Покрытие поверхности земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для покрытия откосов плотин, дна и откосов каналов, водобойных колодцев, бетонных водосбросов, берегов морей, озер и водохранилищ. Целью изобретения является расширение сортамента покрышек при сохранении величин жесткости покрытия и сопротивления его потоку. Покрытие выполнено из кольцеобразных элементов в виде утилизированных резиновых покрышек, уложенных на поверхность сооружения падаллельно поверхности сооружения и соединенных друг с другом путем охвата подобными покрышками, расположенными вертикально и имеющими разрез ниже поверхности засыпки данной покрышки. Каждая из вертикально установленных покрышек помещена в отверстиях смежных горизонтально уложенных покрышек, при этом последние выполнены с вырезом в боковых частях. 17 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 02 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1472561 (21) 4142363/63 (22) 03.11,86 (46) 15,10.91. Бюл. и 38 (75) К.А.Рыльков и В.К,Рыльков (53) 627.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1472561, кл. Е 02 В 3/12, 1985. (54) ПОКРЫТИЕ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для покрытия откосов плотин, дна и откосов каналов, водобойных колодцев, бетонных водосбросов, берегов марей, озер и водохранилищ. Целью изобретения являетИзобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для покрытия откосов плотин, дна и откосов каналов, водобойных колодцев, бетонных водосбросов, берегов морей, озер и водохранилищ и является усовершенствованием авт. св. М 1472561.

Цель изобретения.— расширение сортамента используемых утилизированных резиновых покрышек при сохранении величин жесткости покрытия и его сопротивления потоку.

На фиг, 1-6 изображено покрытие поверхности земляных сооружений, вид в плане (варианты I — Vl); на фиг. 7, 8 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 9 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 10 — кольцеобразные элементы с одинаково обрезанными боковинами в виде колец; на фиг. 11 — кольцеобразный элемент

1 с одной обрезанной боковиной в виде

„„Ы „„1684402 А2 ся расширение сортамента покрышек при сохранении величин жесткости покрытия и сопротивления его потоку. Покрытие выполнено из кольцеобразных элементов в виде утилизированных резиновых покрышек, уложенных на поверхность сооружения параллельно поверхности сооружения и соединенных друг с другом путем охвата подобными покрышками, расположенными вертикально и имеющими разрез ниже поверхности засыпки данной покрышки, Каждая из вертикально установленных покрышек помещена в отверстиях смежных горизонтально уложенных покрышек, при этом последние выполнены с вырезом в боковых частях. 17 ил. кольца; на фиг. 12 — кольцеобразный элемент 1 с двумя частичными вырезами боковин; на фиг. 13 — кольцеобразный элемент 1 О. с тремя частичными вырезами боковин; на фиг. 14 и 15 — кольцеобразные элементы 1 с четырьмя частичными вырезами боковин; на фиг. 16 — разрез  — В на фиг. 10, 12 — 15; на фиг. 17 — разрез Г-Г на фиг, 11 — 15. С)

Покрытие поверхности земляных ссору- . Э жений включает кольцеобразные элементы

1 в виде утилизированных резиновых покрышек транспортных средств (тракторов, автомобилей и т.п.), а также других машин и механизмов, уложенных на поверхность сооружения, кол ьцеобразные элементы 2 в виде утилизированных резиновых покрышек транспортных средств, установленных поперечно кольцеобразным элементам 1.

Внизу кольцеобразные элементы 2 выполнены с разрезом 3, Кольцеобразные эле1684402 менты 2 охватывают профили двух смежных кольцеобразных элементов 1. Кольцеобразные элементы 1 могут иметь связи 4. Роль связей кольцеобразных элементов 1 между собой выполняют также кольцеобразные элементы 2. Нижняя часть кольцеобразных элементов 2 утапливается в засыпку 5, при этом разрез 3 располагается ниже поверхности засыпки, Засыпка может быть выполнена из грунта или бетона. Положение поверхности засыпки показано на фиг,7, 8.9. Возможно и иное. положение поверхности засыпки.

Для создания покрытия пригодны шины, преимущественно, с большим посадочным отверстием для элементов 1 и с малым профилем для кольцеобразных элементов 2, особенно это относится к покрытиям по вариантам l (фиг. 1) и Vl (фиг. 6), 8 ассортименте отечественных автомобильных покрышек, отвечающих этому положению, имеется ограниченное количество.

Для использования в покрытии наибольшего количества автомобильных покрышек производится обрезка их боковин.

При этом обрезаны могут быть обе боковины покрышек(фиг. 10, 16) или одна боковина (фиг. 11, 17). Частичная обрезка боковин кольцеобразных покрышек (фиг. 12-15 и возможные другие) обеспечивает наиболее эффективное закрытие защищаемой поверхности.

Для реализации покрытия по вариантам

l (фиг. 1) и И (фиг, 6) в качестве кольцеобразных элементов 1 использованы покрышки с большим проходным отверстием (например, от задних колес тракторов) и автомобильные с обрезанными боковинами (фиг, 10, 11, 13 — 17).

Для реализации покрытия по варианту

И (фиг. 2) в качестве кольцеобразных элементов 1 применены автомобильные покрышки с обрезанными боковинами (фиг.

10 — 11, 14 — 17).

Для реализации остальных примеров покрытий для элементов 1 могут быть использованы шины всех видов транспортных средств, а также автомобильные с обрезанными боковинами, обеими или только нижней или верхней (фиг. 10-12, 16, 17).

По отношению к направлению потока

5 воды или направлению движения волн ориентация поперечных элементов может быть различной: поперечной, под углом или про. дольнойй.

Возведение покрытия поверхности зем10 ляных сооружений осуществляют следую.щим образом, Планируют поверхность. Раскладывают кольцеобразные элементы 1 и 2 на укрепляемой поверхности. Соединяют кольцеоб15 разные элементы 1 кольцеобразными элементами 2 или связями 4. Покрытие также может быть собрано и доставлено на место укладки s виде секций. Производят засыпку 5 под действием естественного по20 тока воды или волн или путем намыва грунта средствами гидромеханизации, или отсыл- . ки сверху, или комбинированно; отсыпки и применения средств гидромеханизации или подачи бетонной смеси (при применении в

25 бетонных сооружениях).

При малом диаметре элементов 2 разрез 3 может быть раздвинут(раскрыт), чтобы охватить профили смежных кольцеобразных элементов 1, Кроме того, выполнение

30 частичной или полной обрезки боковин укладываемых на поверхность сооружения . кольцеобразных элементов 1 позволяет и при малом диаметре их отверстия разместить связующие поперечные покрышки в

35 указанных отверстиях.

Формула изобретения

Покрытие поверхности земляных сооружений по авт. св, М 1472561, о т л и ч а ю40 щ е е с я тем, что, с целью расширения сортамента используемых утилизированных резиновых покрышек при сохранении величин жесткости покрытия и его сопротивления потоку, упомянутые покрышки, 45 уложенные параллельно поверхности сооружения, выполнены с вырезами в боковой их части.

° 1

° °

1 с

° !

1 t

1

° 1 °

1б84402

) 1

° 1

3

1 —,-1

g), .- !7

1684402

Мюрже ) 1

«-11 - v c .

1684402

Puz 12

p p Pgz15

Pgz 77

Составитель Н. Борщ-Компанеец

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Кучерявая

Редактор М, Бандура

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3489 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5