Напорный ящик бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю О 21 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕН-Ы1Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4734528/12 (22) 05.09.89 (46) 15,10.91. Бюл. М 38 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) С.В.Солодовников, С.В.Богданов, А,Г.Андреев, Ю.М.Поздняков, B.Н,Отрашкевич, Н.А.Кибалин и Н.П,Кутьев (53) 676.2.052,51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

t4 417565, кл. 0 21 F 1/02, 1972, Авторское свидетельство СССР

М 870545, кл. D 21 F 1/02, 1980. (54) НАПОРНЫЙ ЯЩИК БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ. МАШИНЫ (57) Изобретение относится к напускным устройствам бумагоделательной машины.

Целью изобретения является повышение механической прочности бумажного полотНапорный ящик относится к напускным устройствам и может быть использован при производстве бумаги на бумагоделательной машине.

Целью изобретения является повышение механической прочности бумажного полотна.

На фиг.1 представлен напорный ящик, об дий вид;на фиг. 2 — гибкие пластины,вид сверху, Напорный ящик содержит корпус 1 с напускной щелью 2, коллектор 3 бумажной массы, потокораспределитель 4, перфорированную доску 5 и набор консольно установленных гибких пластин 6, образующих

Ы3,;, 1684380 А1 на, Напорный ящик содержит корпус 1 с напускной щелью 2, коллектор 3 бумажной массы, потокораспределитель 4, перфорированную доску 5 и набор гибких пластин 6, образующих сужающиеся по высоте напускной щели 2 в направлении продольной оси машины каналы 7. На пластинах 6 установлены на расстоянии t друг от друга планки 8 под углом у к продольной оси машины. Расстояние t постоянно для конкретной конструкции и выбирается в пределах 0,5-1,0 длины пластины, а угол у — переменный в пределах 0,1-5,0 . На соседних по высоте пластинах 6 углы наклона планок 8 противоположны. Воздействие гибких пластин 6 и планок 8 на поток бумажной массы обеспечивает дефлокулирование ее и изменение ориентации волок, 2 ил. сужающиеся по высоте напускной щели в направлении продольной оси машины каналы 7. Пластины 6 изготовлены из полимерного материала, например типа "Лексан".

По всей ширине гибких пластин 6 на них установлены на расстоянии t друг от друга планки 8, изготовленные из того же материала, что и пластины 6. Планки 8 могут быть закреплены на пластинах 6 с помощью полимерного клея, обладающего упругопластическими свойствами. Угол наклона у планок

8 изменяется по ширине пластины 6. Расстояние — шаг tдля конкретной конструкции одинаковый и выбирается в пределах 0,5 —.

1,0 длины соответствующей пластины, а угол у их наклона переменный в пределах

0,1 — 5,00.

1684380

На соседних пластинах по BblcOTe Kopпуса 1 ящика углы наклона планок 8 противоположны, Напорный ящик работает следующим образом. 5

Бумажная масса поступает в коллектор

3, двигается через каналы потокораспределителя 4, далее через перфорированную доСку 5 и в полость напорного ящика между перфорированной доской 5 и напускной 10 щелью 2, Масса движется по каналам 7, где

Она подвергается диспергированию за счет колебательного движения гибких пластин 6.

При этом планки 8 своим воздействием на потоки массы в каналах 7 вызывают измене- 15 ние ориентации волокон, причем по знаку в соседних по высоте слоях массы эта ориен"ация противоположная, поскольку противоположны углы наклона планок 8.

Дефлокулирование бумажной массы 20 происходит под воздействием гибких пластин 6 и планок 8, В сужающихся каналах масса по ширине пластины распределяется на несколько потоков, при этом направление движения 25 массы в них будет составлять угол с продольной осью машины в соответствии с величиной угла наклона планок 8 и волокна будут ориентироваться по потоку, и, следовательно, будут изменять свою ориентацию 30 относительно продольной оси, Путь в каналах больше того пути, который масса проходит в конечной части напускной щели, и поэтому волокна сохраняют свою измененную ориентацию на сетке 9 бумагоделатель- 35 ной машины.

В бумажном полстне углы ориентации

Волокон относительно продольной оси машины изменяются от наибольшего значения по краям полотна к наименьшему в его средней части. Эта ориентация волокон определяет неравномерность прочности полотна по его ширине, Дефлокулирование бумажной массы и изменение ориентации волокон в ней направлены на устранение этого недостатка и повышение прочности бумажного полотна.

После формования бумажного полотна волокна в нем имеют ориентацию, составляющую различные по --« "-.нению углы по отношению к машинному направлению. Это приводит к повышению механической прочности полотна бумаги в поперечном направлении, что является важным для таких видов бумаги, как, например, бумага для изготовления пакетов и мешков.

Формула изобретения

Напорный ящик бумагоделательной машины, содержащий корпус с напускной щелью, коллектор бумажной массы, потокораспределитель, перфорированную доску с набором рядами расположенных гибких пластин, образующих сужающиеся по высоте к напускной щели в направлении продольной оси машины каналы, установленные в каналах дефлокулирующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности бумажного полотна, дефлокулирующие элементы выполнены в виде планок, эак пленных на поверхности пластин на расстоянии одна от другой 0,5 — 1,0 длины соответствующей пластины и ориентированы под углом 0 1 5 0 к продольной оси машины, при этом в соседних по высоте рядах ориентация планок противоположна.

1684380

Составитель Н.Цветкова

Техред М.Моргентал Корректор Т. Колб

Редактор М,Васильева

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгоро . Г жгород, ул. агарина, 101

Заказ 3488 Тираж

ВНИИПИ Гос а тв

Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5