Устройство для обработки отверстия и снятия двусторонних фасок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, Цель изобретения - расширение технологических возможностей посредством регулирования угла наклона режущих лезвий, предназначенных для снятия фасок с обратной стороны отверстия. В корпусе размещено сверло с открытой полостью в виде прямоугольных окон. В полости сверла шарнирно закреплены на горизонтальной оси и подпружинены снизу пружиной подвижные планки, снабженные режущими лезвиями. Для открывания окон и регулирования раскрытия лезвий планок установлены с возможностью перемещения вдоль полости сверла пластины, выполненные расширенными в верхней части и с резьбовой нарезкой для взаимодействия с шайбой-фиксатором. Для снятия фасок на выходной части отверстия на корпусе закреплены режущие лезвия. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 В 41/06, 51/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОГСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4382210/08 (22) 22.02.88 (46) 15.10.91. Бюл. ¹ 38 (75) С.И. Зверев, В,Б. Зверева и Л,В. Зверев (53) 621.951(088.8) (56) Патент США ¹ 2663203, кл. 77 — 73,5, 1953, (54) УСТРОЙСТВО P/1 ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЯ И СНЯТИЯ ДВУСТОРОННИХ

ФАСОК (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием, Цель изобретения — расширение технологических возможностей посредством регулирования угла наклона режущих лезвий, предназначенных для сняИзобретение относится к обработке металлов резанием, Цель изобретения — расширение технологических возможностей посредством регулирования угла наклона режущих лезвий, предназначенных для снятия фасок с обратной стороны отверстия, На фиг. 1 изображено устройство для обработки отверстия и снятия двусторонних фасок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг. 5— режущие лезвия планки в рабочем положении; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг.

7 — разрез à — Г на фиг. 1.

В корпусе 1 выполнено вертикальное отверстие, в котором размещено разъемное сверло 2, имеющее открытую полость, выполненную в виде прямоугольных окон 3, находящихся на уровне h = д+-5-10 мм, где

„„ .Ж„„1683892 Al тия фасок с обратной стороны отверстия. В корпусе размещено сверло с открытой полостью в виде прямоугольных окон. В полости сверла шарнирно закреплены на горизонтальной оси и подпружинены снизу пружиной подвижные планки, снабженные режущими лезвиями. Для открывания окон и регулирования раскрытия лезвий планок установлены с возможностью перемещения вдоль полости сверла пластины, выполненные расширенными в верхней части и с резьбовой нарезкой для взаимодействия с шайбой-фиксатором, Для снятия фасок на выходной части отверстия на корпусе закреплены режущие лезвия. 7 ил. д — толщина обрабатываемой детали, а 5 — 10 мм — зазор (величина), необходимый для заточки сверла, для свободного выхода стружек из канавок сверла при сверловке отверстий на проход и снятия фаски с наружной части отверстия в деталях (изделиях).

В полости сверла закреплен зенкер 4, выполненный в виде подвижных планок, снабженных режущими лезвиями. Планки шарнирно закреплены на горизонтальной оси 5 и подпружинены снизу пружиной 6.

Пластины 7 предназначены для открывания окон 3 и регулирования величины раскрытия лезвий зенкера 4, а также для утапливания их в полость сверла 2. Пластины 7 установлены с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси устройства в разъемной части сверла 2 и стенках корпуса 1, Пластины 7 выполнены расширенными в верхней части и с резьбовой нарезкой для взаимо1683892 действия с регулирующей шайбой 8 — фиксатором, который размещен на наружной выступающей части корпуса 1 и предназначен для перемещения пластин 7, с помощью которых регулируется и фиксируется угол 5 резания зенкера 4.

Сверху на шайбе 8 и корпусе 1 размещен прижимной прикрывающий колпак 9, а на нижней наклонной части копуса 1 — режущие лезвия 10, предназначенные для 10 снятия фасок на входной части отверстия, После сборки устройство скрепляется винтами 11 — 13.

Устройство работает следующим образом. 15

На обрабатываемое изделие, например, на трубу, устанавливают устройство.

Приводят сверло во вращательное движение и сообщают ему движение подачи. Тем самым осуществляют сверление отверстия 20 в изделии обычным способом. Если требуется опять снять верхнюю фаску в отверстии, то поступательное движение устройства продолжается вниз до момента окончания снятия фаски на входной части 25 отверстия с помощью лезвий 10. После этого, поворотом шайбы 8 производят подъем пластин 7, в результате чего открываются окна 3 и планки зенкера 4 под действием пружины 6 раздвигаются под необходимым 30 углом резания из стержня сверла 2 и занимают рабочее положение, При подъеме устройства и вращении эенкера 4, последний снимает необходимой величины и конусности фаску с обратной стороны отверстия.

После этой операции и остановки вращения устройства, шайбу 8 прокручивают в обратном направлении до полного закрытия окон 3 планками 7, в результате чего последние возвращаются в полости стержня сверла 2. Затем сверло 2 устройства выводится из отверстия изделия.

Формула изобретения

Устройство для обработки отверстия и снятия двусторонних фасок, содержащее корпус с закрепленным в нем сверлом, в открытой полости которого размещена по крайней мере одна планка, снабженная режущим лезвием, причем планка установлена на шарнире с возможностью качания,отличающееся тем,что,сцелью расширения технологических возможностей посредством регулирования угла наклона режущих лезвий, предназначенных для снятия фасок с обратной стороны отверстия, устройство снабжено установленными с возможностью перемещения в полости сверла пластинами, предназначенными для взаимодействия с режущими лезвиями планки, размещенной между лезвиями пружиной и фиксатором, установленным с воэможностью взаимодействия с пластинами, при этом на корпусе закреплены дополнительные режущие лезвия, предназначенные для.снятия фасок на входной части отверстия.

16838Q2

ЯЬг 4

Щ/7. 5

Фиг.7

Составитель Г, Сиротовская

Дог 5

Редактор И. Касарда Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 3464 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5