Парашют для шахтных клетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 16

= — --фй 16842!

ПЙТЙИТ НЙ ИЗОБР1ТЙКИЙ

ОПИСАНИЕ парашюта для шахтных клетей.

К патенту A. Е. Зубкова и И. Е. Зубкова, заявленному 30 апреля 1929.года (ваяв. свид. J4 46394).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое устройство парашюта для шахтных клетей имеет цельютормозить и останавливать падение шахтной клети в случае обрыва каната, каковая цель достигается установкой над крышей клети и с обеих ее сторон клещей обжимающих вертикальные направляющие шахты под воздействием системы рычагов и пружин, приходящих в действие при обрыве каната.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез устройства; фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; фиг. 3 — вид в плане.

Предлагаемое устройство состоит из двух балансиров D, расположенных по середине крыши клети с обеих ее сто: рон и скрепленных с крышей по своим концам через посредство тяг Е, продетых сквозь спиральные пружины Р, опирающиеся на крышу через подушки б и обжимаемые .на концах шайбами .Н, каковые балансиры имеют вращение вместе с валами О, опирающимися на крышу через подшипники 1и несущими на себе с каждой стороны клети, жестко связанные с валами О, рычаги К, шарнирно сочлененные с нижними концами А клещей, а на концах, ближайших к середине клети балансиры О, шарнирно соединены через посредство серег С, со штоком В коего нижний конец удерживается в вертикальном направлении направляющими L, а верхний конец соединен с крестовиной М, к которой прикрепляется рабочий канат сверху, а снизу две цепи Р, ограничивающие перемещение штока в вертикальном направлении при нормальном ходе клети.

При нормальном движении клети пружины, отрегулированные нажатием шайб Н, сжаты собственным весом клети в пределах полного натяжения цепей Р, а в случае обрыва каната пружины F разжимаются и, поворачивая балансиры З вместе с валами О и с рычагами К сближают между собой нижние концы А. клещей и .затем вызывают сближение между собою их верхних концов и захват ими вертикальных направляющих 9, установленных по обеим сторонам шахты, и торможение клети силою трения между клещами и направляющими Q.

Предмет патента.

Парашют для шахтных клетей, характеризующийся применением двух балансиров D, нагруженных по концам пружинами Р и соединенных другими концами посредством шарнирных серег С и штока В с грузовым канатом, а при посредстве валов О и плеч К вЂ” с захватными клещами А, предназначенными .удерживать клеть — при обрыве каната.