Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройным машинам для рыхления крепких горных пород , строительных конструкций и дорожных покрытий. Цель расширение области применения и повышение произв-сти. рборудование состоит из стрелы 1, рукояти 2, ковша 3, постели 4, жестко закрепленной на рукояти 2, и импульсного водомета (ВМ) 5, установленного на постели 4. Постель состоит из двух кинематически связанных между собой гидроцилиндров (ГЦ), установленных в направляющих, одна из которых присоединена к рукояти, а упругая - к ГЦ первой ступени. Штоки ГЦ посредством кронштейнов присоединены соответственно к рукояти 2 и корпусу одного из ГЦ. Для загибки ВМ 5 на платформе экскаватора установлены насосная станция и бак для воды, При работе ВМ 5 насосом заполняют его рабочую полость и производят выстрел. После серии выстрелов разрушенную породу отгружают ковшом 3. При необходимости приближения ВМ 5 к забою ГЦ перемещают его на необходимое расстояние. 5 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1683813 Al (я)ю Е 02 F 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Д ЛЮЪ

I лАЕ 1 3-1 .1 1г

ЬИБЛХС Е А — Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

Ь Ф (21) 4482123/03 (22) 15,09.88 (46) 15,10.91. Бюл. М 38 (71) Донецкий государственный университет (72) Г.А.Атанов, А.И.Петраков, В.В.Кокин, К,И.Итимгенов и А.А,Шериев (53) 621.879.34(088.8) (56) Бритарев В.А., Замышляев В.Ф. Горные машины и комплексы. M.: Недра, 1984, с.

208, рис, 16.5

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1025807, кл. Е 02 F 3/28, 1982. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА . (57) Изобретение относится к землеройным машинам для рыхления крепких горных пород, строительных конструкций и дорожных покрытий. Цель — расширение области применения и повышение произв-сти, Рборудование состоит из стрелы 1, рукояти 2, ковша 3, постели 4, жестко закрепленной на рукояти 2, и импульсного водомета (BM) 5, установленного на постели 4. Постель состоит иэ двух кинематически связанных между собой гидроцилиндров (ГЦ), установленных в направляющих, одна из которых присоединена к рукояти, а упругая — к ГЦ первой ступени. Штоки ГЦ посредством кронштейнов присоединены соответственно к рукояти 2 и корпусу одного из ГЦ. Для загибки ВМ 5 на платформе экскаватора установлены насосная станция и бак для воды. При работе BM 5 насосом заполняют его рабочую полость и производят выстрел.

После серии выстрелов разрушенную породу отгружают ковшом 3. При необходимости приближения ВМ5 кзабою ГЦ перемещают его на необходимое расстояние. 5 ил. г

1683813

Изобретение относится к землеройным машинам для рыхления крепких горных пород, строительных конструкций и дорожных покрытий.

Цель изобретения — расширение обла- 5 сти применения и повышение производительности, На фиг. 1 и 2 изображены варианты размещения рабочего оборудования экскаватора, общий вид; на фиг. 3 — постель, 10 общий вид; на фиг, 4 — разрез А-А фиг. 3; на фиг. 5 — Б-Б на фиг. 3.

Рабочее оборудование экскаватора состоит из стрелы 1, рукояти 2, ковша 3, постели 4, жестко закрепленной на рукояти 2 и 15 импульсного водомета 5, установленного на постели 4. Постель 4 состоит из первого 6 и второго 7 гидроцилиндров, направляющих 8, закрепленных на рукояти 2 и 9, закрепленных на корпусе гидроцилиндра 20

6. Шток 10 гидроцилиндра 6 закреплен на рукояти 2, а шток 11 гидроцилиндра 7 на корпусе гидроцилиндра 6 посредством кронштейнов 12 и 13.

Для запитки водой водомета 5 на плат- 25 форме экскаватора устанавливаются насосная станция и бак для воды (на чертежах не показаны).

Рабочее оборудование работает следу. ющим образом, 30

Устройствами автоматики (не показано) осуществляется подготовка к выстрелу водоема 5, при этом насосом запитывают его рабочую полость порцией воды, Импульсный водомет 5 производит вы- 35 стрел гидроструи, которая разрушает грунт, 1

Поворотом платформы (не указана) производится разрыхление грунта на определенном участке. После этого грунт вычерпывается ковшом 3.

В случае, когда до забоя расстояние превышает 1,5 м, начинают работать гидроцилиндры 6 и 7, которые перемещают водомет 5 на необходимое расстояние. Далее работа аналогична описанному выше.

Формула изобретения

Рабочее оборудование экскаватора, включающее в себя шарнирно соединенные стрелу и рукоять с ковшом, дополнительный рабочий орган, закрепленный подвижно на рукояти с помощью каретки и направляющих, гидроцилиндры управления стрелой, рукоятью, ковшом и дополнительным рабочим органом, отл ича ю щеес я тем, что, с целью расширения области применения и повышения производительности, дополнительный рабочий орган выполнен в виде гидроимпульсного водомета, а рукоять снабжена кронштейном, при этом каретка выполнена из двух кинематически соединенных между собой гидроцилиндров, причем корпус одного из них установлен с возможностью перемещения по направляющим рукояти и снабжен кронштейном и дополнительными направляющими, а корпус другого гидроцилиндра соединен с возможностью перемещения по дополнительным направляющим, при этом штоки гидроцилиндров соединены соответственно с кронштейном рукояти и кронштейном корйуса гидроцилиндра. .

1683813

p 4/я 4

Составитель В. бритарев

Техред М,Моргентал Корректор Н. Король

Редактор M. Товтин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3460 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5