п нажиме их на проводники 8 пружиною 1 при посредстве штока 2, коленчатых рычагов 4 и серег 5. о

4 о, о. 4;.

;,о о б. . о об о о. i

"о.. о о о

Тнп аПачвтний Труд .

D о: ь о оь

" ьб ь ь.. б .ь, ". ь б» 4 бьо о

4.4 о .. .о

Во» б, 4 о о

° . a. о. 4 о ьб о оь о .

4, 444

- -»

Б патенту F. И. Семенко М 16838 о„

;ь. о,. оь"о.. ь o ° ьо об»о я

oo . о" о ь о 4»