Универсальная модель долота для исследования напряженного состояния корпуса бурового долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к универсальным моделям буровых долот, м.б. применено при исследовательских работах для проектирования новых буровых долот и позволяет расширить функциональные возможности модели путем обеспечения сменяемости калибрующих лопастей. Модель содержит корпус 1 с породоразрушающими элементами на рабочем торце и калибрующими лопастями 3. Лопасти 3 имеют породоразрушающие элементы 4. Измерительные датчики 6 установлены в пазах 5. Пазы 5 выполнены на внутренних поверхностях лопастей 3. Датчики б соединены каналом связи с измерительной системой. Лопасти 3 закреплены на корпусе 1 с возможностью отсоединения/ это позволяет закреплять различные виды лопастей и различное их количество. Установка датчиков 6 в пазах 5 повышает достоверность исследованных данных. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Е 21 В.10/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t

t

i ванных данных. 3 ил. ,4 роа2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4664303/03 (22) 01,02.89 (46) 15.10.91. Бюл. М 38 (71) Уфимский нефтяной институт (72) Х.И.Акчурин, Д.М.Ахметшин, А.P.Ãåðìàнова и А.Г.Балута (М) 622.24.051(088.8) (56) Арцимович Г.В. и др. Исследование и разработка породоразрушающего инструмента для бурения. Новосибирск; Наука, 1978, с. 54-55. (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ДОЛОТА

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО

СОСТОЯНИЯ КОРПУСА БУРОВОГО ДОЛОТА (57) Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к универсальным моделям буровых долот, м,б. применено при исследовательских работах

„„ Ы „„168445б А1 для.проектирования новых буровых долот и позволяет расширить функциональные возможности модели путем обеспечения сменяемости калибрующих лопастей. Модель содержит корпус 1 с породоразрушающими элементами на рабочем торце и калибрующими лопастями 3. Лопасти 3 имеют породоразрушающие элементы 4. Измерительные датчики 6 установлены в пазах 5.

Пазы 5 выполнены на внутренних поверхностях лопастей 3. Датчики 6 соединены каналом связи с измерительной системой.

Лопасти 3 закреплены на корпусе 1 с возможностью отсоединения зто позволяет закреплять различные виды лопастей и различное их количество. Установка датчиков 6 в пазах 5 повышает достоверность исследо1684456

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к универсальным моделям буровых долот, и может быть применено при исследовательских работах для проектирования новых буровых долот.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей модели путем сменяемости калибрующих лопастей.

На фиг. 1 показана универсальная мод ль.долота; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.

1, на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2;

Модель содержит корпус долота 1 с породоразрушающими элементами 2 на рабочем торце. На боковой поверхности корпуса модели установлены с возможностью отсоединения калибрующие лопасти 3, армированные породоразрушающими элементами

4, На внутренней поверхности лопастей 3 выполнены продольные пазы 5, в которых закреплены измерительные датчики 6. Датчики 6 соединены каналом связи 7 с измерйтельной системой 8.

Модель работает. следующим образом.

Выбирается какой-либо вид калибруюЩей лопасти 3 с определенным вооружениеМ 4 и подбирается их количество. В пазах

5 приклеиваются датчики 6 для измерения величины нагрузки и момента (для измерения силовых параметров используются пьезодатчики). 3 a êëåå í í ые датчики 6 покрываются эпоксидной смолой для изоляции их и соединяющих клемм каналов связи

7 от влияния промывочной жидкости. Затем квлибрующие лопасти 3 устанавливаются на боковой поверхности корпуса 1. Канал саязи 7 подключается к измерительной системе 8. Модель долота устанавливается на экспериментальной буровой установке, Производится разрушение блоков горной породы. При бурении калибруащие лопасти

3 калибруют ствол скважины, потребляя на это определенную мощность от общей мощности, подводимой к долоту. Общую потреб5 ляемую мощность при этом оценивают, измерив режимные характеристики бурения. При помощи датчиков 6, установленных на лопастях 3, регистрируется распределение силовых параметров по боковой повер10 хности долота.

В дальнейшем результаты обрабатываются, сравниваются с полученными ранее при бурении с другими видами калибрующих лопастей и идут в дальнейшем для про15 ектирования долот с улучшенными технико-экономическими показателями.

Выполнение корпуса 1 указанным образом расширяет функциональные возможности модели, а установка датчиков 6 в пазах

20 5 повышает достоверность данных, пото-. му что связаны непосредственно с лопастями 3.

Формула изобретен ия .

Универсальная модель долота для исс25 ледования напряженного состояния корпуса бурового долота, содержащая корпус с породоразрушающими элементами на рабочем торце, закрепленные на корпусе калибрующие лопасти с породоразрушаю30 щими элементами и измерительные датчики, связанные с корпусом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей модели путем обеспечения сменяемости калибрующих

35 лопастей, корпус выполнен с возможностью крепления различных видов и количества калибрую1цих лопастей, на внутренних поверхностях которых выполнены продольные пазы, s которых закрепле40 ны измерительные датчики.

1684456 фцР.Л

Составитель А. Скалунов

Редактор М. Недолуженко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Заказ 3491 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101