Устройство для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для механического распыла жидкости и может быть использовано в теплоэнергетике, с/х и других отраслях промышленности. Цель - обеспечение возможности изменения диспергирования и качества распыла. Для этого в устройстве для распыления жидкости втулки установлены с возможнрстыо продольного перемещения и изменения распылительного зазора, который образован обращенными друг к другу и выполненными конусообразными кромками башмака и втулок и выполнен кольцевым. Качество распыла жидкости достигается изменением выходного сечения, образованного башмаком и втулкой. При большом выходном сечении расход увеличивается, скорость уменьшается, поэтому распыл получается грубым, при уменьшении сечения расход воды уменьшается, а скорость увеличивается , вследствие этого дробление воды от соударэ струй получается большим, а диаметр капель воды в факеле меньшим. Таким образом изменяя сечение зазора, можно изменять диаметр капель в факеле распыляющей жидкости, то есть производить качественное регулирование распыла. 1 з.п, ф-лы, 1 ил. сл С

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 B 05 В 1/14, 1/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

60Е033046

Итал- 1"=:-:,4,",-:. .Е".:.ы.".,:

Ь| Ьлй ГЕКА.Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4687458/05 (22) 22.02.89 (46) 15.10.91. Бюл, N . 38 (72) Н.Ф.Ксенчин и Е,С,Корженко (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 619216, кл. В 05 В 1/14, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам для механического распыла жидкости и может быть использовано в теплоэнергетике, с/х и других отраслях промышленности.

Цель — обеспечение воэможности изменения диспергирования и качества распыла.

Для этого в устройстве для распыления жидкости втулки установлены с возможностью продольного перемещения и изменения

Изобретение относится к устройствам для механического распыла жидкости и может быть использовано в теплоэнергетике, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — обеспечение возможности изменения диспергирования и качества распыла.

На чертеже изображено устройство, общий вид, Устройство для распыления жидкости содержит патрубок 1 подвода жидкости с радиальными отверстиями 2 и закрепленные на патрубке 1 с образованием распылительного зазора башмак 3 и втулки 4, установленные с возможностью продольного перемещения и изменения распылительного зазора.

„„5Ц„„1683815 А1 распылительного зазора, который образован обращенными друг к другу и выполненными конусообразными кромками башмака и втулок и выполнен кольцевым.

Качество распыла жидкости достигается изменением выходного сечения, образованного башмаком и втулкой, При большом выходном сечении расход увеличиваегся, скорость уменьшается, поэтому распыл получается грубым, при уменьшении сечения расход воды уменьшается, а скорость увеличивается, вследствие этого дробление воды от соудара струй получается большим, а диаметр капель воды в факеле меньшим.

Таким образом изменяя сечение зазора, можно изменять диаметр капель р факеле распыляющей жидкости, то есть производить качественное регулирование распыла.

1 э.п, ф-лы, 1 ил.

Распылительный зазор образован обращенным друг к другу и выполненными конусообразными кромками башмака и втулок и выполнен кольцевым, Втулки 4 уплотнены резиновыми прокладками 5 и зажаты крышкой 6 и контргайкой 7. Башмак 3 стопорится винтом 8, Внутренние обьемы втулок 4 сообщены с центральным отверстием 9 патрубка 1 посредство:, отверстий 2.

Устройство для распыления жидкости работает следующим образом, Жидкость при давлении от 0,4 кгс/см и г выше Бодается в центральное отверстие 9 патрубка 1, откуда через радиальные отверстия 2 проходит во внутренние обьемы втулок 4 и через зазор между втулкой 4 и башмаком 3 истекает плоской струей на по1683815

Составитель А. Чал-Борю

Техред M.Маргентал Корректор Н. Король

Редактор M. Товтин

Заказ 3460 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 верхность башмака 3. Вследствие соудара между плоскими противоположно направленными струями происходит раскрытие факела. Сечение зазора регулируется втулкой 4 относительно башмака 3 на патрубке

1. Изменение сечения зазора приводить к изменению расхода, что дает возможность регулировать раскрытие факела и дисперсности распыляемой жидкости.

При одинаковом расходе через оба зазора, угол раскрытия факела, условно названн ый нейтрал ьн ым, составляет 90 относительно продольной оси распылителя.

Регулирование производительности распылителя, дисперсности распыла жидкости производится при наладке, из условий технологии, предъявляемой к распылу, за счет изменения положения края втулок 4, относительно края башмака 3. Нейтральным положением крайних поверхностей втулок 4 и башмака 3 является положение, при котором они находятся в плоскости, перпендикулярной продольной or . распылителя. В этом случае расход жидкости, истекающей из зазора, минимальный. При акручивании втулки расход увеличивается эа счет увеличения сечения зазора, Так как втулки регулируются, независимо одна другой, то регулирование угла раскрытия факела от условного нейтрального (90 ) в обе стороны производится изменением расходов путем изменения сечения зазора с одной иэ сторон. Для этого втулки 4 плавно

5 перемещают в направлении башмака 3 отнейтрального положения, а после конт гаят с одной стороны крышкой 6, а с другой контргайкой 7, Профиль втулок 4 и башмака 3 выполнен под углом, чтобы истекаю10 щая струя настилалась на поверхность башмака 3.

Формула изобретения

1. Устройство для распыления жидко15 сти, содержащее патрубок подвода жидкости с радиальными отверстиями и закрепленные на патрубке с образованием расйылительнаго зазора башмак и втулки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

20 обеспечения возможности изменения диспергирования и качества распыла жидкости, втулки установлены с возможностью продольного перемещения и изменения распылительного зазора.

25 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что распылительный зазор образован обращенными одна к другой и выполненными конусообразными кромками башмака и втулок и выполнен кольцевым.