Устройство для отмера длин сортиментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - повышение надежности отмера. Устройство содержит основание 1, приемный стол 2 с симметрично расположенными относительно его продольной оси прорезями с размешенными в них коробчатыми бортами, соединенными под столом 2 поперечными рамками 9 и 10. Устройство содержит также привод вертикального перемещения бортов с роликами 11 и 12, установленными на двуплечих рычагах 13 и 14 с гидроцилиндром поворота 15. В бортах размещены фотодатчики 19...28. Хлыст перемещают на стол 2 между бортами до соответствующего фотодатчика. Хлыст останавливается и одновременно включается привод опускания бортов. После осуществления пропила стол наклоняют и сортимент скатывается со стола. Стол поворачивают в исходное положение и поднимают борта. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19} (11} (51)5 В 27 В 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

BudA

2 Х Ю 8 Ю 1 2Z 25 .4 Л 26 27 2Þ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 4758596/15 (22) 13.11.89 (46) 15.10.91. Бюл. № 38 (75) О. С. Матвеев (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1298077, кл. В 27 В 5/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН

СОРТИМЕНТОВ (57) Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения — повышение надежности отмера. Устройство содержит основание 1, приемный стол 2 с симметрично расположенными относительно его продольной оси про2 резями с размещенными в них коробчатыми бортами, соединенными под столом 2 поперечными рамками 9 и 10. Устройство содержит также привод вертикального перемещения бортов с роликами 1 и 12, установленными на двуплечих рычагах 13 и 14 с гидроцилиндром поворота 15. В бортах размещены фотодатчики 19...28. Хлыст перемещают на стол 2 между бортами до соответствующего фотодатчика. Хлыст останавливается и одновременно включается привод опускания бортов. После осуществления пропила стол наклоняют и сортимент скатывается со стола. Стол поворачивают в исходное положение и поднимают борта. 1 з. и. ф-лы, 5 ил.

1684039

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности отмера.

На фиг. 1 изображено устройство для отмера длины сортиментов, вид сверху; на фиг. 2 и 3 — вид А на фиг..1 при нижнем и верхнем положениях бортов соответственно; на фиг. 4 и 5 — вид Б на фиг. 1 при горизонтальном и наклонном положениях стола соответственно.

Устройство для отмера длин сортиментов содержит основание 1, приемный стол 2, поворотный в поперечной вертикальной плоскости вокруг шарниров 3 от гидроцилиндра 4. При этом стол 2 выполнен с симметрично расположенными относительно его продольной оси прорезями 5 и 6 с размещенными в них коробчатыми бортами 7 и 8, соединенными под столом 2 дополнительными поперечными рамками 9 и 10.

При этом борта 7 и 8 выполнены подъемными над верхней поверхностью стола 2 на максимальную высоту II или на промежуточные высоты и опускающимися до уровня I стола заподлицо с ним под действием привода вертикального перемещения указанных бортов, который содержит ролики 11 и 12, установленные на двуплечие рычаги 13 и 14, выполненные поворотными под действием гидроцилиндра 15 и взаимодействующие с дополнительными рамками 9 и 10 при их подъеме, например, в положение Пl, соответствующее максимально поднятому положению I I бортов над верхней поверхностью стола или в промежуточные положения (не показаны), и опускания до нижнего положения IV бортов с разрывом при опускании роликов 11 и 12 в их нижних положениях V кинематической связи роликов с дополнительными рамками 9 и 10.

При этом гидроцилиндр 16 роликов соединен с рычагами 13 и 14 посредством тяги 17.

Рамки 9 и 10 снабжены направляющими 18. В бортах 7 и 8 размещены фотодатчики 19 — 28.

Для улучшения прохода хлыстов передняя часть бортов 7 и 8 выполнена уширенной, в виде раструба 29.

Устройство для отмера длин сортиментов работает следующим образом.

Оператор в системе управления раскряжевочной установкой дает заказ на подачу хлыста на заданную длину сортимента.

При этом включается соответствующая пара фотодатчиков, например, 19, 20 или 21, 20;

20, 21; 21, 22 и т. д., задающая позиции точного останова хлыстов и обеспечивающая вначале их перевод на пониженную скорость, а затем отключение привода механизма подачи.

Хлыст заходит в пространство Vl между поднятыми бортами 7 и 8. При этом в

15

40

55

4 большинстве случаев в начале перемещения хлыст находится «на весу», т. е. опирается при этом на центрирующий ролик и не взаимодействует с поверхностью приемного стола, а затем по мере дальнейшего перемещения его передняя часть опускается и начинает взаимодействовать с поверхностью приемного стола 2. Направленному перемещению хлыстов также способствует наличие уширенной части 29 бортов 7 и 8.

Поэтому при перемещении хлыста в пространстве VI поднятые над поверхностью стола 2 борта 7 и 8 являются направляющими и полностью исключают падение хлыста при его перемещении с лотка на сортировочные конвейеры, а следовательно, препятствуют созданию аварийных ситуаций.

При перемещении в пространстве VI хлыст вначале затемняет первый, а затем второй датчик из пары, задающих позицию их останова, и осуществляются торможение, перемещение на пониженной скорости и точный останов.

После срабатывания второго датчика дается команда на надвигание пильного диска на хлыст и одновременно на опускание роликов 11 и 12 из вертикального положения (фиг. 3) в горизонтальное положение V (фиг. 2). При этом борта 7 и 8 из поднятого относительно поверхности поворотного стола 2 опускаются в положение I заподлицо с этой поверхностью.

После пропиливания хлыста приемный стол 2 переводится из горизонтального (фиг. 4) в наклонное положение VI или VII (фиг. 5) и отпиленный сортимент перемещается на ссютветствующий сортировочный конвейер. Далее приемный стол вновь переводится в горизонтальное положение, и устройство вновь может осуществлять очередной цикл отмера длин сортиментов.

Лесоматериалы, имеющие повышенные диаметры или особо неправильную геометрическую форму, могут перемещаться в ручном режиме при опущенных в положение 1 бортах 7 и 8. При этом исключаются падения таких хлыстов с приемного стола 2.

Использование такого устройства отмера. длин сортиментов позволяет повысить надежность отмера, так как в зависимости от нахождения передней части любого лесоматериала на любой высоте относительно верхней поверхности приемного стола при его перемещении здесь имеется возможность осуществлять подъем или опускание бортов с фотодатчиками на такой уровень, чтобы надежно обеспечить пересечение передней частью движущегося лесоматериала лучей задействова нных фотодатчиков.

Формула изобретения

1. Устройство для отмера длин сортиментов, включающее основание, шарнирно смонтированный на основании приемный стол с бортами, в которых встроены фотодатчики и гидроцилиндр поворота стола, отли1684039 чающееся тем, что, с це.щю завышения надежности отмера, стол выполнен с симметрично расположенными относительно его продольной оси прорезями, борта размещены в этих прорезях и связаны под столом поперечными рамками, а на основании установлен механизм подъема бортов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема бортов выполнен в виде двуплечих рычагов, на одних плечах которых установлены ролики, взаимодействующие с поперечными рамками бортов, а другие плечи связаны тягой, соединенной с гидроцилиндром.

1684039

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С(ХР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 4222

Составитель Ю. Порохин

Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Тираж 321 Подписное