Способ увеличения размера пор и проходных сечений пористой металлокерамической массь[

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

4 л. 40Ь, 2

Заявлегго 16.VI1.1963 (¹ 847637/22-2) с- присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.II.1965. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 22.П.1965 г 1Г1К С 22с

УДК 669.218.018

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

А. К Дьячков, Н. В. Козлова и А. A. Васильева

Заявитель

\ i.л!.:

I.:

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ РАЗМЕРА ПОР И ПРОХОДНЫХ

СЕЧЕНИЙ ПОРИСТОЙ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ МАССЫ

Предмет изобретения

Подписная груггпа М 1б1

Известно, что прочные пористые материалы изготовляются методом порошковой металлургии. При прессовании изделия гранулы раздавливаются и размер пор уменьшается. Это затрудняет проникновение заполнителя во внутренние соли пористого изделия.

Сущность предложенного способа заключается в следующем. Для увеличения проходных сечений и размера пор в пористых изделиях последние перед пропиткой заполнителем подвергаются химической обработке соответствующими растворами кислот или щелочей, при этом глубина обработки зависит от ее продолжительности.

Химическая обработка пористых изделий из бронзы осуществляется по следующей технологии: травление в растворе, содержащем 40—

60% азотной и 3 — 8 % соляной кислот в воде, очистка в водном растворе, содержащем 40—

60% соляной кислоты, осветление в концентрированной соляной кислоте, нейтрализация в концентрированном растворе едкого патра, промывка в горячей и холодной воде и сушка органическими растворителями (ацетон, метиловый спирт и др.).

Химическая обработка способствует лучшему проникновению заполнителя во внутренние слои пористого изделия и более равномерному его заполнению, что улучшает качество композиционного материала.

Способ увеличения размера пор и проходных сечений пористой металлокерамической массы, отличающийся тем, что исходную ме15 таллокерамическую массу после спекания подвергают химической обработке, например пористую бронзовую массу вначале травят в смеси азотной и соляной кислот, а затем обрабатывают раствором соляной кислоты с по20 следующей нейтрализацией едкой щелочью, промывкой и сушкой массы органическими растворителями.